Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Спрей ZAB и лайфхаки в его использовании

28/04/2018
автор Администратор Главный

ZAB - как давно я о нем хотела написать. Но к продуктам для волос я отношусь с изрядной долей скептицизма - угодить им нелегко. Сверхчувствительная кожа головы очень сужает круг продуктов, которыми я могу пользоваться без опасения получить негативные реакции: шелушения, раздражение и зуд. Спреи для волос - тема отдельная, ведь так или иначе она попадает на кожу головы.


И вот в моих руках спрей Zab Hair Amino Balance на основе 8 аминокислот, который, согласно заверениям производителя, восстанавливает, защищает их от постоянного воздействия таких негативных факторов, как сушка феном, выпрямление, химические процедуры и окрашивание. Но то производитель, а мы тут собрались протестировать их на живых волосах, склонных к сухости на концах. Такие волосы - как раз объект для аминокислотных средств.

Я редко сушу волосы феном, поэтому как термозащита мне этот спрей был не очень интересен (но я уверена, большинству из вас это будет актуально). Мне было интересно, насколько он смягчит и напитает волосы. Будет ли он способствовать их излишней жирности и не будет ли раздражать кожу.

Первое, что мне пришлось выучить - это умеренность и расстояние от волос 20 см. Потому что в первый раз я нанесла спрей очень обильно, сделав как минимум 20 "пшиков", с близкого расстояния. И это было катастрофой. После высыхания волосы слиплись и напоминали сосульки. Оптимально - 8-10 нажатий на на дозатор. Кстати, вопреки инструкции на сайте наносить спрей надо не на сухие, а на отжатые полотенцем волосы. То есть влажные.

Вот когда я научилась умеренности, тогда я смогла оценить преимущества спрея. Он действительно смягчает, действительно помогает разглаживать волосы, и делает их более блестящими.

Мыть голову не приходится чаще - даже в тех случаях, когда спрей попадает на кожу головы. Кстати, с ней ничего катастрофического не случилось, она отреагировала отлично, а в моей ситуации (читайте первый абзац) это подобно чуду. Поэтому я спокойно могу наносить его на всю длину. Он не оставляет ощущения пленки, какой-то маслянистости и вязкости, как будто он на водной основе. Аромат у спрея достоин похвалы - это сливочный персиковый йогурт в чистом виде.

 

Кроме того, мне стало интересно, что же еще можно сотворить с этим спреем, чтобы использовать его на полную катушку? Ну и моя креативная и сумашедшая голова попробовала несколько способов.


Смешать с кондиционером для волос

Когда пригодится? Пригодится на море, когда вы купаетесь в морской соленой воде и вода высушивает ваши волосы. Смешайте спрей ZAB и любой кондиционер/тритмент в пропорции 4:1 в пользу спрея, распылите на волосы (в этом случае близко и много) и завяжите волосы на макушке. После купания вы просто вымоете волосы и получите шикарные увлажненные волосы вместо сухих и скрипучих.


Смешать с санскрином



Летний период в городе или на море означает только одно - вашим волосам тоже нужна солнцезащита. Но что делать, если из подручных средств у вас только обычный санскрин и спрей. Тоже - смешать как коктейль, но в гораздо меньшей пропорции - 8:1 в пользу спрея. Распылив на волосы, вы получите защиту и увлажнение.


Смешать со средством для бритья


Если вы пользуетесь бритвой для удаления нежелательных волос, вы можете смешать немного спрея со средством для бритья. А нанеся спрей неразбавленным на ноги (руки, подмышки и так далее) за 20-30 минут до бритья, вы можете хорошо смягчить кожу и волосы, и бритье пройдет легче. Благо, бутылочка спрея аж целых 250 мл, и очень экономна.


Смешать с сухим хайлайтером




Есть старый сухой хайлайтер, который почти изжил свое, и остался на донышке? Можно растолочь его, смешать со спреем, и вы получите прекрасное средство для блестящих (деликатным сиянием) волос. Главное, не переборщите с количеством: на 250 мл достаточно всего половины чайной ложки, либо пропорционально.


Как видите, спрей при наличии фантазии можно использовать разными путями, помимо основного. А как базовый он поможет вам в том, чтобы: повысить упругость волос, простимулировать их рост, предотвратить выпадение и ломкость, увлажнить, восстановить повреждения и снизить статическое электричество и пушистость.