Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Уход животворящий: как косметика влияет на ментальное и физическое здоровье?

23/05/2023
автор Мария Черницова

Многие не считают косметику чем-то серьёзным. Мол, всё равно беспощадное время рано или поздно обратит своё внимание на каждого из нас. К тому же, что может дать условный кремик? Это всё про поверхностное воздействие и весьма недолговечный эффект. Так, игрушки для взрослых девочек!

А что если мы скажем, что косметика способна дать опору, даже оказать психологическую поддержку или даже улучшить показатели ментального здоровья?

Существует прямая связь между внешним видом и самочувствием человека. Эдвард Кавано - президент ассоциации по парфюмерно-косметическим товарам - знал это наверняка, поэтому запустил программу для онкобольных. Её целью было оказать пациентам, проходящим лечение, "эстетическую помощь" и повысить их уверенность в себе с помощью различных бьюти-практик. Результатом было снижение частоты развития депрессии и общее улучшение самочувствия среди больных.

Проект посчитали весьма успешным и вскоре программа "Look Better - Feel Better" (так её назвали) стала внедряться повсеместно.
Если вдруг интересно, вот ссылка на саму программу.

В ходе одного исследования, результаты которого были опубликованы в 2011 году в журнале Applied Psychology, обнаружилось: люди, ухаживающие за собой и довольные своей внешностью, в среднем живут на 10 лет дольше тех, кто не может похвастаться тем же.

Исследования, опубликованные в журнале Psychology Today, продемонстрировали, что улучшение внешности оказывает позитивный эффект на состояние пациентов больных клинической депрессией.

В 2013 японские учёные изучали влияние регулярного ухода на психологическое состояние женщин. Выяснилось, что регулярное использование декоративной косметики и ухода за волосами положительно влияют на ментальное здоровье и качество сна у испытуемых.

Также в бородатые восьмидесятые прошлого столетия при поддержке компании "Shiseido" провели исследование о влиянии использования макияжа и ухода на состояние пожилых пациенток госпиталя. Бабушкам рекомендовали на ежедневной основе использовать декоративную и уходовую косметику. Через несколько недель учёные отметили улучшение общего самочувствия и самооценки пациенток. Кроме того, результаты эксперимента зарегистрировали повышение тонуса мышц рук: сила рукопожатия бабуль в среднем увеличилась на 2 кг. 

Другие похожие исследования показывали, что бьюти-практики даже помогают отсрочить развитие деменции.

Вот так, господа! Не недооценивайте силу косметосика!