Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Себорея кожи головы: как ухаживать?

13/04/2022
автор Логачёва Эля

Культура ухода за собой захватывает всё больше масс, внимательное отношение к уходу, всё увеличивающееся количество брендов и специалистов (у вас много подруг, ещё ни разу не посетивших косметолога?) тому подтверждение. Только вот говоря о коже, чаще всего подразумевается кожа лица. Иногда шеи или рук (когда хитрому маркетологу надо обратить внимание на то, что кольца Венеры и пигментация на руках всё еще показывают, что в паспорте вам больше годиков, чем на первый взгляд), а уж тему заметных пор и прыщиков толпа бьюти адептов рассмотрела со всех сторон под тысячей микроскопов. А вот про состояние волос по полгода в средней полосе России вообще принято молчать - они под шапками, их никто не видит. А между тем, проблемы кожи головы могут тоже сильно испортить жизнь.

Как часто вы моете голову и почему? Сильно ли отличается кожа на лице и голове? Они ведь совсем рядом! И между ними можно провести очевидную параллель…


Тип кожи головы в основном заложен генетически, но так же подвержен временным изменениям на фоне стресса, ослаблении иммунитета или при хронических заболеваниях. Если кожа лица склонна к жирности, скорее всего, но не обязательно, кожа головы находится в той же категории. Если вы моете голову каждый день или через день, потому что волосы выглядят сальными и грязными - поздравляем, у вас себорея. /Или салотечение, как это переводится с  латинского/. Страшного в этом ничего нет, но надо знать, как помогать коже головы и чем пользоваться чтобы, во-первых, волосы были красивыми и здоровыми, а во-вторых - чтобы не допустить превращения себореи в себорейный дерматит, или жирную перхоть, как её принято называть.

Возможно вас это удивит, но алгоритм действие при себорее схож с алгоритмом при проблемной коже лица. 

  • Использовать мягкое очищение кожи головы. Под этим кроется вовсе не предписание выкинуть весь свой предыдущий уход и перейти на органику, где порой настолько мягкие ПАВ, что сальность волос возвращается через пару часов после мытья. Также очень популярно у обладательниц жирной кожи головы пользоваться скаллерами, или шампунями глубоко очищения на ежедневной основе. Этого делать так же не рекомендуется, скаллеры хороши для мытья один, максимум 2 раза в неделю.

Любимый шампунь нашей команды - Dr.ForHair Sebum Control Shampoo. Успокаивает, придает свежесть и держит волосы чистыми чуть дольше обычного.


  • Восстанавливать кожный барьер, его защитную функцию. Всё как с кожей лица, правда? Тут так же будут актуальны пробиотические добавки в составе используемых несмываемых средств, например тонеров. Кислоты (AHA и салициловая) так же способствуют улучшению состояния кожи головы, так как зачисление поддерживает нормальный баланс бактерий кожи головы, а увеличение количества некоторых из них (в частности,  Malassezia furfur, обожающих липидонасыщенные зоны) приводит к появлению перхоти. Кроме того, кислоты повышают устойчивость кожного барьера к анионным ПАВ, которые повсеместно распространены в составах шампуней.

У Lador, например, в прошлом году вышел слабокислотный травяной шампунь, как раз для жирных волос. Помимо салициловой кислоты в составе так же ниацинамид - повышать увлажнённость кожи! А Masil создал шампунь с пробиотиками MASIL 5 Probiotics Perfect Volume Shampoo, кроме того, там много успокаивающих компонентов.


  • Добавление в уход противовоспалительных веществ: глицеризинат дикалия (экстракт корня солодки), экстракт зеленого чая, сапонины мыльного дерева и тд.

Злоупотребление укладочными средствами при жирной себорее не рекомендуется, т.к. это забивает сальные протоки и провоцирует ещё более быстрое загрязнение кожи головы. А вот соблюдение предписаний выше поможет наслаждаться красотой волос без помех!)