Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Готовим кожу к осени: что поменять в уходе?

31/08/2021
автор Мария Черницова

Жизнь идёт своим чередом. Детишки снова пошли в школу, сентябрь начал гореть, и совсем скоро известный шансонье снова перевернёт календарь. А что всё это означает для нас бьютиголиков? Правильно! Пора переключаться на осенний режим ухода за кожей!

Смена ухода осенью вовсе не блажь, как думают многие, а вполне оправданное мероприятие. 

Во-первых, осенью воздух становится холоднее и суше, в результате чего кожа начинает быстрее терять влагу и нуждается в большем увлажнении. 

Во-вторых, благодаря климатическим изменениям осень открывает нам окно возможностей и позволяет по максимуму использовать те активы, которые были недоступны нам летом. Согласитесь, грех этим не воспользоваться. 


Так что же, собственно, делать и какие шаги предпринимать? 


Смело включаем средства с витамином С.

Осень традиционно считается порой хандры и авитаминоза. Что, в общем-то, полная правда. Световой день сокращается, солнце всё реже радует своим появлением, уровень витамина D в крови неизбежно уменьшается (если вы его вообще запасли летом), просыпаться с утра сложнее, свежих овощей и фруктов становится меньше, настроение портится... Фу.

Состояние кожи напрямую зависит от состояния вашего организма. Поэтому, если ему не хватает важных нутриентов и вы находитесь в стрессе, из-за того что вам перманентно грустно - отражение в зеркале тут же объявит вам об этом. 

В этот сложный переходный период организму нужна поддержка: 8-9 часовой сон, прогулки на свежем воздухе, приятный досуг, полноценное разнообразное питание, дополнительный приём витаминов (по предписанию врача!). 

А кожу можно поддерживать дополнительно снаружи. Витамин С как раз отлично подходит для этой цели.

Не то чтобы витамин С хорош исключительно на осень. Нет, его можно использовать и летом. Но он немного повышает фоточувствительность кожи, и летом есть повышенный риск "словить" пигментацию. Осенью этот риск минимален.

При регулярном использовании он убирает все признаки усталости и делает цвет лица более свежим и здоровым. Витамин С помогает коже без особых потерь пережить "трудные времена". С ним ей не страшны ни стрессы, ни недосыпы, ни авитаминоз. 


Сыворотка May Island Seven Days Secret Vita Plus-10 Serum имеет в составе стабильную форму витамина С. Кроме того, формула дополнительно усилена антиоксидантами, которые делают витамин С более эффективным.



Ампульная сыворотка TIAM MY Signature Red C Serum содержит витамин В12, глутатион и бета-глюкан. Они усиливают действие витамина С + минимизируют чувствительность кожи. 


Кстати! Вы знали о том, что витамин С и солнцезащитный крем - это "power couple"? Если перед санскрином нанести сыворотку с витамином С, то крем с SPF будет работать эффективнее и обеспечит более надёжную защиту от ультрафиолета.


Вводим кислоты и ретиноиды! Ура!

Ну наконец-то! Хоть какой-то повод радоваться осени. Теперь солнце стало менее активным, и у нас есть полный карт-бланш на введение более "серьезных" активов. Запускаем программу по обновлению и омоложению!

Ретинол и кислоты не рекомендуется использовать летом. Всё потому, что летом солнце работает на полную мощность, а эти активы повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. 

Принцип действия и кислот, и ретиноидов - контролируемое повреждение верхнего слоя кожи. В процессе этого повреждения неизбежно нарушается целостность гидролипидной мантии. А она, между прочим, защищает кожу от сухости, бактерий и ультрафиолета. Это важная линия обороны и без неё кожа становится уязвимой к воздействию внешних факторов. 

Поэтому, если легкомысленно относиться к порядку использования кислот и ретиноидов, есть риск получить обратный ожидаемому эффект. 

Осень - это тот самый период когда можно использовать эти компоненты относительно безопасно, потому что солнце становится менее активным.

Чуть позже мы расскажем вам о том, как вводить их в уход правильно. Спойлер: аккуратно и постепенно!


Крем-эмульсия  с ретинолом и коллагеном TIAM Vita A Anti-Wrinkle Moisturizer имеет насыщенную текстуру, благодаря которой кожа получает достаточно увлажнение. Не смотря на наличие ретинола в составе, средство не нужно дополнительно чем-то "закрывать".



Сыворотка с высоким содержанием ретинола Cos de Baha 2.5 Retinol Serum with Vitamin E & Hyaluronic обогащена успокаивающими компонентами, которые призваны нейтрализовать агрессивное действие ретинола.



Сыворотка Cosrx Real Fit Retinol Serum содержит пантенол и сквалан. Они ускоряют заживление микроповреждений кожи, защищают от потери влаги и помогают коже в целом быстрее восстанавливаться. 



Достаём крем поплотнее!

Как уже говорилось выше, осенью становится холоднее, и наша кожа от этого не в восторге. А уж когда начинается отопительный сезон... 

Поэтому осень - это отличный повод расчехлить тот плотный кремик, который вы отложили ещё весной. Коже нужны дополнительная влага и липиды, которые будут помогать её удерживать.

Лучше всего отдавать предпочтение кремам с гиалуроновой кислотой, коллагеномкерамидами, а также с маслами с высоким содержанием линолевой кислоты.


Насыщенный крем The Skin House Rose Heaven Cream содержит всё необходимое для сохранения достаточного уровня влаги и восстановления защитного барьера кожи. Холода с ним точно не страшны.


Нежный обволакивающий крем с пробиотиками и пептидами Manyo Factory Bifida Biome Concentrate Cream отлично подойдёт обладателям чувствительной кожи. Крем ориентирован на восстановление иммунитета кожи, а также на повышение тонуса и упругости!


Не забываем про санскрин.

Несмотря на то, что осенью солнце становится менее активным, не стоит забывать про санскрин, если вы идёте на улицу. Солнце - довольно коварная штука. Оно может скрыться за тучками. Но ущерб вашей коже оно всё равно будет наносить. Самое неприятное то, что проявится на коже он гораздо позже.  

Товары из статьи