Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Мягкое очищение: какое оно?

26/10/2023
автор Логачёва Эля

Готовы поспорить: про то, что очищение должно быть мягким, вы слышите уже из утюга, ну, или когда отпариваете одежду (парогенератор точно знает, ему вода тоже мягкая нужна). И всё  же, чёткого определения у понятия "мягкое очищение" не существует, а значит вы вольны в интерпретации: кто-то считает, что это средство не должно пенится, кто-то - что это непременно должен быть мусс. Поэтому мы взяли на себя труд сформировать требования, которые отвечают данному понятию.


  • Мягкое очищение - это об отсутствии агрессивных ПАВ в составе, разрушающих защитную мантию кожи и нарушающих её барьерные функции. На длинные дистанции такое очищение заработает вам зуд, появление воспалений, покраснения, шелушения и обезвоживание. Под жёстким ПАВ имеется ввиду: классическое щелочное мыло, комбинация жирных кислот и гидроксида калия (palmitic/lauric/stearic acid + potassium hydroxyde), SLS и SLES без добавления других, смягчающих ПАВ или активов. 
  • Формат очищающего средства не влияет на то, будет оно мягким или нет. Средство в виде пенки может быть таким же агрессивным, как гель. Так что, к сожалению, заглянуть в состав придётся в любом случае.
  • Мягкое очищение - это не про 1-2 ПАВ в составе. Количество тут значения не имеет, куда важнее качество: можно положить 1 ПАВ в приличной концентрации и получить средство для мытья посуды. Среднестатистическое идеальное очищение содержит 3-5 ПАВ, каждое в небольшой концентрации, работающие в синергии. Такие комбинации легче довести до нужного pH средства, что тоже важно для поддержания барьерной функции. Если ПАВ в средстве недостаточно - у жирной кожи могут возникнуть проблемы с недоочищением, а значит будут забиваться поры и образовываться закрытые комедоны. А вот после агрессивных процедур или при повышенной чувствительности кожи, атопии, розацеа - лучше наоборот выбирать не пенящиеся средства с 2-3 ПАВ. 
  • При выборе очищения советуем обращать внимания на ПАВ на основе глюкозидов, бетаинов, с сульфоссинатами и сульфонатами.

Разберём на примере:


Гель Dr.Ceuracle 5 Alfa Control Melting Cleansing Gel содержит всего несколько ПАВ - Sodium lauroyl methylaminopropionate, Peg-60 Almond Glycerides,Methyl Gluceth-20. При этом, он совершенно не пенится, хотя задуман изначально для жирной кожи. Думаете, такого количества ПАВ мало, чтобы очистить жирную кожу? А вот и нет, если смотреть на всё средство целиком, оно адаптировано для жирной кожи себорегулирующими активами.


В то же время CUSKIN AV Free Clean Foam Cleanser - пенящейся мусс, уже взбитый, так же содержит 3 ПАВ (Potassium Cocoyl Glutamate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Cocoyl Glutamate) и тоже подходит для жирной кожи, хотя активы в них совершенно разные. Скажу вам больше - оба средства оставили после себя только приятные впечатления.

Товары из статьи