Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Скорая косметическая помощь: как помочь коже после уколов красоты и химических пилингов

19/01/2022
автор Логачёва Эля

О времена о нравы, никого сейчас не удивишь шоколадными обёртываниями и ваннами Афродиты! Жертв уже требует не сама красота, а её видение в культуре. Спящая красавица колола палец о веретено, засыпала и ждала поцелуя принца, а современные принцессы колят губы и лицо, встряхивают волосами и идут покорять мир /ну точно не спать/.


Вот только если у Авроры после уколов единственным побочным эффектом был беспробудный сон (в котором она не старела, позволю себе заметить!), то в реальности всё обстоит несколько сложнее. Серьезные процедуры, вроде пилингов и инъекций, требуют серьезной подготовки кожи "до", чтобы было меньше заморочек "после". Только при правильном соблюдении всех предписаний о том, чего нельзя делать при таких серьезных вмешательствах, можно получить результат как на картинке - гладкую ровную кожу!

Для начала давайте выясним, почему после бьюти-процедур вообще нужны какие то дополнительные меры по уходу.

В случае с уколами, это введение некого препарата подкожно, тут как минимум гарантированы отёки. Плюс, результаты уколов должны как то "усесться" в коже. Если речь идёт, скажем о ботоксе, если раньше времени начать массаж лица или физические нагрузки, результаты продержатся не так долго, как могли бы. Вязкие филлеры могут "съехать", сделать итоговый вид лица совсем не такой, как планировалось. Причем речь здесь идёт не только о ручном массаже, то же касается и микротоков.

В случае с пилингами всё обстоит серьезнее. Пилинг, по сути, нивелирует основную функцию кожи - защитную. Снимая барьер из гидролипидной мантии и роговой слой, а то и парочку слоёв эпидермиса (зависит от того, какой пилинг вы выбрали, он бывает поверхностный, серединный и глубокий), вы лишаете кожу возможности защититься от бактерий, агрессивной окружающей среды и солнечного излучения. Да, результаты пилинга бывают поистине волшебными, и они того стоят, но не надо забывать, что оборотное зелье тоже можно сварить неправильно.

Итак, чтобы не схватить побочных эффектов от пилинга, нужно:

  • Исключить физические нагрузки (чтобы не потело лицо)
  • Не отдирать корки, даже если кожа сходит змеиной чешуёй. Это частая причина рубцевания.
  • Не посещать бассейны, бани и сауны до полного восстановления кожи. Первое грозит бактериями, второе плохо т.к. терморегуляционная функция кожи работает с перебоями, не надо давать ей нагрузку.
  • В первые несколько дней НЕ ТРОГАТЬ ЛИЦО! Да, да, вы все правильно поняли, не то что не мазаться и не умываться, трогать даже нельзя!
  • И кстати об умывании - вводить через пару дней можно только самое мягкое. Без SLS, пальмитиновой и стеариновой кислот... в идеале то, что плохо пенится. Например, PSA RESET: Acai & Manuka Honey Nourishing Cleanser как раз из таких.
  • Крем так же можно вводить не сразу, а через какое-то время. И пусть это будет не жирный питательный, который может забить поры, а ламеллярная эмульсия. Лучше нее всё равно ни один крем не восстанавливает. Такая есть у CU:Skin Clean-Up Moisture Balancing Cream.
  • Не пользоваться декоративной косметикой. Для неё ещё настанет время, сейчас на кожу лучше не наслаивать ничего и долго не носить. Плюс, смывание косметики потребует двойного очищения, а коже сейчас и одного полноценного уже за глаза много.
  • Обязательно наносим уход с SPF 50 ++++++++++, даже если выбежали на улицу мусор выбросить! Вместо чистой кожи можно нажить гиперпигментацию, которую потом ничем не вывести!
  • Не использовать никаких разогревающих и охлаждающих средств. Можете заработать сосудистую реакцию. Там и до купероза недалеко.
  • Отпуск лучше отложить на 3-4 месяца после пилинга. Во избежание всё той же гиперпигментации.

Ну вот вроде и весь список основных правил, как получать только пользу от процедур красоты, при этом оставаясь другом своей коже)

Товары из статьи