Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Папула под глазом: почему не проходит?

16/05/2023
автор Логачёва Эля

Наверняка вы с таким сталкивались, если не у себя, то у знакомых: появляется на лице небольшое белое (светлее, чем остальная кожа) возвышение, которое можно было бы легко спутать с комедоном или зреющим прыщом, да только оно не проходит, и не воспаляется. Да и будем честны - вообще никак не мешает жить, просто раздражает, потому как выглядит неэстетично. Даже если ручки потянутся его выдавить - не получится, потому что... это не комедон! 


Подобные образования, чаще всего локализующиеся в области кожи вокруг глаз (реже на теле и в других местах) - не что иное, как милиумы - субэпидермальные кисты, заполненные белком кератином. 

Киста - это полость, стенки которой состоят из многих слоев эпителия, заполненная ороговевший материалом. Возникают в устье фолликулов пусковых волос или эккринных потовых желёз. На деле милиумы гораздо плотнее даже на вид, чем комедоны, имеют, чаще всего, форму зёрен, в народе потому зовутся просянкой. Часто милиумы бывают у маленьких детей - на носу или коже головы. Никаких манипуляций для их удаления не требуется, спонтанно они проходят сами. Такие милиумы называются первичными. Так же описаны так называемые вторичные милиумы: образования, появившееся в местах травматизации кожи после ожогов, в том числе солнечных, ушибов, на фоне дерматозов, после лазерных шлифовок и дермабразии. 


Поскольку ждать самостоятельного исчезновения милиума порой невыносимо долго, самым правильным решением будет его удаление в кабинете дерматолога. Милиумы удаляют путём механической экстракции с помощью стерильной иглы, реже  -  с помощью лазера. 

При большом количестве милиумов возможно использование наружных ретиноидов. Хотя процедура экстракции с помощью иглы кажется простой, настоятельно не советуем проводить её самостоятельно дома: вы всё же не врач - дерматолог, и сколько бы вы не разбирались в косметике и косметологии, вы можете ошибиться при выставлении диагноза, то есть банально перепутать милиум с каким нибудь другим заболеванием, при котором нарушение оболочки папулы будет иметь далеко идущие последствия. 

На самом деле, медицинское сообщество по прежнему знает немного о милиумах, а потому в соответствующей литературе о них немного информации. Считается, что появлению милиумов подвержены только обладатели себопрофицитного типа кожи, хотя это не так и милиумы часто бывают у пожилых людей, для которых повышенная себосекреция нетипична. 

Так как вторичные милиумы имеют свойство появляться в местах травматизации кожи, а этому подвержен любой тип кожи, можно предположить, что причина их появление - нарушение в механизме кератинизации кожи. Адекватными мерами профилактики появления милиумов, в таком случае, будет банальный базовый уход с добавлением отшелушивающих средств - энзимов/кислот/ретиноидов.

Dr.Ceuracle Pro-balance Morning Enzyme Wash