Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

И снова про витамин D: почему многие боятся его принимать, и почему этот страх не оправдан?

11/04/2024
автор Мария Черницова

Если бы витамин D был брендом, его представители бы точно наняли меня в качестве амбассадора. Потому что я буквально всем и каждому говорю о важности регулярного приёма данного прогормона. Члены семьи, близкие друзья и люди, которые так или иначе со мной контактируют, уже сдались под моим натиском и ввели в свою повседневную рутину эту важную и полезную привычку. 

Вам я тоже уже не раз рассказывала про важность приёма витамина D (тут и здесь). Однако, поскольку я плотно изучаю тему и постоянно узнаю что-то новое, мне всё ещё есть чем поделиться. 


Мы с вами уже знаем, что витамин D - это наша жизненная необходимость. Он регулирует очень многие процессы в организме и вообще хороший парень. Однако при передозировке он (впрочем, как и любое другое вещество) он способен вызывать интоксикацию и давать негативные эффекты. И из-за этого многие упрямо саботируют приём этого важного вещества. Между прочим, очень зря. 

Это неудивительно. Так уж устроен наш мозг. Фиксация на чем-то негативном - важный эволюционный механизм, который часто служил нам во благо и помогал выжить. Но такой образ мышления не всегда целесообразен. Всё же он больше был актуален для наших с вами предшественников, которые еще ничего не знали о научном методе и не накопили достаточное количество разнообразного опыта. Мы с вами уже можем себе позволить оперировать множеством различных данных, опираться на научные знания и принимать решения, основанные на рациональных доводах.


В отношении витамина D мы уже располагаем достаточным количеством информации. И у нас уже есть аргументы в пользу того, почему его не стоит его бояться, и почему переборщить с ним - довольно трудная задача:

Во-первых, это сложно в наших широтах, где господствует царство тьмы в среднем с конца сентября и до начала апреля. 

Во-вторых, наш образ жизни не предполагает длительного пребывания на открытом солнце в дневное время суток, когда витамин D способен активно синтезироваться кожей под воздействием ультрафиолетовых лучей. Обычно в это время мы сидим в помещении. Что поделать, работа сама себя не поработает!

В-третьих, большинство из нас хочет хорошо сохраниться и отсрочить строение, в связи с чем использует солнцезащитные средства. Санблок не только защищает нас от опасных кожных заболеваний, гликации, пигментации и преждевременной потери упругости, но и блокирует синтез витамина D. Такова цена, господа. Приходится её платить и компенсировать нехватку витамина D альтернативными способами. 

В-четвёртых, то количество витамина D, которым вы располагаете, постоянно идет на какие-то нужды организма и ежедневно расходуется. Накопить такое количество витамина D, которое вызвет интоксикацию - довольно трудно. Плюс, согласитесь, идеальным состоянием ЖКТ мало кто сейчас может похвастаться.  

В-пятых, - и тут мы подобрались к самому интересному - существуют полиморфизмы генов, отвечающих за биодоступность и метаболизм витамина D. Усвоение и обмен витамина D в организме человека происходит с участием нескольких ключевых генов. Среди них:

  • GC ген, кодирующий белок, связывающий витамин D (DBP), который транспортирует витамин D в крови.
  • CYP2R1 и CYP27B1 гены, кодирующие ферменты, участвующие в гидроксилировании витамина D, что необходимо для его активации.
  • VDR ген, кодирующий рецептор витамина D, который участвует в регуляции экспрессии генов, ответственных за метаболизм кальция и фосфора.


Полиморфизмы в GC гене могут изменять связывающую способность DBP, что влияет на количество витамина D, доступного для метаболизма и утилизации организмом. Вариации в CYP2R1 и CYP27B1 могут снижать или увеличивать активность ферментов, отвечающих за активацию витамина D, что приводит к различиям в уровне активной формы витамина D в организме. Полиморфизмы в VDR гене могут изменять чувствительность рецептора к витамину D, что влияет на регуляцию генов, участвующих в метаболизме кальция и фосфора, и может вести к изменениям в минерализации костей.

Те или иные полиморфизмы есть у многих. Предположительно, они возникли из-за того, что в какой-то момент наши предки стали больше времени проводить в помещениях. Поэтому, даже регулярно принимая витамин D, мы не накапливаем его в оптимальных количествах: дефицит витамина D характерен для всех регионов России, даже для самых солнечных!

Немного из личного опыта: ежедневно принимая витамин D в течение более полугода в дозировке 5000 me, я сумела накопить всего 60 нг/мл в сыворотке крови. Это хорошо, лучше чем "в среднем по больнице", но далеко не идеально. Либо я та ещё транжира, либо... Это, кстати, ни в коем случае не призыв принимать такую же дозировку, не истина в последней инстанции, и вообще не аргумент в дискуссии. Просто небольшое примечание по теме. 

Если вам всё ещё тревожно принимать витамин D или вы думаете что потребность в нём преувеличена, почитайте это исследование. Попробуйте начать приём с психологически комфортной профилактической дозировки и понаблюдать за своим состоянием. Вдруг вам понравится быть бодрым, энергичным и довольным жизнью?

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв Получи 30 BB-коинов за отзыв
Товары из статьи