Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Как мы стареем, какие факторы на это влияют и, что с этим делать?

12/04/2022
автор Мария Черницова

Как бы мы ни старались, время безразлично к нашим попыткам сохранить молодость. А его "приспешники" окислительный стресс, гликация, гравитация и другие товарищи так вообще не знают пощады! Атакуют со всех сторон!

Ну и мы, знаете ли, тоже не просто так в космос полетели! Тоже кое-чего умеем. И несмотря на то, что факторов, влияющих на процесс старения, довольно много, мы всё же в силах оказать им сопротивление. 

Сегодня мы вооружены информацией и научными разработками. И благодаря им мы при желании можем значительно минимизировать их влияние. 


Окислительный стресс

Согласно свободнорадикальной теории старения являются основной причиной потери упругости кожи являются активные формы кислорода (те самые свободные радикалы). Они вызывают клеточные повреждения и ведут к накоплению мутаций. Когда повреждений становится критически много и организм не успевает их латать, состояние нашего организма значительно ухудшается. И проявляется это как изнутри, так и снаружи: кожа становится дряблой, атоничной, быстро теряет упругость и покрывается сеточкой морщин.

Для того чтобы дать свободным радикалам отпор, необходимо использовать уход с антиоксидантами (антагонисты свободных радикалов, которые помогают нейтрализовать их разрушительное действие). 

Наиболее мощными антиоксидантами являются витамин С, витамин Е, ретинол, бакучиол, астаксантин, глутатион, лекарственные грибы, ниацинамид, зелёный чай, ягоды асаи и каму-каму, центеллаи другие.

Важно! Антиоксиданты - компанейские товарищи, и по одиночке они не работают. Следите за тем, чтобы в составе используемого вами средства было как минимум два компонента с антиоксидантным потенциалом. 


Гликация 

Гликация – это процесс присоединения молекулы глюкозы к белковым структурам организма, в том числе к коллагеновым и эластиновым волокнам. Гликация провоцирует «склеивание» структурных волокон, образующих каркас нашей кожи и отвечающих за её упругость.

В итоге этот самый каркас затвердевает и теряет пластичность, что неизбежно приводит к дряблости и появлению заломов. 

Гликация также затрагивает компоненты внеклеточного матрикса (они тоже имеют белковую природу), что приводит к обезвоживанию и сухости. Кроме того, кожа, в которой активно протекают процессы гликации, хуже восстанавливается после контакта с ультрафиолетом и больше подвержена оксидативному стрессу. 

На данный момент компонентов, направленных именно на борьбу с гликацией, довольно мало. Но это не значит, что их не существует вовсе! 

Минимизировать разрушительное действие глюкозы способна комбучка. Она содержится в составе знаменитой восстанавливающей сыворотки-малышки PSA LIQUID PANACEA: Centella & Kombucha Firming Recovery Booster, а также в Dr.Ceuracle Vegan Kombucha Tea Essence и Dr.Ceuracle Vegan Kombucha Tea Gel Cream.

Однако одной косметикой процесс гликации не побороть. Нужно глобально пересматривать образ жизни и менять пищевые привычки. Чтобы замедлить процессы гликации, необходимо свести к минимуму потребление сладостей и других простых углеводов, потреблять больше клетчатки, соблюдать питьевой режим и больше двигаться.  



Гормоны

Печально, но снижение синтеза половых гормонов (в период пременопаузы и менопаузы) естественным образом запускает развитие процессов старения. 

Сокращение выработки андрогенов неизбежно приводит к ухудшению тонуса. Эстроген, например, отвечает за гидратацию кожи, а также за синтез коллагена и эластина. А поскольку эстрогена в этот период становится на порядок меньше, то и возрастные изменения по понятным причинам начинают проступать на коже более отчётливо. Процесс этот - абсолютно естественный, но к сожалению, необратимый. 

Однако на помощь можно призвать фитоэстрогены! Фитоэстрогены - это вещества растительного происхождения, обладающие свойствами наших собственных эндогенных эстрогенов. Связываясь с эстрадиоловыми рецепторами, они дают нашей коже сигнал: "всё в порядке, эстрогена достаточно, можно и дальше синтезировать коллаген в больших количествах". 

Фитоэстрогенами чрезвычайно богаты бобовые, экстракты которых корейцы активно используют в своей косметике. В особенности это касается экстракта соевых бобов. Они - рекордсмены по содержанию фитоэстрогенов. 

В составе эссенции Blithe Vital Treatment 8 Nourishing Beans 8 Mini очень много различных экстрактов бобовых и капелька сигнальных пептидов: всё, что нужно коже, на которой потихоньку начали проявляться признаки возрастных изменений!


Истончение подкожно-жировой клетчатки также связано со снижением уровня женских половых гормонов. Когда остался лишь намёк на подростковые щёчки, лицо как будто бы осунулось, а черты лица заострились, нам на подмогу приходят средства с волюфилином. Волюфилин призван увеличивать объёмы подкожно-жировой клетчатки и частично компенсировать возрастную потерю объёмов. 

Очень подробно про волюфилин и механизмы его действия мы писали в этой статье



Гравитация 

Матушка-гравитация, ежедневно тянущая нас к земле, частично ответственна за поплывший овал лица. Оказать ей противодействие помогут компрессионные маски-бандажи и массажёры для лица, позволяющие долго сохранять красивый очерченный контур V-линии. 

Ну и, конечно, куда же без контроля массы тела и соблюдения питьевого режима! Все же помнят, что отёки и лишний вес усиливают птоз и содействуют силе гравитации в стремлении поскорее сострить нас?

Ультрафиолет

Ультрафиолет - вероломный и двуличный воришка молодости! В глаза он говорит тебе: "Я помогу твоей коже синтезировать витамин D. Кальций, который ты потребляешь будет хорошо усваиваться. Я гарантирую тебе бодрость и хорошее настроение!" 

Но про итогу выжигает на нашей коже некрасивые коричневые пятна, обезвоживает и уничтожает наши коллагеновые волокна, провоцируя появление морщин и потеря упругости.  

Поэтому ни в коем случае не забываем про кремы с SPF, наносим как минимум за 20 минут до выхода на улицу, и не забываем обновлять! 



Гиподинамия 

Этот всадник апокалипсиса стоит особнячком. О нём обычно редко вспоминают, когда говорят о старении. Однако этот товарищ более коварен, чем остальные и крадёт молодость исподтишка.

Движение - жизнь. Мы, люди, вообще не заточены под тот образ жизни, который сейчас ведёт большинство из нас (офисный стул, диван, кровать). Без движения тело "ржавеет" и дряхлеет. Движения человека становятся более скованными, медлительными и теряют пластику.

Отсутствие гигиены движения и тотальная гиподинамия неизбежно старят организм. А внешнее, как мы знаем, проявление внутреннего! Поэтому для сохранения молодости настоятельно рекомендуем ввести физическую активность в свою жизнь. 

Это даёт ряд преимуществ: во-первых, физические нагрузки увеличивают синтез собственной гиалуроновой кислоты. Во-вторых, улучшают кровообращение, что благоприятным образом сказывается на цвете лица. В-третьих, укрепляется мышечный каркас, что обеспечивает динамичность движений. В-чётвёртых, делают вас энергичнее в целом, что даёт +100 очков к молодости. 


Товары из статьи