Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

6 главных вопросов о целлюлите!

15/02/2022
автор Мария Черницова

Сегодня на повестке дня у нас "целлюлитный ликбез"! Подробно расскажем вам, что же это такое, откуда он берётся, почему его не бывает у мальчиков и нужно ли заворачиваться в пищевую плёнку при использовании антицеллюлитных средств. 


1. Что такое целлюлит и зачем он нам нужен?

Целлюлит и борьба - одни из самых животрепещущих тем в сфере бьюти. Они фоново присутствуют в жизни практически каждой женщины чуть ли не с рождения. Все твердят о том, как это некрасиво и до сих пор многие испытывают праведный эстетический ужас при виде неотфотошопленных снимков знаменитостей. Но так ли он страшен? 

Целлюлитом обычно называют состояние подкожно-жировой клетчатки, которое проявляется на поверхности кожи в виде бугорков и ряби. В медиа это явление окрестили "апельсиновой коркой" из-за визуальной схожести. Бугорки могут появляться на тех участках, где накапливается жир. "Проблемными" местами, на которых обычно можно обнаружить целлюлит, традиционно считаются бёдра и ягодицы. Однако при значительном наборе веса, он может ярко проявиться на руках и на животе. 

У целлюлита (точнее у жировой ткани, из-за который он проявляется) есть важная, эволюционно обусловленная функция. Жировая ткань - это стратегически важный источник энергии, терморегулятор и функционирующий эндокринный орган. Хорошо развитая подкожно-жировая (в меру, конечно же) клетчатка многократно повышает шансы на успешное зачатие и комфортное вынашивание ребёнка. 

Давно доказано, что целлюлит - норма для женского организма. Подавляющее большинство половозрелых представительниц прекрасной половины человечества сталкивается с так называемой "апельсиновой коркой" вне зависимости от возраста и комплекции. Вопреки распространённым "пугалкам" целлюлит - это не заболевание и его не нужно лечить. До конца побороть тоже, увы, не получится.

Мы, эстеты и перфекционисты, конечно, очень огорчены этим фактом. Но смириться всё же придётся. 


2. Почему у мальчиков не бывает целлюлита и что за несправедливость такая?!

О да, вселенская! Ну что ж...

Причина №1: Кожа у мужчин в принципе плотнее, из-за чего на ней не так видны неровности. 

Причина №2: У мужчин совершенное иное строение подкожно-жировой клетчатки. Мы нашли картинку, чтобы наглядно показать, как обе выглядит в разрезе и, чем конкретно отличаются друг от друга.


3. Из-за чего "апельсиновая корка" становится более выраженной? 

Прежде всего, из-за того, что жировая ткань любит накапливать жидкость. А лишняя жидкость - это всегда отёки. Когда в подкожно-жировой клетчатке накапливается вода, она закономерно увеличивается в объёме и "выпячивается" на поверхность. Параллельно расположенные коллагеновые волокна у женщин не образуют никакой перегородки (как у мужчин), которая могла бы препятствовать появлению бугорков на поверхности кожи. Вы можете наблюдать это на картинке выше.

Также, целлюлит становится более выраженным с возрастом, когда кожа теряет упругость и становится менее плотной из-за дефицита коллагена. 



4. Как от от неё избавиться?

Как мы уже говорили, упорное стремление избавиться от целлюлита - это борьба с ветряными мельницами. Полностью избавиться от него нельзя. Потому что, опять же для, женщины целлюлит - это нормально. Да и само строение нашей подкожно-жировой клетчатки предполагает наличие бугорков. Вопрос в том, насколько они будут выражены и заметны на вашей коже. С этим как раз-таки можно работать. 

Как?

1. Включить регулярные тренировки. Во-первых, физическая активность здорово помогает справиться с отеками. Во-вторых, тренировки помогают потратить лишние калории и избежать набора веса (речь идёт именно о жировой ткани). А в-третьих, тренируясь, мы растим и укрепляем мышечный каркас. Мышцы - главный потребитель калорий. А ещё мышцы делают кожу более подтянутой. Чем больше мышц, тем меньше выражен целлюлит.

2. Наладить питание и питьевой режим. Соблюдение баланса КБЖУ поможет комфортно ощущать себя и не набирать вес, а нормальное потребление жидкости предотвратит отёчность. Но важно иногда оставлять простор для гедонизма, иначе что это за жизнь?! Так и всех возненавидеть недолго, да ещё чего доброго на тортики сорваться.

3. Стимулировать локальное кровообращение и лимфоток. С этим помогут контрастный душ, массаж, разогревающие/охлаждающие средства. 


5. Как работают антицеллюлитные средства?

Есть два типа антицеллюлитных средств: разогревающие (как правило, за счёт экстракта красного перца) и охлаждающие (за счёт ментола). Принцип действия у них примерно одинаковый: оба типа оказывают местное раздражающее действие, стимулируют кровоток, "разгоняют" застоявшуюся лимфу и способствуют выведению излишков жидкости. 

Если глобально их задача - снять отёчность, из-за которой целлюлит становится более выраженным.

Состав антицеллюлитных средств также обогащают экстрактами водорослей. В плане борьбы с "апельсиновой коркой" - это идеальный компонент поскольку водоросли не только оказывают противоотёчный эффект, но стимулируют синтез коллагена.


6. Обязательно ли нужно обматываться плёнкой?

Смысла в этом, на самом деле, мало. Вопреки всем сложившимся мифам, плёнка не топит жир, не ускоряет процесс похудения и не усиливает эффект от антицеллюлитных средств, зато вы рискуете словить обезвоживание и нарушить баланс электролитов. 

Так что можно не насиловать себя и не бесить своим шуршанием домочадцев. 


Подборка лучших антицеллюлитных средств.

Для тех кто любит "пожёстче" есть подтягивающий крем для тела Elizavecca Milky Piggy K.O Cream. Он довольно ощутимо жжёт, но зато результат не заставит себя долго ждать!

Крем-гель L.Sanic Algae + Chili Pepper Warming Anti Cellulite Gel-Cream более благосклонен по отношению к коже. Несмотря на хороший разогревающий эффект, он комфортно ощущается и не провоцирует желание прыгнуть в прорубь или снять с себя кожу. 

Гель Cell Burner Core7 LTE (SPORT BLUE) специально создан для тех, кто реально готов работать на результат! Если вы решительно настроены на борьбы с целлюлитом и готовы регулярно тренироваться, то этот гель станет отличным помощником. Он как раз задумывался как вспомогательное средство, усиливающее эффект от занятий спортом. Порядок применения такой: после того, как вы потренировались, нанесите небольшое количество на чистую, сухую кожу.

Ну а для тех, кто вообще не любит разогревающий эффект, L.Sanic разработали охлаждающий лимфодренажный крем-гель L.Sanic Algae + Mentol Cooling AntiCellulite Gel-Cream. Холодит довольно ощутимо. Для жаркого лета - абсолютный мастхэв! С ним можно неплохо сэкономить на счетах за электроэнергию: если нанесёте его, потребность в вентиляторе, и уж тем более в сплит системе сразу же отпадёт!



Товары из статьи