Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Ацидотерапия как способ восстановления защитного барьера кожи.

26/05/2023
автор Логачёва Эля

Если вы ещё ни разу не сталкивались с таким понятием, как ацидотерапия, это не значит, что вы не применяете её в жизни. Буквально оно означает "терапия кислотами" и скрывается под этим термином изучение влияния pH на состояние кожи.


Когда заходит разговор о значениях pH, вы наверняка вспоминаете рекламные лозунги про 5,5. А ведь на самом деле pH в контексте кожи различен. Это от 4,0 до 5,9 для гидролипидной мантии нашей кожи, и 7,0 - 7,4 на границе с гранулярным слоем, где есть живые кератиноциты (в отличие от поверхности рогового слоя). Такая градиентность pH крайне важна: кислый показатель гидролипидной мантии сохраняет целостность барьера, защищает от проникновения бактерий и вирусов в роговой слой и дальше. В то время, как на нижней границе рогового слоя ферменты, отвечающие за сборку липидных пластов и формирование правильного липидного барьера кожи работают при более высоких процентах pH.

Для быстрого заживления рогового слоя нейтральный или щелочной pH недопустим: такие показатели pH активируют сериновые протеазы, которые при высокой активности разрушают ключевые ферменты, участвующие в сборке липидного барьера рогового слоя и деградации корнеодесмосом. 

Помимо этого, при длительно высоком pH происходит ингибирование секреции ламеллярных гранул - тех, в которых содержатся ферменты и липиды, из которых будет формироваться липидный барьер - тот, который заполняет пространство между корнеоцитами. 

Нетрудно догадаться, что нарушение процесса секреции ламеллярных гранул грозит неправильной сборкой липидного барьера, а значит о хорошем защитном барьере можно не мечтать. Не говоря уже о том, что длительно высокий pH вызывает воспаление. Собственно, подобные процессы характерны для многих дерматозов, как наследственных, так и приобретенных.


Ещё одно важное звено поддержании оптимального уровня pH рогового слоя - поддержание кожной микрофлоры. Полезные бактерии, живущие на коже, могут снижать окислительно-восстановительный потенциал, подавлять жизнедеятельность нежелательных штаммов бактерий. И как вы знаете, микробиом кожи любит именно кислую среду. В терапии кожных заболеваний и в поддержании здорового защитного барьера кожи использование пре- и пробиотиков так же важно. Использование в косметике консервантов, не затрагивающих жизнедеятельность микрофлоры поверхности кожи, так же часть ацидотерапии. О таких концертантах можно почитать в данной статье.

Товары из статьи