Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Уходовая косметика мешает работе кожи: правда или миф?

18/10/2023
автор Мария Черницова

Знаете, какой мой самый любимый бьюти-миф? Вероятно, из названия статьи вы уже догадались. Многие адепты всего естественного и натурального отчаянно топят за то, что уходовая косметика не нужна, что кожа прекрасно справляется самостоятельно и все посторонние субстанции мешают ей нормально функционировать. А жадные до денег капиталисты навязывают нам потребность в кремах/сыворотках/тонерах и буквально "подсаживают" нас на уход за кожей.

Спорить мы с ними, конечно же, не будем. Люди, глубоко убеждённые в чём-либо, всё равно так или иначе обращают внимание только на информацию, подтверждающую их картину мира. Так, что мы просто пройдёмся по основным аргументам приверженцев этой позиции и попробуем их мягко конфронтировать.


"Уход не решает проблемы кожи"

Существуют кондиции кожи, при которых уход не просто не мешает, а протягивает руку помощи и оказывает всяческую поддержку.

Например, хороший крем способен скорректировать обезвоженность, которая является системной. Ведь для кого-то это - не ситуативная проблема, возникшая на фоне отопительного сезона или жесткого очищения. Иногда это данность, с которой ничего не поделаешь. Так уж распорядилась госпожа генетика. И зачем испытывать постоянный дискомфорт, если можно как-то скомпенсировать хроническую нехватку липидов?

То же самое и с чувствительностью: зачем её терпеть, если можно ввести соответствующий уход и избавиться от неё?

Мы искренне рады за тех, кто с этим не сталкивался и считает, что крем - это блажь. Но, увы, так не у всех. 

Уход также способен скорректировать лёгкую степень акне и свести к минимуму количество высыпаний. Чуть подробнее об этом в следующем пункте. 

"Крем - это что-то инородное, кожное сало - идеальный природный крем"

Вы знаете, что очень многое зависит от состава и консистенции нашего себума. Например, дефицит линолевой кислоты приводит загущению кожного сала, что закономерно вызывает появление закрытых комедонов. Рано или поздно они "сдетонируют" и превратятся в полноценные прыщи. Для того, чтобы этого избежать, можно добавить в уход кремы с содержанием линолевой кислоты.

У кого-то, опять же, себум может выделяться в недостаточных количествах, для того чтобы полноценно защищать кожу от потери влаги. На "полноценный крем" точно не наскребётся и придётся восполнять нехватку извне. 

Поэтому кожное сало - далеко не всегда идеальный природный крем.


"Кожу не нужно защищать, она справляется сама"

Конечно она справляется, какие у неё альтернативы! Защита - это её первичная функция. Но почему бы ей не помочь и не добавить капельку антиоксидантов, учитывая экологическую обстановку больших городов, или не нанести SPF, если UV-индекс на улице того требует?

Кожа - это прежде всего орган. Если, например, у нас возникают какие-то неполадки в ЖКТ, мы принимаем специальные препараты. Если у нас дефицит витаминов, мы помогает организму и восполняем его. Почему бы в таком случае не помочь коже, не облегчить ей задачу и не снизить нагрузку там, где это возможно?

"Силиконы и консерванты очень вредны"

До сих пор бытует миф, что силиконы забивают поры, мешают коже дышать и вообще ничего полезного не делают. Максимум - обеспечивают крему тактильно приятную консистенцию. 

Это не так. Современные летучие силиконы с крупной молекулой никак не мешают коже совершать газообмен, помогают удерживать влагу и сохраняют барьерную функцию. Более того, силиконы признали микробиом-friendly компонентом. 

Консерванты тоже как-то совсем несправедливо демонизированы, как бедняжки парабены. Во-первых, концентрации в которых они используются в косметических формулах абсолютно безопасны. А во-вторых, они защищают кожу от патогенов и инфекций.

"Косметика не омолаживает"

Моложе, чем сейчас, мы уже не будем. Стареем мы в режиме реального времени вот прямо сейчас!, внутри происходят системные изменения, которые неизбежно отражаются на нашей внешней оболочке - на коже. В глобальном смысле косметика и правда не омолаживает. Это попросту невозможно.

Однако дать пинка фибробластам, увеличить выработку структурных белков и улучшить состояние оболочки с помощью уходовой косметики - вполне выполнимая задача. 

Ретинол - доказано работает. Пептиды, Matrixyl 3000, например - точно работает. Есть множество тому доказательств в виде исследований. Инструменты для фасадного, декоративного омоложения - существуют и отрицать это не имеет никакого смысла. 


Ни в коем случае не стоит делать из ухода культ. Его возможности ограничены (впрочем, как и возможности современной медицины) и он не способен решить абсолютно все проблемы. Тем не менее уход - безусловное благо цивилизации, и он для нас точно помощник, а не враг.