Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Альфа-липоевая кислота: главный помощник в борьбе со старением!

10/04/2024
автор Мария Черницова

Грамотно подбородный уход в сочетании с железной дисциплиной способен ощутимо преобразить кожу и волосы. Но в сочетании с нутритивной поддержкой можно добиться более быстрых и устойчивых результатов. Поэтому продолжаем нашу инициацию в биохакеры, господа! 

Мы уже рассказали вам о том, как волосы и кожа реагируют на нехватку железа, как поддержать здоровье щитовидной железы, и чем питать кожу изнутри при атопическом дерматите. Сегодня речь же пойдёт об антиоксидантной терапии, которая не только поможет продлить молодость, но и обеспечит профилактику диабета 2 типа. Итак, знакомьтесь девочки и мальчики - альфа-липоевая кислота!

Альфа-липоевая кислота (ALA), также известная как тиоктовая кислота, является мощным универсальным антиоксидантом, который играет важную роль в митохондриальной энергетической метаболике, а также работает как косметическое средство против старения. При топическом нанесении она помогает защитить кожу от нашествия свободных радикалов кислорода и эффективно борется с пигментацией. Кстати, подробнее о топическом использовании средств с альфа-липоевой кислотой можно почитать в этом материале


Но в данный момент альфа-липоевая кислота интересна нам с точки зрения её нутрицевтической ценности, поэтому давайте узнаем, чем же она способна помочь нашему организму.

Альфа-липоевая кислота участвует в преобразовании глюкозы в энергию и тем самым не только помогает улучшить метаболизм, но и предотвратить набор лишнего веса. Попадая в кровь, она улучшает поглощение глюкозы клетками организма. Почему нам это на руку? Сейчас объясним. 

Не у всех глюкоза корректно конвертируется в энергию (как это должно быть в норме).  Например, с возрастом этот процесс становится не таким отлаженным. В результате у людей старшего возраста повышается сахар крови, что представляет собой серьёзную проблему для здоровья.

Молодые люди также подвержены подобному риску. Диета большинства из нас изобилует простыми углеводами. Помимо всего прочему мы ведём сидячий образ жизни. И всё это - прямой путь к развитию инсулинорезистентности и впоследствии диабета 2 типа. Как это происходит? В нашей поджелудочной железе есть клетки Лангерганса. Они производят инсулин, который позволяет глюкозе зайти в клетку, после чего она превращается в энергию и даёт нам силы. В норме клетки хорошо реагируют на инсулин, они чувствительны к его воздействию и он без труда соединяется с рецепторами. Но если мы потрбеляем больше калорий, чем тратим, и едим много простых углеводов, клетки Лангерганса вырабатывают слишком много инсулина, для того чтобы справиться с таким потоком глюкозы. И так постепенно клетки теряют к нему чувствительность. Глюкоза уже не может так легко войти в клетку. Тем временем мы всё подбрасываем дров в топку. Куда девается вся эта непереработанная глюкоза? Правильно - свободно дрейфует в крови и засахаривает всё вокруг: сосуды, суставы, коллагеновые и эластиновые волокна и т.д. Впрочем, про гликацию вы тоже уже знаете. 

Если продолжать в том же духе и не скорректировать диету, клетки Лангерганса решат уйти в отставку, после чего инсулина будет критически недостаточно для переработки входящей глюкозы будет. А там и до диабета 2 типа рукой подать!

В таких случаях добавки с альфа-липоевой кислотой помогают увеличить чувствительность клеток к инсулину, улучшают всасывание глюкозы клеткой и тем самым замедляют процесс гликации (и соответственно старения) организма. При регулярном использовании альфа-липоевая кислота способствует снижению концентрации глюкозы в крови и увеличению гликогена в печени. Также она участвует в регулировании липидного обмена. В 2018 году было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что дополнительный прием альфа-липоевой кислоты пациентами с высоким индексом массы тела, приводит к снижению веса при отсутствии ограничения калорийности. 

Действительно, альфа-липоевая кислота может способствовать поддержанию здорового веса, что также положительно сказывается как на состоянии здоровья, так и на внешнем виде. Однако мы не рекомендуем уповать только на неё. Смена образа жизни, ограничение калорийности и физическая активность - ключевые факторы профилактики инсулинорезистентности и диабета 2 типа. Альфа-липоевая кислота в этом уравнении - вспомогательный элемент. Она помогает ускорить налаживание метаболических процессов, но не сделает за вас всю основную работу. 


Альфа-липоевая кислота улучшает состояние организма благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам. Она продемонстрировала высокий потенциал в защите клеток от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, курения и неблагоприятных факторов окружающей среды. Кроме того, альфа-липоевая кислота оказывает гепатопротекторное действие, улучшая функции печени, снижая повреждающее влияние на нее токсинов.

Также исследования также показали, что альфа-липоевая кислота обладает нейропротекторными свойствами и позволяет обеспечить профилактику возраст ассоциированных нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Какие основные показания к применению альфа липоевой кислоты: 

  • лишний вес
  • повешенное давление
  • вредные привычки
  • повышенный холестерин
  • воспаление дёсен
  • повышенные физические и психоэмоциональные нагрузки
  • проживание в городах с неблагоприятной экологической обстановкой 

Поскольку прием липоевой кислоты во время еды снижает ее биодоступность, обычно рекомендуется принимать добавку за 30 минут до еды.

Подробнее про действие альфа-липоевой кислоты можно почитать в этих исследованиях:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/p...

https://www.mdpi.com/2227-9059...

https://www.frontiersin.org/ar...

https://www.sciencedirect.com/...

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв Получи 30 BB-коинов за отзыв
Товары из статьи