Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Ёжик в тумане: как ваша кожа относится к курению?

02/04/2023
автор Логачёва Эля

Между прочим о курении: все с детства знают, как оно влияет на организм, но девочки, нам ещё стареть, обязательно красиво, а курение с этой программой идет в капитальный разрез! Давайте посмотрим, почему.


В первую очередь никотин воздействует на сосуды - они спазмируются во время курения и в таком состоянии пребывают ещё час-полтора. Если промежутки между выкуриванием очередной сигаретки меньше, то получается, что кожа пребывает в состоянии кислородного голодания постоянно. То же самое и с питательными веществами, а ещё это сулит накоплением избытка токсичных продуктов метаболизма - отсюда фирменная тусклость/землистость кожи. Сами капилляры, кстати, тоже могут деформироваться и со временем превратиться в купероз, локализующийся возле крыльев носа и на щеках.

Во-вторых, продукты горения табака и бумаги, оседая приоритетно на нижней трети лица, расплавляют липиды  защитного слоя эпидермиса - тут мы сразу получаем увеличение ТЭПВ, сухость и шелушения кожи, увеличение количества мелких морщин, повышение чувствительности кожи.  А ещё продукты горения смешиваются с кожным салом и могут создавать сальные пробки.

По аналогии с фотостарением, курение активирует металлопротеиназы матрикса (ММР). У курильщиков, по сравнению с некурящими людьми, в коже существенно повышаются концентрации мРНК ММР-1. А ведь ММР участвует в распаде коллагена! При одинаковой интенсивности солнечного облучения у курящих людей активность ММР более высокая, наблюдается разрушение эластина, которое сопровождается утолщением и фрагментацией эластиновых волокон. На самом деле фотостарение и курение похожи гистологическими изменениями в кожи, разница лишь в уровнях дермы, в которых они наблюдаются: в сосочковом при фотостарении, в сетчатом - при курении.

Так же у курильщиков уменьшается содержание витамина А, важного антиоксиданта, нейтрализующего свободные радикалы. Ну и, конечно же, нельзя не отметить характерные мимические морщины вокруг рта от постоянных сосательных движений и «гусиные лапки» - визитные карточки курящих.

Ясное дело, что лучшее, что мы можем сделать для кожи - раз и навсегда покончить с пагубной привычкой. Но поскольку легче сказать, чем сделать, можем дать несколько советов, как хотя бы облегчить участь вашей кожи:

1. Делаем выбор в сторону барьерных кремов (ламеллярных, dms-эмульсий), даже если вы привыкли к лёгким гелевым текстурам. Ламеллярные крем впитывается так же хорошо даже в жирную кожу, как и гель, но от него больше защиты липидного барьера, который, как мы уже поняли, от курения страдает. Mybiogen Face Cream 7 MultiLamellar например, помимо своей ламеллярной основы, еще и омолаживающие пептиды содержит.

2. Забываем, что можно жить без солнцезащитного крема. Нельзя. Комбо инсоляции и курения приближает вас к внешнему облику изюма со скоростью одна морщина в наносекунду.

3. Неплохо было бы перейти на короткие и тонкие сигареты (если вы, конечно, сигареты курите). Таким образом сокращается время экспозиции табачного дыма.

4. А ещё можно вдохновиться образом Одри Хепберн и прикупить себе мундштук. Чем дальше сигарета от лица, тем лучше -  мундштук может хоть чуть чуть спасти губы.

5. Держим в рутине хорошую антиоксидантную сыворотку. И используем её регулярно или утром, или вечером. Для жирной кожи отлично подойдёт HoliFrog Galilee Antioxidant Dewy Drop, так как она дополнительно содержит азелаиновую кислоту, работающую и с себорегуляцией, и с постакне, а возрастной больше должна понравится I'm from Beet Energy Ampoule - она работает с гликацией.

Товары из статьи