Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Сухость кожи: откуда берётся и как бороться?

20/12/2022
автор Логачёва Эля

Официально заявляем: если вы за зиму ни разу не пожаловались на сухость кожи или не заметили шелушений, то вы явно совершеннолетний волшебник, не стесняющийся применять магию все школы чародейства и волшебства. Или ваша зима проходит в более теплых широтах)


Ксероз кожи (сухость - это не научно) на самом деле имеет множество причин, но прежде, чем их обозначить, давайте договоримся о терминах, ибо принято считать, что сухой бывает только кожа с низкой продукцией себума, а это не всегда справедливо. Сухая кожа - та, у которой наблюдается стянутость и шелушение вследствие ухудшения влагоудерживающих структур рогового слоя кожи. Иными словами, сухая кожа - это кожа с нарушенным защитным барьером кожи, из-за чего приходится постоянно бороться с утечкой воды. К причинам появления сухости кожи относят:

  • Частая инсоляция. Мы не просто так стираем все подушки пальцев об клавиатуру, твердя, что солнечные ванны - занятие опасное, и помимо разрушения волокон коллагена, эластина, а так же появления пигментации, хорошего в них ничего нет. 
  • Климатические факторы вроде ветра, холода, сухого воздуха. Поэтому зима считается сезоном обострения сухости.
  • Отопление и большая любовь к горячим и долгим ваннам. Пересиживание (или переживание) в ванне до сморщенной кожи обезвоживает её так сильно, что можно потом наблюдать обострение эпизодического зуда.
  • Использование слишком жёстких очищающих средств - мыла или агрессивных ПАВ. Поскольку эта проблема сейчас обострилась и вышла на первый план, особенно после ковида, ассортимент мягких гелей для душа для атопичной кожи заметно расширился.
  • Заболевания щитовидной железы, атопический дерматит, псориаз. При таких причинах сухость кожи будет сопровождать вас всю жизнь. Всё, что можно сделать с этим - подбирать правильный уход, поддерживающий роговой слой увлажнённым.


Итак, что же может повлиять на уменьшение количества влаги в роговом слое? В этом механизме 4 кита, и сухость может стать результатом дисфункции любого одного из них: кожное сало, липиды рогового слоя, кератин и достаточное количество NMF, то есть молекул натурального увлажняющего фактора кожи. Отсюда вывод - если ваша кожа сухая, значит в уход нужно добавить больше увлажняющих компонентов - как поверхностных, так и пролонгированных, и барьерных кремы с физиологическими липидами. 

С удовольствием делимся с Вами подборкой наших любимых кремов для поддержания барьерной функции, особенно актуальных зимой.

CU:Skin Dr.Solution Bifida Barrier Cream, например, настоящее чудо, которое, за счёт содержания бифидобактерий уменьшает красноту кожи. Бренд Cu:Skin по своей эффективности давно оставил конкурентов позади, это уже гораздо больше, чем просто косметика - это полноценный профессиональный уход!

Если вам нравятся эфирные масла, то Lagom Cellus Mild Moisture Cream точно не оставит вас равнодушной! Это супер бюджетный крем в удобной упаковке с дозатором и большим объёмом пахнет так умиротворяюще,что превращает утреннюю рутину в спа. Согласитесь, 3000р за 80мл ламеллярной эмульсии - это здорово.

Celimax Dual Barrier Skin Wearable Cream - идеальный кандидат в рыцари здоровой кожи, потому как удовлетворяет потребности почти всех "китов" барьера кожи. В роли межклеточных липидов - лецитин, олеиновая и стеариновая кислоты, 5 видов керамидов и комплекс AQUATIDE, а в роли увлажняющих активов - ГК и пантенол. Помимо комфорта нанесения Celimax подкупает отсутствием аромата и бархатным финишем.

По секрету: недавно мы привезли для вас бренд Derma:B, в котором представлен уход за телом для сухой и атопичной кожи. Там вас ждёт мягкий гель для душа или масло, а так же все возможные кремы на MLE. Правда, здорово?



Товары из статьи