Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Деликатный вопрос: лечим акне, будучи в положении!

12/01/2023
автор Логачёва Эля

Акне - достаточно неприятное кожное заболевание, которое, как правило, манифестирует в пубертатный период, а затем проходит. Но в последние годы всё чаще эта проблема становится головной болью в и 25-30 лет. 

Как мы помним, основная причина акне - повышенное салоотделение на фоне повышения уровня тестостерона, и это делает данный кожный недуг особенно сложным для лечения, если говорить о нём в разрезе беременности - ведь это состояние характеризуется резкими скачками гормонов в крови! 

Довольно часто беременность сопровождается усилением высыпаний, увеличением зоны поражения, а так же пигментацией - это связано, во-первых, с постоянным увеличением свободного тестостерона в крови (к концу беременности его концентрация увеличивается вдвое от нормы), во-вторых - с приемом фолиевой кислоты в I триместре. Единственная радость - папулы и пустулы во время беременности разрешаются быстрее и без неприятных последствий вроде глубоких рубцов.

В США управление по санитарному надзору за качеством пищевой продукции и медикаментов (FDA) маркируют средства буквами A,B,C,D,X в зависимости от безопасности их использования для беременных. Расшифровка у этого кода следующая:

А - отсутствие риска (тестирование на беременных женщинах)
B - отсутствие риска (тестирование на животных)
С - нельзя исключать риски (тестирование на животных, потенциальная польза для здоровья матери превышает риски для здоровья плода)
D - подтверждён тератогенный эффект (тесты на беременных женщинах, но потенциальная польза препарата перевешивает риски для плода)
X - строгое противопоказание, опасен, вызывает аномалии развития плода.

Топические ретиноиды - то есть те, которые мы наносим на кожу, такие как адапален и третиноин, относятся к категории С, а вот тазаротен - к категории X. В любом случае, до появления крупномасштабных исследований топические ретиноиды принято избегать в уходе в беременность, но это не значит, что лечить акне резко станет нечем. Беременным всё ещё доступны остальные, достаточно классические активы в борьбе с акне - бензоилпероксид, азелаиновая кислота, даже салициловая кислота в небольших концентрациях - до 2%. 


PSA SILVER LINING: Dioic & Willowherb Clarifying Cream, например, содержит не менее эффективную, чем азелаиновая кислота диоевую кислоту, в концентрации целых 4%. Крем отлично показывает работу с высыпаниями и хорошо заживляет кожу. 


Так же можно использовать HoliFrog Galilee Antioxidant Dewy Drop - она содержит особую формулу молекулы азелаиновой кислоты, соединённую с глицерином для уменьшения раздражения, так что действие это сыворотки будет мягким, что отлично подходит для обезвоженной или чувствительной кожи.


Ну и конечно, личный ТОП команды BBcream.ru - это ночной уход от ALLIES OF SKIN - Promise Keeper Blemish Sleeping Facial. 3 ночи с ним - и можно пережить ПМС любой сложности, снизить количество воспалений до 0, убрать зуд и красноту, а так же отёк. Он не раз спасал нас в сложных ситуациях!


Товары из статьи