Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Как лишний вес влияет на состояние кожи?

17/04/2023
автор Мария Черницова

Вероятно все знают о том, что лишний вес оказывает негативное влияние на эндокринную, сердечно-сосудистую и другие системы организма. А вот о том, как именно лишний вес влияет на состояние кожи, говорят не так много.

Сегодня, как вы уже догадались, мы поведаем вам о том, как именно лишний вес отражается на нашей кожи.

Сухость и нарушение целостности защитного барьера

Ряд проведённых исследований указывают на повышенную трансэпидермальную потерю влаги у людей с лишним весом. Предположительно это связанно повышенным потоотделением, в связи с которым кожа слишком быстро испаряет влагу и не успевает своевременно компенсировать её недостаток. 

А всё потому, что помимо всего прочего у обладателей лишнего веса наблюдается нарушение барьерной функции кожи и дефицит керамидов. А как мы знаем, керамиды поддерживают целостность защитного барьера кожи и помогают удерживать влагу. То есть помимо того что кожа испаряет влагу, она её плохо удерживает. 

Что получается по итогу? 

Ослабление защитных функций кожи → обезвоженность повышенная чувствительность (добавляйте к этому "inflamaging", о котором подробно можно почитатьтут)  → высокий риск возникновения высыпаний.


Повышенная секреция себума и акне

Лишний вес 99% случаев приводит к повышению уровня андрогенов, инсулина, гормона роста и инсулин-подобных факторов роста. Эти товарищи стимулируют активную выработку густого и плотного себума - виновника забитых пор и высыпаний.


Микроциркуляция

Лишний вес негативно сказывается на состоянии наших сосудов. Опасность кроется в практически неизбежном повышении уровня холестерина в крови, что с высокой вероятностью может привести к образованию бляшек на стенках сосудов и снижению их эластичности. Следствием этого является ухудшение кровоснабжения кожи. 

Кровоток в мелких капиллярах обеспечивает её кислородом и питательными веществами. Если микроциркуляция нарушена, то кожа может страдать от недостатка питания. Как правило это приводит к заметному ухудшению цвета лица, а также к снижению упругости и эластичности кожи. Кроме того, недостаток важных макро/микроэлементов и кислорода может замедлить процессы регенерации и нарушить циклы обновления клеток кожи.


Отток лимфы

Известный факт: там где есть лишний вес - всегда присутствуют отёки. Откуда они берутся?

Во-первых, жировая ткань, сама по себе очень любит задерживать воду. Это обусловлено её строением. Адипоциты, из которых она состоит, требуют много жидкости для поддержания метаболических процессов и расставаться с ней им не с руки. 

Во-вторых, лишний вес создаёт дополнительную нагрузку на лимфатическую систему и ухудшает ее функционирование. Избыток жировой ткани давит на лимфатические сосуды и затрудняет метаболизм жидкости, что в свою очередь приводит к её застою.

В-третьих, лишний вес может повышать уровень воспалительных медиаторов в организме, что также может вызывать застой лимфы и отеки. 

Излишки жидкости, задерживающиеся в организме, в свою очередь оказывают неоценимую помощь нашей неумолимой матушке гравитации и портит нам овал лица. Создавая дополнительную нагрузку на ткани, лишняя жидкость утяжеляет их и ускоряет гравитационный птоз.


Продукция коллагена

С возрастом уровень коллагена в организме и так естественным образом снижается. Однако, избыточный вес может ускорить этот процесс. 

Исследования показывают, что у людей с избыточным весом обычно наблюдается более низкий уровень коллагена, чем у тех, кто имеет нормальный индекс массы тела. Соответственно, у обладателей отмечается сниженная плотность и эластичность кожи. Основные причины - повышенный уровень инсулина в крови и провоспалительные цитокины, которые активно синтезирует жировая ткань: к коллагеновым и эластиновым волокнам они беспощадны.


Процесс регенерации

Резистентность организма к лептину, которая часто наблюдается при избыточном ИМТ, способна замедлить процессы регенерации. В норме лептин участвует в "починке" повреждённых тканей и способствует заживлению ран. Он также улучшает кровообращение и стимулирует иммунную систему. 

При резистентности к лептину организм не может эффективно использовать этот гормон для регуляции процессов, связанных с ростом и развитием клеток, в том числе и для регенерации и восстановления. Это может привести к замедлению скорости заживления ран, ухудшению качества новообразовавшейся ткани и увеличению времени восстановления после полученной травмы.


Что можно считать лишним весом?

Согласно данным ВОЗ индекс массы тела больше 25 является поводом для беспокойства. Рассчитать свой ИМТ можно по стандартной формуле: ИМТ = вес/рост². 

Не нужно впадать в крайности, доводить себя до истощения, экстремально худеть (особенно нездоровыми способами!) и проваливаться в пучину расстройств пищевого поведения. Жировая ткань нужна нашему организму. Вы же наверняка помните, что подкожно-жировая клетчатка - важный элемент каркаса, который поддерживает кожу. Однако во всём нужен здоровый баланс.