Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Почему нельзя затягивать с лечением акне и ждать, когда "само пройдёт"?

29/03/2024
автор Мария Черницова

Недавно в нашем блоге вышла статья про позднее акне, по научному именуемое acne tarda. В ней мы рассказали, почему взрослые люди давно вышедшие из пубертата сталкиваются с высыпаниями, и как их можно скорректировать. 


Ещё одна из неочевидных причин, почему многие сталкиваются с acne tarda - "грамотные" советчики. Многим из нас говорили: "да не нужно ничего делать, просто подожди, со временем само пройдёт", "просто надо загорать", "замуж выйдешь - пройдёт", "родишь - пройдёт", и иже с ними. И, правда, очень хочется верить, что существует какой-то рубеж, после которого проблема испарится сама собой.

Но плохая новость в том, что, как правило, этот рубеж - иллюзия. Ничего не пройдёт само по себе. Часто ни солидный возраст, ни дети, ни замужество ничего не меняют - воспаления никуда не уходят. Если вы взрослый, и у вас прыщи - это точно хроническое. Возможно это даже связано с какими-то системными заболеваниями. И чтобы с ними справиться, придётся прилагать какие-то усилия, постоянно следить за состоянием кожи и держать руку на пульсе. 

Главная опасность пребывания в иллюзии "само пройдёт" - бездействие и потеря времени. Если своевременно не выйти в стойкую ремиссию, риск появления шрамиков и ямок на месте воспалений возрастает в разы! В пубертате молодость нам многое прощает, и всё хорошо заживает без каких-либо неприятных последствий. Однако с возрастом ситуация меняется.

Это связано с тем, что:

а) Процессы регенерации и обновления кожи замедляются, и воспалительный процесс в месте локализации прыща наносит больше ущерба. Ресурсов становится меньше и коже труднее с ним справляться. Кстати, ещё один повод задуматься о компенсации дефицитов и озадачиться антиоксидантной поддержкой организма. 

б) Процесс синтеза и сборки коллагена уже не так хорошо отлажен, происходят сбои, из-за которых заживление может пройти некорректно.  

Это чем-то напоминает процесс развития диабета 2 типа. Из-за высококалорийного рациона, в котором в основном преобладают простые углеводы, истощаются ресурсы поджелудочной железы. Клетки лангерганса, которые производят инсулин (он помогает глюкозе зайти в клетку и конвертироваться энергию, вместо того, чтобы без дела плавать в крови и разрушать всё вокруг) "устают" и не могут работать так же бодро, как раньше. Тем временем питание человека никак не меняется, а инсулина становится всё меньше, и его количества уже не хватает для того, чтобы переработать всю поступающую глюкозу. Так и с кожей, она тоже может "устать".


Так вот, наша задача как можно раньше вывести наше акне в стойкую ремиссию и не допустить появления высыпаний. И именно в этом и заключается наша задача. Что нам для этого нужно?

1. Сходить к хорошему гинекологу-эндокринологу. Об этом как раз будет следующий материал. 

2. Не забивать на базовый уход и заботиться о коже на постоянной основе, а не от случая к случаю, когда есть настроение. Используем базу: двухэтапное очищение (гидрофильное масло + пенка), тонер, сыворотку и крем. Хотя тут сценарий вариативен. Вы можете использовать только сыворотку или только крем, не всё вместе. Как вам удобно. Главное, чтобы в них присутствовали нужные вам активы и они подходили вам по текстуре. Если вам больше 25, сигнальные пептиды, направленные на синтез коллагена, очень даже приветствуются.

3. Не допускать появления закрытых комедонов, которые, как мы знаем, могут превратиться в полноценные высыпания. Регулярные кислотные пилинги и ретиноиды в помощь. 

4. Как только у вас намечается прыщик, сразу же не медля обработайте его точечным средством от воспалений. Необходимо загасить воспаление в зачатке и не дать ему разрастись. Иначе риск возникновения ямок возрастает.

Идея для написания этого материала основана на горьком опыте. Поэтому не пускайте акне на самотёк и не слушайте никого, кроме квалифицированных специалистов, подкованных в вопросах лечения дерматологических заболеваний. 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв Получи 30 BB-коинов за отзыв