Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Типы старения: что можно противопоставить каждому из них?

15/10/2021
автор Мария Черницова

О старении принято говорить как о явлении пугающем и неприятном. Но нам бы хотелось, чтобы вы посмотрели на него с непривычного угла: возраст - это привилегия. Ведь далеко не всем повезло стареть. Поэтому, нам кажется, что имеет смысл попробовать отнестись к процессу увядания философски, и даже с некоторой благодарностью. 

"Так, хорошо, допустим." - скажете вы, - "Но причём здесь типы старения?!"

Старение - это вполне нормальный и естественный процесс. Однако всё же нельзя отрицать: изменения во внешности тут неизбежны. И многих они заставляют переживать не самые приятные эмоции, а некоторых даже толкают на отчаянные поступки. 

Зная об особенностях своего типа старения, вы будете осведомлены о том, какие именно изменения во внешности вас ожидают, и как, собственно, с этим работать. А это, в свою очередь, поможет значительно легче пережить все  метаморфозы, и со спокойной душой войти в зрелый возраст без ущерба для ментального благополучия. 

Ну и вообще, кто же не хочет быть самой хорошо сохранившейся на фоне подружек бабулей!


Итак. 


Мелкоморщинистый тип старения.

Яркий пример - Одри Хепберн. 


У представителей данного типа слой подкожно-жировой клетчатки развит слабо, поэтому у них тонкая, можно сказать "прозрачная" кожа, на которой морщинки закладываются на раз-два. Любая мимическая активность моментально оставляет на лице неизгладимую печать. Кожа склонна к сухости. Напитать её - та ещё задачка. Рядовой увлажняющий крем такая кожа разом "выпьет" и глазом не моргнёт. И добавки ещё попросит (может и не раз). 

Минусы: морщины, много глубоких морщин! 

Плюсы: у обладателей этого типа контуры овала лица остаются чётким до глубокой старости. 

Как с этим работать

1. Увлажнять, увлажнять и ещё раз увлажнять! Текстуры следует выбирать плотные и насыщенные. Крем-баттер - идеальный вариант. Хорошо подойдут The Skin House Rose Heaven Cream, Elizavecca Silky Creamy Donkey Steam Moisture Milky или MEDI-PEEL Cell Tox Dermajou Cream.

2. Наращивать объём подкожно-жировой клетчатки. В этом помогут средства на основе волюфилина. Про него, кстати, можно подробнее почитать тут.

3. Контролировать мимику. Syn-Ake, и Acetyl Hexapeptide-8, SNAP 8 в помощь. Или инъекции ботокса для тех, кто не боится инвазивных процедур.

4. Не забывать о шее. Ведь если на лице слой подкожно-жировой клетчатки довольно тоненький, то на шее он ещё тоньше. Чтобы сохранить молодость шеи при мелкоморщинистом типе, необходимо следить за осанкой и на регулярной основе использовать плотные кремы, например, The Skin House AP-II Professional Ex Restore Neck Cream.


Усталый тип старения.

Яркий представитель типа - Кейт Миддлтон.


Название данного типа красноречиво говорит само за себя: с возрастом лицо будет выглядеть более уставшим. Даже при хорошем качественном отдыхе и здоровом образе жизни. 

В списке проблем - опускающиеся уголки глаз, рта, выраженная носослёзная борозда, синяки под глазами, заметные носогубки и общая тусклость кожи. 

Все эти проблемы не появляются внезапно из ниоткуда. Часто они уже присутствуют в достаточно молодом возрасте, просто в дальнейшем усугубляются и становятся более заметными. 

Ещё одна особенность данного типа - признаки усталости проступают отчётливее в конце дня, когда организм израсходовал энергию.

Минусы: лицо теряет объём в средней трети, ткани опускаются вниз и лицо выглядит измождённым. Кожа под глазами сильнее истончается и взгляд становится ещё более уставшим.

Плюсы: у обладателей данного типа нет выраженного птоза, овал лица не деформируется + данный тип очень хорошо откликается на уход. 

Как с этим работать

1. Использовать средства для борьбы с тусклостью продукты на основе витамина С, ниацинамида, глутатиона, витамина В12 и др. Осветляющие компоненты будут бороться с признаками усталости и визуально омолаживать лицо. 

2. Прибегать к помощи сигнальных пептидов и пептидов с лифтинг-эффектом, чтобы замедлить "проседание" средней трети. Ищем в составе Matrixyl®️ 3000, Matrixyl®️ synthe’6™️, Palmitoyl Tripeptide-5 и Palmitoyl Pentapeptide-4.

3. Уплотнять кожу. Для этого хорошо подойдёт средства с ретинолом.  

4. Для зоны вокруг глаз можно использовать средства в которых волюфилин скомбинирован с пептидами. Это позволит замедлить процесс истончения подкожно-жировой клетчатки (которая, к слову, в зоне под глазами и так тоньше некуда) и сгладить очертания орбитальной косточки. 


Деформационный тип старения. 

Яркий представитель типа - Ангела Меркель. 


У обладателей деформационного типа старения отсутствует сетка выраженных морщин. Кожа у них довольно плотная, и чтобы сформировать на ней морщину, нужно постараться. Но контуры овала теряют свою первозданную чёткость, появляются заметные брыли и морщины-марионетки. Лицо как будто бы "плывёт" вниз. 

Лица, которые стареют по деформационному типу, имеют хорошо развитый слой подкожно-жировой клетчатки. Благодаря ей лицо довольно долго выглядит свежим, упругим и налитым. Однако ближе к преклонному возрасту подкожно-жировая клетчатка начинает играть на вражеской стороне. Когда в работу включается беспощадная матушка гравитация, жировые пакеты уверенно стремятся вниз. Нижняя треть лица начинает выглядеть как расплавленные часы на картине Дали "Постоянство памяти".

По каким косвенным признакам можно понять, что у вас преобладает деформационный тип старения? 

Первый: вы склонны к набору веса. Второй: вы часто отекаете. Лишний вес + отёки + гравитация = поехавший овал лица.

Минусы: деформированный овал лица и дряблость кожи. Проявления данного типа старения довольно сложно корректировать. 

Плюсы: отсутствие выраженных морщин. 

Как с этим работать:

1. Не допускать резких колебаний веса, следить за его стабильностью, не набирать лишнего. Избыточный вес будет усугублять проблему. 

2. Проверить здоровье почек, наладить питьевой режим и включить регулярную физическую активность, чтобы контролировать отёки. 

3. Следить за осанкой!

4. Альгинатные маскитейпы и подтягивающие маски-бандажи - ваши лучшие друзья. Они будут помогать держать каркас лица на положенном месте и не давать ему "уплывать". К их помощи можно прибегать почаще. 

5. Улучшать сцепление слоёв кожи. С возрастом связи между ними нарушаются и слои "разъезжаются", из-за чего появляется дряблость и ухудшается ситуация с овалом лица. Для того чтобы по максимуму сгладить последствия этого дисконнекта, рекомендуется использовать средства с такими пептидами, как Matrixyl®️ 3000 и Matrixyl®️ synthe’6™️.


Мышечный тип старения.

Яркий представитель типа - Рейчел Вайс. 


У обладателей мышечного морфотипа хорошо развита лицевая мускулатура. У них умеренный слой подкожно-жировой клетчатки - не слишком тонкий (как у обладателей мелкоморщинистого типа) и не слишком плотный (как у обладателей деформационного типа). Данный тип наиболее характерен для азиатов. Для славянского типа внешности почти не характерен. 

Признаки старения у представителей данного типа проявляются довольно поздно. Лицо с возрастном не оплывает. Напротив, черты лица как будто бы заостряются. Наблюдается локальная и совсем незначительная потеря объёмов. 

В целом можно считать, что обладатели данного типа сорвали джекпот. Они будут стареть красиво без особых усилий. 

Минусы: признаки старения всё равно будут заметны.

Плюсы: как разница, если ты стареешь как Рейчел Вайс????

Как с этим работать:

1. Не забывайте про использование средств с SPF и про регулярный уход за кожей в соответствии с её типом. Помните, что любые, даже самые удачные исходные данные можно пустить коту под хвост пренебрежительным отношением.