Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

СПКЯ и акне: какая связь?

29/03/2024
автор Мария Черницова

В материале про acne tarda мы уже упомянули о том, что одной из причин возникновения высыпаний является повышенный уровень андрогенов. Однако вопрос: почему именно у некоторых дам он повышен?

Есть вероятность, что причина - синдром поликистозных яичников или СПКЯ. 


Синдром поликистозных яичников является одним из наиболее распространенных гормональных нарушений у женщин репродуктивного возраста. СПКЯ характеризуется наличием множественных мелких кист в яичниках, высоким уровнем андрогенов (мужских половых гормонов) и нарушением овуляции. Это заболевание может привести к различным метаболическим, репродуктивным и даже психологическим проблемам. Одним из наиболее часто встречающихся проявлений СПКЯ является акне.

Несмотря на то, что акне чаще всего ассоциируется с периодом подросткового возраста, оно также может быть проблемой для взрослых, особенно для женщин с СПКЯ.

Связь между СПКЯ и акне обусловлена влиянием андрогенов на сальные железы. У женщин, подверженных этому заболеванию, наблюдается повышенный уровень андрогенов, что приводит к усиленной работе сальных желез и увеличению производства густого и плотного себума. Избыточное количество себума, помноженное на гиперкератоз и активность бактерий (а они активно размножаются, когда кожного сала много), неизбежно дают в сумме дают забитые поры и воспаления, которые очень неохотно покидают кожу, даже при хорошем уходе. 


Кроме того, гормональный дисбаланс, вызванный СПКЯ, может также способствовать развитию инсулинорезистентности, что, в свою очередь, может усилить производство андрогенов и усугубить проблему. Это своего рода порочный круг, поэтому данное состояние требует коррекции. Таким образом, акне у женщин с СПКЯ часто бывает более устойчивым к лечению и может требовать комплексного подхода, включающего стабилизацию гормонального фона.

Итак, если у вас:

  • есть высыпания, которые трудно поддаются коррекции, даже при грамотно выстроенном уходе;
  • волосы плохо растут, выпадают и истончаются;
  • волосы растут там, где их быть не должно;
  • есть нарушения цикла;
  • повышенная тревожность, апатия и сниженное настроение;
  • вы легко набираете вес из серии "посмотрела на булку - +2 кг";
  • чтобы сбросить вес требуются титанические усилия.

Всё это звучит как хороший повод наведаться на приём к грамотному гинекологу-эндокринологу, сдать соответствующие анализы и получить направление на УЗИ. 

Будьте здоровы!


P.S. Чтобы не быть голословными, вот ссылки на соответствующие исследования:

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.go...

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.go...



Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв Получи 30 BB-коинов за отзыв