Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Активный уход: что это и кому он нужен?

13/05/2020
автор Крюкова Ирина

Привет! Недавно мы делали статью о базовом уходе. Если вы ее не читали - самое время, ведь там инструкция и вообще рай для экономных девушек, которые хотят освободить полку в ванной, время, а деньги в кошельке наоборот - оставить. А сегодня мы будем рассказывать про активный уход. Активный - вовсе не означает интенсивность ваших манипуляций с лицом и телом, и совсем не означает частоту, с которой вы это делаете.

Активный уход — это направленный на решение определенных проблем с кожей. Или подстегивающий ее выглядеть лучше в короткие сроки. Словом, насыщенный полезными веществами, которые не просто кожу поддерживают (а она работает в своем режиме), а стимулируют. К активному уходу относятся следующие средства: все виды сывороток, масок и патчей, и кислотные пилинги. Активный уход — это то, что делают практически все девушки, и 99% наших покупательниц. Потому что Корея, как никто, обожает всевозможные классные продукты, улучшающие нашу внешность и настроение.

Активный уход в той или иной степени нужен всем. Просто потому, что почти не существует кожи без проблем. От слабовыраженных (например, неровный цвет лица) до интенсивных (акне в стадии воспаления). Ниже мы расскажем, какие средства для чего нужны и что от них можно ждать.

АКТИВНЫЙ УХОД: СЫВОРОТКИ

А еще эссенции и ампулы, которые тоже являются формами сывороток.Эссенция по концентрации полезных веществ самая легкая, и больше напоминает витаминный тонер для лица (правда, не факт, что она будет той же водной консистенции), а ампульная сыворотка и просто ампула - самые насыщенные. Но с одним условием: есть ампулы "100 в 1" (например, FarmStay с их баночками по 250 мл), которые по факту таковыми не являются. Это классные мультифункциональные средства большого объема, недорогие для своего размера и функций, которые они выполняют, однако в строгом смысле ждать от них эффекта суперсыворотки нельзя. Смешав такой "коктейль", от концентрации ампулы мало что остается, но номинально она была добавлена.

Искать хорошую сыворотку не так и сложно: она должна быть небольшого объема - от 20 до 50 мл и должна стоить адекватно своему объему и наполнению (не дешевле 600 рублей). Например, гиалуроновая кислота - не такой дорогой ингредиент, как и коллаген, поэтому не смущайтесь цены меньше 1000 рублей. Чем дороже сыворотка, тем больше в ней дорогих ингредиентов, эффективных комбинаций для решения сразу нескольких проблем кожи, и иногда - баночка с увеличенным объемом. 

Например, у сыворотки CosRX CosRX Propolis Light Ampule с прополисом, кассией, бетаином и аргинином объем всего 20 мл (!), зато концентрация бешеная, а синтез ингредиентов (того же аргинина) - дорогостоящий. Поэтому она крайне эффективна, но для своего объема не дешевая.

Кому нужен и что решает

Всем возрастам с любыми проблемами, потому что сыворотки решают их все в любых вариациях.

У вас прыщи - прекрасно! Вас будет активно лечить сыворотка с центеллой и BHA. Пигментация - сыворотка с ниацинамидом или витамином С в помощь. И так далее! Подойдут сыворотки и тем, кто хочет ежедневного и очень интенсивного ухода (а не по случаю), и не может остановиться на одной баночке - ведь их можно комбинировать между собой без проблем и наслаивать друг на друга (если только сами ингредиенты не вступают в противоречие).

Сыворотка от Some By Mi для проблемной кожи разве что кофе не заваривает.
Она не сушит, железобетонно лечит воспаления и обновляет кожу за счет сочетания трех видов кислот. 

АКТИВНЫЙ УХОД: МАСКИ

Маски - истинные короли и классики жанра активного ухода. От них требуется мгновенная помощь и эффект. То есть нанесла, через 15-60 минут смыла и красотка. Не все маски, конечно же, на такое способны, поэтому расскажем, что от них ожидать. 

  • Тканевые и гидрогелевые маски - исключительно все маски работают на увлажнение. Это безусловный эффект, который вы получите уже через 15 минут. Остальные быстрые эффекты — это сужение пор (обычно засчет охлаждающего ингредиента), отбеливание (ниацинамид) и улучшение цвета лица (витамин С и прочие ингредиенты, усиливающие кровообращение). Если написано, что тканевая маска оказывает анти-эйдж или лифтинг эффект, то делите эту информацию на 10: во-первых, требуется пройти курс как минимум в месяц, во-вторых, эффект будет очень слабый.
    Для кого: для всех типов кожи.

Экстраувлажняющая гидрогелевая маска MBeauty с морским коллагеном
- не только увлажняет, но и быстро успокаивает кожу.

  • Альгинатные маски — вот их-то как раз и можно назвать королями лифтинга. Благодаря своей "резиновой" консистенции они сжимают, массируют, подтягивают. Даже после первой маски вы сможете увидеть более четкую линию подбородка, разгладившиеся морщинки. Это их основное предназначение. Второе - великолепное увлажнение. Любая сыворотка, нанесенная под такую маску + влага из самой маски проникнут в кожу очень глубоко.  Часто еще случается эффект сужения пор. Например, Anskin Aloe превратил мою кожу из пористой в гладкую. Правда, длится это недолго. Чтобы эффект был крепче, делают такие маски курсом в 30 дней. В этом случае начинают работать все остальные эффекты, заявленные в альгинатной маске: антисептический, витаминный, отбеливающий и так далее.
    Для кого: возрастная кожа, кожа без тонуса, сухая кожа.
  • Ночные маски - и крем, и маска, и смывать обычной водой только наутро. С обычными смываемыми масками ничего общего не имеет, но наносить её надо чуть гуще, чем крем. Один из самых эффективных видов, первоочередная задача которой восстановить кожу, увлажнить ее и придать эффект отдохнувшего лица. Здесь средству помогает сама матушка-природа: во время сна кожа восстанавливается сама по себе, и они с маской взаимно друг друга усиливают. Для кого: ослабленная, тусклая, поврежденная кожа.
  • Смываемые маски - хоть производители и делают классические смываемые маски разных целей, но быстрый и явный эффект имеют только два типа: для увлажнения и для очищения/освежения/сужения пор. Первые работают на поверхности кожи, поэтому создают эффект мягкости, а вторые сделаны на основе глины, угля, кислорода, соды и прочих ингредиентов, проверенных десятилетиями.
    Для кого: проблемная кожа, сухая кожа, жирная кожа.

Кислородная пузырьковая маска для очищения кожи от The Skin House содержит не только рис и уголь, но и муцин улитки для полировки несовершенств.

  • Гидрогелевые патчи для глаз, шеи - предназначение у них в основном увлажнить, разгладить морщинки и снять отеки. Это самый что ни на есть активный уход. Останавливаться на них подробно не будем, потому что патчи — это самый популярный у девушек вид косметики.
    Для кого: для всех типов кожи

АКТИВНЫЙ УХОД: КИСЛОТНЫЕ ПИЛИНГИ

"Ха!" - скажете вы - "Мы все прекрасно знаем, что пилинги это очищение!". Это отчасти так, если речь идет об обычных пилингах-скатках, или же о скрабах. Но когда в такие средства добавлены кислоты, это автоматически превращает его помимо очищения еще и в активный уход.

Пилинги-скатки — это хорошо знакомые всем нам гели, которые при массаже скатываются хлопьями, отшелушивают кожу и не травмируют её. Более мягкие, или более жесткие, скатки справляются со своей задачей эффективно и бережно. Отличие от скрабов: последние могут травмировать чувствительную и сухую кожу и спровоцировать еще большую выработку кожного жира.

Пилинг-диски могут быть как комбинированными (шершавая сторона - гладкая сторона) или обычными (гладкая сторона). Мне больше нравятся комбинированные - я все-таки привыкла к мануальному воздействию на кожу и хочу чувствовать мягкое, но механическое воздействие отшелушивания.

Общее у скаток и дисков одно - в них содержатся кислоты, которые надо подержать на коже минут 3-5, прежде чем смывать. Вот в этой статье мы подобно писали, что делать с кислотными и не очень скатками и дисками.


Классический пилинг от Consly - это сочетание витамина С, трех кислот, которые вместе отлично освежают, осветляют и обновляют кожу.


Итак, активный уход - способен качественно продвинуть уход за кожей, решить множество проблем и добавить приятных моментов в рутинные процедуры (кто из нас не любит полежать с маской на лице?). А вы сторонница активного ухода или больше любите базовый?

Товары из статьи