Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Размышления об атопическом дерматите.

19/04/2023
автор Логачёва Эля

Хорошо жить в век технологий и быть в поколении первооткрывателей интернета. Да-да, среди тех ребят, которые по любому вопросу обращались к всезнающему гуглу, а не к страницам энциклопедий. Если не злоупотреблять возможностями, можно избежать паранойи при поисках ответа на вопрос "почему чешутся локти", не ставить себе диагнозы (неверные) и не знать, что такое ипохондрия. Но кто мы такие, чтобы вас ограничивать в возможностях.... 

К чему это? К тому что интернет укрепил в нашем сознании вредную привычку поиска ответа на вопрос, с которым надо бы к врачу. Идеальное комбо - если вы сами поставили себе диагноз исходя из описания по первой ссылке, а потом еще и лечение себе назначили. Красота!

Как специалист в области прикладной эстетики, я чаще всего натыкаюсь на то, что люди не могут верно определить свой тип и состояние кожи, а любую болячку и шелушения могут обозвать дерматитом. Особо "нагугленные" - даже атопическим. Как вы можете догадаться - атопический дерматит - вполне серьезный диагноз, для которого обязательна генетическая предрасположенность. Так что ставить его себе без посещения врача - глупая затея. 

Атопический дерматит - заболевание кожи (неизлечимое, но поддающееся коррекции, так что ваша задача - не вылечить, а увести в стойкую ремиссию), при котором отмечается зуд, разрушение защитного барьера кожи и неправильный иммунный ответ кожи. Дебютирует оно, как правило, в возрасте до 5 лет, а более ранние проявления, например в первые 6 месяцев жизни, намекают на более агрессивное течение болезни. Факторы риска, помимо генетики, так же окружающая среда - климатические условия, то, в какой местности проживает индивид, жёсткость воды и уровень загрязнённости воздуха. Так же ген, кодирующий важный для нашей кожи белок филаггрин, теряет свои функции у кожи атопиков, именно поэтому у них всегда нарушен защитный барьер.

Что с защитным барьером?

Мутации генов приводят к тому, что процесс отшелушивание рогового слоя настроен неверно. Так же часто активируются рецепторы, формирующие ощущение зуда. Мутация гена филлагрина приводит к недостатку NMF - тех самых компонентов, отвечающих за длительное увлажнение кожи. Плюс, если у здоровой кожи pH подкисленный, то у атопиков он стремится к щелочным значениям. Ламеллярные тельца и гранулы, формирующие гидрофобный водонепроницаемый барьер кожи, так же формируются в недостаточном количестве. Бактериальная среда кожи атопиков тоже отличается от нормальной (вспомните, что говорят о коже обладателей акне - там тоже увеличено количество одних представителей микрофлоры к другим, поэтому секрет здоровой кожи - в их балансе).

Как поддержать кожу, если у вас атопический дерматит?

Обязательно на ежедневной основе используем увлажняющий крем в количестве 50 г на неделю. Зимой, возможно, коже понадобится увеличить количество увлажняющего крема или заменить текстуру на плотный крем или бальзам. Такой есть у Manyo - Manyo Factory Panthetoin Enriched Balm, созданный как раз для усиленного увлажнения кожи с поврежденным защитным барьером.

Если вы думали, что топикам нельзя часто мыться - вы ошибаетесь. Ограничений на водные процедуры у обладателей дерматита нет, а вот рекомендации к температуре воды присутствуют - не больше 37С (никакой варки в кипятке, девочки, расходимся) и никаких трений мочалкой. В течение 2-3 минут после душа необходимо нанести увлажняющий крем. Гель для душа, кстати, тоже понадобится специальный, в виде масла или с мягкой моющей основной и керамидами. Впрочем, весь подходящий для тела уход есть у Derma:B, лучше воспользоваться им.

И ещё парочка важных рекомендаций: создайте себе атмосферу, подходящую для атопиков в вашем жилище и проредите гардероб: точно стоит избавиться от тесной и слишком теплой одежды, повышающей потоотделение. Помещение, в котором вы обитаете, надо часто проветривать, общую температуру держать на уровне 20-22 градусов. Если воздух в вашем регионе сухой, обзаведитесь увлажнителем воздуха - влаги в помещении должно быть не менее 50%.

Товары из статьи