Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Атопический дерматит: как помочь коже изнутри?

23/03/2024
автор Логачёва Эля

Косметический уход за проблемной и чувствительной кожей в последние несколько лет - одна из самых обсуждаемых тем в бьюти-сообществе. Благодаря многочисленным проводимым ежегодно исследованиям сегодня почти каждый знает, что любые хронические заболевания можно вывести в ремиссию с помощью правильно подобранной тактики. 

Атопический дерматит является одной из таких болезней. Это хронический воспалительный недуг, в патогенезе которого есть 2 основных звена: иммунная дисрегуляция и нарушение защитной функции кожи. В организме формируются аномальные Т-клетки, которые с током крови попадают в дерму и формируют воспаление, в результате чего происходит неправильная сборка эпидермального барьера, из-за чего роговой слой не справляется с защитной функцией кожи.


Обратный сценарий тоже существует: неправильно собранный роговой слой кожи пропускает бактерии, на которые иммунная система реагирует воспалением. Терапию снаружи мы обсуждали ранее в статье о дерматите (там же вы найдете общие рекомендации и по уходу в том числе), а сегодня предлагаем копнуть глубже и понять: может ли приём БАД как-то повлиять на течение атопического дерматита?

Правило первое: проконсультируйтесь с лечащим врачом (дерматологом, терапевтом) и сдайте анализы прежде, чем назначать себе приём любых добавок
Это касается не только поддержки при атопическом дерматите, но и при любых других заболеваниях. Хотя в России по законам все БАД выпускаются в профилактической дозе, без анализов и консультации невозможно будет подобрать оптимальные дозировки для вашего конкретного случая. 

Какие витамины и микроэлементы могут участвовать в патогенезе дерматита?

  • Стоит проверить уровень витамина D. Он синтезируется в коже при воздействии ультрафиолетового излучения, участвует в важных регулирующих механизмах врождённой и адаптивной иммунной системы. Наблюдается зависимость более низкой обеспеченности витамином D у детей с атопическим дерматитом, его недостаток также усложняет течение болезни. Доза, назначаемая при дефицитных состояниях обычно начинается от 5000ме, профилактические - 2000ме, у бренда Evasion как раз такие.


  • Витамины B3 и B12 участвуют в формировании барьерной функции кожи, а B12, помимо прочего, обладает антигистаминным эффектом, то есть, теоретически, может снизить воспалительный ответ в коже.


  • Связь Омега-3 и облегчение симптомов дерматита ещё находится на изучении, но его часто рекомендуют для поддержки гидролипидной мантии кожи. Плюс Омега-3 так же имеет противовоспалительные свойства.


  • Витамин А влияет на регенерацию кожи, укрепляет слизистую ЖКТ, улучшает водный баланс и защитные функции кожи. Но его применяют совершенно точно с осторожностью, так как избыток для человека будет токсичен.


  • Микроэлемент цинк участвует в активной пролиферации и дифференцировке кератиноцитов, то есть помогает выстраивать эпидермис таким образом, чтобы он мог адекватно выполнять барьерную функцию.


  • Пробиотики. В кишечнике здоровых детей преобладают лактобактерии, в то время как при склонности к аллергическим реакциям отмечают увеличение грамотрицательных бактерий Staphylococcus aureus. Пробиотики оказывают ингибирующее воздействие на созревание дендритных клеток и, следовательно, тормозят дифференцировку Т-клеток в Тh2-лимфоциты, которые вызывает воспаление в коже при атопическом дерматите (важно преобладание лактобактерий в пробиотических комплексах).

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв Получи 30 BB-коинов за отзыв