Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

"Хорошо сохраниться": что все под этим понимают и как этого добиться?

08/07/2022
автор Мария Черницова

Наверняка, все слышали фразу-характеристику "хорошо сохранился". Её обычно используют по отношению к людям, которые выглядят лучше на фоне своих ровесников.


И поскольку речь идёт о внешности, как правило, это самое "хорошо сохранился" ассоциируется с определенной эстетикой. Из чего она складывается?

а) хорошая генетика + выигрышные антропометрические данные (например, хорошая кожа, "удачный" тип старения);

б) систематический, грамотно выстроенный уход; 

б) хорошее состояние здоровья.

На первое мы, очевидно, повлиять не в силах. Генетика - это данность. Но на второе и третье - вполне! Выстраивать уход легко можно научиться, а следить за здоровьем всегда в наших интересах вне зависимости от того, хотим ли мы "хорошо сохраниться" или просто ценим повседневный базовый комфорт.

Поэтому материал будет не только про уход и косметику. Нам всё же близок интегративный подход. Без поддержания здоровья и определённого уровня активности задача продлить молодость кажется трудноосуществимой. Да и делать культ из ухода и косметологии не адекватно. В таком вопросе как молодость важна целостная картинка. 


Контроль сахара крови

Существует несколько теорий старения (о них как нибудь напишем подробнее), в числе которых гликационная. Согласно этой теории наша кожа стареет из-за "засахаривания" коллагеновых волокон.

Вот так вот, господа. Живём себе и даже не подозреваем, что внутри нас коварные молекулы глюкозы присоединяются к нашим драгоценным коллагеновым волокнам и склеивают их! В результате они теряют эластичность, становятся твёрдыми и неподвижными. Что делать? 

Всё довольно предсказуемо: ограничить потребление сахаров и простых углеводов, контролировать уровень сахара крови. 

Также рекомендуем беречь поджелудочную. Она вырабатывает для нас инсулин, который позволяет превращать глюкозу в энергию, а не в клей "Момент". 

Можно подключить косметику на основе компонентов, способных бороться с гликацией (ниацинамид, карнозин, экстракт свёклы, альфа-липоевая кислота, продизия). 


Восполнение дефицитов и правильное питание

Пожалуй, не нужно объяснять, что дефицит важных витаминов, микроэлементов и аминокислот напрямую сказывается как на нашем самочувствии, так и на нашем внешнем виде. 

Если организм испытывает острую нехватку всего, чего только можно и нельзя, о каком  поддержании молодости и красоты может идти речь? Вопрос риторический. 

Проваливаясь в дефицит, организм включает режим выживания и экономии энергии. Все доступные ресурсы он пускает на поддержание жизненно-важных органов. Кожа и волосы? Не, не слышал.

Так что, друзья, полноценно и разнообразно питаемся, заботимся о микробиоте кишечника, поддерживаем здоровье нашего ЖКТ.

Контроль гормонального профиля

Вся наша жизнедеятельность каждую секунду регулируется гормонами. Поэтому неудивительно, что качество кожи, волос, а также состояние костей и внутренних органов напрямую зависит от нашего эндокринного здоровья. 

Если планируете подольше оставаться молодым и здоровым, обязательно периодически наведывайтесь к эндокринологу и проверяйте свой гормональный статус.


Контроль веса 

Наличие избыточной (именно избыточной, не впадаем в крайности) массы тела значительно повышает риск преждевременного старения сразу по нескольким пунктам:

а) Часто лишний вес часто связан с чрезмерным потреблением простых углеводов, что приводит к ускоренному гликированию коллагена и других компонентов внеклеточного матрикса.

б) Жировая ткань очень любит накапливать жидкость. Лишняя жидкость в свою очередь утяжеляет ткани и тянет их вниз. под тяжестью они постепенно провисают. И вот, поприветствуйте ранний птоз!

в) Избыточный ИМТ - это рано укорачивающиеся теломеры. Короткие теломеры = старение. 


Регулярные физические нагрузки

Хороший мышечный тонус, скорость движений, лёгкость походки, прямая осанка - очень выразительные маркеры здоровья и молодости. 

Состояние опорно-двигательного аппарата выдаёт возраст как ни что иное. Издалека не видно морщин, но зато хорошо видно как вы двигаетесь. И во многом это определяет то, сколько лет дают вам окружающие.

Ещё один полезный бонус тренировок: регулярная физическая активность улучшает чувствительность клеток к инсулину (в возрастом она снижается). Это позволяет нашим клеткам хорошо усваивать глюкозу. Если клетки усваивают её плохо, в крови плавает избыточное количество глюкозы, которая очень плохо себя ведёт, вызывает воспаление, ускоряет процессы гликации, провоцирует развитие хронических заболеваний и активно "старит" нас. 


Микротоки 

Если буквально несколько лет назад микротоковая терапия проводилась исключительно в кабинете эстетиста, то сейчас микротоки перешли в разряд гаджетов дял домашнего использования. Чем они хороши?

Во-первых, доказано. что регулярная микротоковая терапия существенно увеличивает выработку коллагена. А, во-вторых,улучшает кровообращение и осуществляет эффективную борьбу с отёчностью, что для нас является отличной профилактикой птоза. 


Пептиды

Косметика с пептидами помогает нам лучше сохраниться и выглядеть моложе. Как? 

На поверхности клеточных мембран есть специальные рецепторы. Попадая на кожу, пептиды связываются с нужными им рецепторами, и в зависимости от своего назначения запускают в клетке реакцию, будь то синтез коллагена, успокаивающий эффект и т. д. 

Связываясь с рецепторами на регулярной основе, пептиды обеспечивают накопительный эффект.


Волюфилин 

Жир - не абсолютное зло, а часть нашего поддерживающего каркаса наравне с коллагеном и внеклеточным матриксом. Подкожно-жировая клетчатка поддерживает кожу гладкой упругой и подтянутой. 

С возрастом, слой подкожно-жировой клетчатки истончается. Чаще всего это обусловлено возрастным снижением уровня эстрогенов. В результате лицо теряет объём, становится и провисает. 

Замедлить этот процесс помогает уход с волюфилином


Ретинол

Про ретинол пожалуй, не слышал только тот, кто живёт в полном информационном вакууме. Ретинол - является одним из самых эффективных и хорошо исследованных антивозрастных активов. Трудно найти Более многофункциональный косметический компонент. Ретинол борется с возрастными изменениями, осветляет пигментацию, помогает в борьбе с акне, а также обеспечивает клеткам антиоксидантную защиту.



Забота о защитном барьере кожи

Казалось бы, причём здесь защитный барьер? Однако относительно недавно учёные выяснили, что нарушение его целостности напрямую влияет на скорость старения. Происходит это следующим образом. 

Сквозь "пробоины" в защитном барьере проникают болезнетворные бактерии и другие недружелюбны патогены. Они вызывают воспаление, а наши иммунные клетки пытаются нас защитить. Но в процессе уничтожения вредоносных вторженцев, они высвобождают ферменты, которые не только устраняют патогены, но и в "режиме берсерка" ненароком разрушают коллаген и другие компоненты внеклеточного матрикса, отвечающие за качественные характеристики нашей кожи. 

Вывод: холим и лелеем наш защитный барьер, не злоупотребляем кислотами, пользуемся SPF (ультрафиолет тоже повреждает защитный барьер), пользуемся средствами с керамидами, скваланом, фосфолипидами, центеллой и пробиотиками.  

Товары из статьи