Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Комнатные растения влияют на микробиом кожи! Как?

25/10/2022
автор Мария Черницова

Обеднение микробиома - одна из жертв, возложенных на алтарь урбанизации. Мы, современные Homo Sapiens, стали жить в слишком стерильных для нас условиях. Наши гигиенические привычки и использование большого количества очищающих средств привели к тому, что многие полезные бактерии, с которыми у нас был эффективный и взаимовыгодный симбиоз, обиделись и перестали с нами сотрудничать. 

А уменьшение биоразнообразия микроорганизмов, населяющих нашу кожу, в свою очередь привело к повышенному риску развития хронических заболеваний, в том числе аутоимунных. Вовсе не зря акне, экземы и различные дерматозы называют болезнями цивилизации. 

Регулярный контакт с природной средой = здоровый микробиом и хороший иммунитет. Известный факт: дети, которые растут в окружении домашних животных, значительно реже страдают от различных аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний.


Однако не только домашние животные помогают частично компенсировать естественный для нашего вида контакт с матушкой природой и обогащаться полезной микрофлорой. Как выяснилось, наши зелёный друзья, обитающие на подоконниках, тоже в деле.

Одно недавнее исследование показало, что комнатные растения помогают увеличить биоразнообразие микробиома кожи и улучшить работу иммунитета.

Две группы офисных работников из финских городов Лахти и Тампере участвовали в небольшом исследовании. В ходе эксперимента в помещениях, в которых работали люди, были установлены зеленые стены. Но только в экспериментальной группе: контрольная группа работала работала без них. 

Образцы кожи и крови были собраны до начала эксперимента, в процессе (через две недели после начала исследования) и через месяц. Выяснилось что в экспериментальной группе, трудившейся в помещении с зелёными стенами, обилие рода Lactobacillus и протеобактерий класса Gammaproteobacteria увеличилось.


Кроме того, существенно снизился уровень провоспалительных цитокинов IL-17A и TGF-β1. Не поймите неправильно, провоспалительные цитокины - важный элемент нашей иммунной системы. Однако их избыточное количество и неправильное регулирование приводят к серьёзным воспалениям и развитию хронических заболеваний. 


Так, учёные сделали вывод, что циркулирующие в воздухе бактерии, источником которых являются зеленые стены, способны вызывать полезные изменения в микробиоме и увеличить его биоразнообразие. А это в свою очередь благоприятным образом сказывается на нашей иммунной системе в целом.

Кстати, также доказано, что наличие комнатных растений в доме положительно влияет на психику. Снижение уровня стресса - это, определённо, вклад в здоровье. С этим вряд ли кто-то поспорит.

Так что, господа, пожалуй, разведение комнатных растений вполне может стать отличным дополнением к основному уходу за кожей! 

У вас есть комнатные растения?


Товары из статьи