Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Микробиом кожи головы: как он связан с выпадением волос?

24/03/2024
автор Логачёва Эля

Говоря о микробиоте мы часто забываем, что ею, хоть и разной, населены все 1,6 м² нашей кожи, а не только лицо. В зависимости от части тела она будет разной: в зонах с повышенным салоотделением преобладают кутибактерии и стафилококки, в подмышечной впадине царят коринебактерии, сухие части тела населены протео- и флавонобактриями. 

Полезная микробиота кожи не только препятствует увеличению патогенных микроорганизмов, но и способна вырабатывать антимикробные пептиды, что влияет на увеличение синтеза антимикробных пептидов кератиноцитами эпидермиса. Например, пептиды, вырабатываемые стафилокком проявляют бактерицидную активность в отношении Staphylococcus aureusStreptococcus group A и Escherichia coli, а кутибактерии секретируют липазы, которые разрушают триглицериды кожного сала, высвобождая свободные жирные кислоты, которые необходимы для поддержания оптимального pH кожи, что в свою очередь не даёт увеличиваться количеству Streptococcus pyogenes. Так что, выходит, баланс микроорганизмов - важное звено в поддержании здоровья кожи. 


Одно из самых распространенных заболеваний скальпа - перхоть - связывают в повышенной активностью грибов рода Malassezia, хотя установлено, что здоровый скальп ассоциирован с низким соотношением M. restricta к M. globosaM. globosa показали отрицательную корреляцию с наличием перхоти и кожного зуда, что подтверждает их роль в укреплении здоровья скальпа. Здоровую кожу головы, как и лица, в основном населяют С. acnes и S. epidermidis, а вот существенное отличие этих участков состоит в том, что на коже головы присутствует большое количество глубоких волосяных фолликулов, в которых меньше кислорода, да и изучены они плохо. Из последних исследований стало известно, что типичным представителем микробиома, обитающего в середине воронки волосяного фолликула, являются бактерии рода Burkholderia, да и в целом состав микробиоты в этой части фолликулов скудный, в отличие от нижней части. Там избыточное количество С. acnes часто обнаруживают при андрогенетической алопеции. 

Недавно было проведено исследование пациентов с гнездной алопецией: для них были характерны качественные и количественные изменения состава микробиома волосяных фолликулов по сравнению со здоровыми. Для гнездной алопеции, как выяснилось, актуально более богатое видовое разнообразие микробиома, хотя этот вопрос требует дальнейших, более глубоких и рандомизированных исследований. Сейчас достоверно можно сказать только то, что изменения микробиома усиливают иммунное повреждение волосяного фолликула при алопеции.Так что выпадение волос может быть вызвано не только дефицитом железа и повышенной чувствительностью к дигидротестостерону, но и нарушением микробиома кожи головы. Следовательно было бы не лишним включить в свою уходовую рутину шампуни и спреи для кожи головы с пробиотиками.


Что в связи с этим можно сказать точно: не надо усердствовать в очищении кожи головы, особенно, если она склонна к жирности. Ежедневное мытье волос всё ещё оправдано, но не с агрессивными ПАВ, а мягкими - и не забывайте про использование пилинга для кожи головы. Скопление себума в устьях волосяных фолликулов и остатки укладочный средств становятся благоприятной средой для развития патогенных бактерий, а следовательно, могут выступить шестеренкой в механизме выпадения волос. 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв Получи 30 BB-коинов за отзыв
Товары из статьи