Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Не фильтрами едиными: какой должна быть современная защита от солнца?

21/07/2023
автор Логачёва Эля

У нас в блоге уже достаточно много информации по солнцезащитным средствам - и обзоры в трёх частях, и ликбез по физическим/химическим фильтрам. Но, к счастью, ни наши знания, ни индустрия не стоят на месте, и требования к средствам повышаются постоянно, тем более, что важность защиты от солнца стали обсуждать массово только последние два года. Мало знать о том, какой фильтр как работает - солнцезащитное средство это целая система, и что в ней важно помимо самого SPF расскажем сегодня.


Раньше считалось, что физические и химические фильтры работают принципиально разным образом: химические поглощают излучение, а физические - отражают. Согласно последним исследованиям, оба вида фильтров в подавляющем большинстве случаев поглощают излучение. Физические могут лишь немного рассеивать, при этом оксид цинка охватывает спектр UVA и UVB излучения, а диоксид титана - только UVB. Так что если видим солнцезащитное средство только с TiO2 - проходим мимо. Эта касается, кстати, всех солнцезащитных средств - старайтесь выбирать те, в которых присутствует больше 1 фильтра, так защита будет более надёжной.


Чем химические фильтры нового поколения отличаются от "старых"? Предыдущее поколение фильтров было крайне нестабильным и разрушалось под воздействием солнца. При разрушении они выделяли огромное количество свободных радикалов, так что сами могли вызвать пигментацию и раздражение, и аллергию. Химические фильтры нового поколения показывают рекордные сроки по эксплуатации без обновления под солнцем в зените, а для предотвращения аллергических реакций их "упаковывают" в специальные оболочки - они снижают раздражающий потенциал и продлевают стабильность фильтров. Примеры таких оболочек:

  • Silika
  • C12-12 Alkyl Benzoate
  • Silicones
  • Caprylic/Capric Triglyderide

Правда, радоваться рано - даже если подобные ингредиенты указаны в составе солнцезащитного средства, это вовсе не значит, что они туда добавлены именно в качестве оболочек для фильтров. Но лучше, всё таки, выбирать средства с ними.

Вторым, не менее важным составляющим составляющим конструктора под названием "солнцезащитный крем" является UV-бустер. Это не полноценный фильтр, и защитой он не обладает, зато в нём можно растворять разные фильтры - ведь не все из них водорастворимые и приятные по своей органолептике. Сухие, твёрдые, порошковые... их надо ввести в формулу таким образом, чтобы конечный продукт давал хорошее однородное покрытие. И условие однородности здесь обязательное, иначе никто вам не гарантирует полноценной, заявленной на упаковке защиты! Примеры UV бустеров:

  • Bytyloctyl Salicylate
  • VA/Butyl Maleate/Isobornyl Acrylate Copolymer
  • VP/Hexadecene Copolymer

Кстати говоря, с помощью тех же бустеров формулу солнцезащитного крема можно сделать водостойкой. Некоторые (например, анонсированный в этому году TinomaxTM) увеличивают изначальный показатель защиты фильтров и влияют на сенсорику конечного продукта, например делают ее более кремовой, менее липкой и так далее.

Ну и если говорить о чуть менее сложных вещах, солнцезащитному крему всегда лучше быть на основе эмолентов с высокими показателями растекаемости для лёгкого распределения продукта и быстрого впитывания. Очень важный, на самом деле, параметр, потому что санскрин наносится финальным слоем на все остальные, должен не скататься, не конфликтовать, не утяжелять, не блестеть...требований - море! И, скажем по секрету, Всем требованиям потребителей пока могут соответствовать только азиатские санскрины. Как они умудряются делать хорошие и лёгкие санскрины для мирового сообщества пока является загадкой.


И самое простое, активы, которые нужны не только в солнцезащитных кремах, но и там категорически важны: антиоксиданты и компоненты, защищающие от агрессивной окружающей среды - антиполлютанты. Антиоксиданты нужны в концентрациях, несущих сугубо техническую функцию - поддерживать стабильность фильтров, не допускать окисления. Anti-pollution компоненты, в свою очередь, дают защиту от оксидов серы и азота, взвешенных частиц из выбросов автотранспорта, соединений тяжелых металлов, сигаретного дыма и тд. Некоторые Anti-pollution активы: Biosaccharide Gum-4, Moringa Oleifera Seed Extract, Salvia Hispanica Seed Extract, Galactoarabinan, Acetyl Tetrapeptide-2.

Теперь можно устроить тест - драйв своему солнцезащитному крему и проверить, насколько он соответствует требованиям современности! Наш ТОП5 кремов:

Товары из статьи