Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Выбираем банки для волос правильно!

21/02/2024
автор Логачёва Эля

Недавно у нас была статья о том, что волосы тоже нуждаются в особенном уходе, а не только лицо. Мы отметили, как правильно расчёсываться и сушить волосы, как вспенивать шампунь. А в этой статье будет более подробная информация, как выбирать конкретные средства, которые будут подходить именно вашему типу волос и коже головы.


Шампунь

Несмотря на то, что написано на большинстве шампуней - для жирных волос, кудрявых или сухих - шампунь, прежде всего, является средством очищения кожи головы и должен в первую очередь подходить именно коже головы. Кожа на голове, как и на лице, может быть сухой или жирной, шелушиться или иметь высыпания. Поэтому прежде, чем подбирать шампунь, проанализируйте состояние своей кожи головы - как часто пачкаются волосы у корней, есть ли зуд или перхоть.

Вопреки модному веянию, господствующему на рынке косметики уже больше 5 лет - SLS/SLES далеко не всегда и не для всех зло. Например, для жирной кожи головы сульфатные соединения куда предпочтительнее, чем мягкие ПАВ, так как они попросту не могут должным образом очистить её. Сухая кожа головы, с зудом, скорее наоборот, будет ещё больше раздражаться от использования сильных ПАВ вроде SLS. Если заметили на волосах перхоть - это почти всегда означает, что на коже головы хозяйничают бактерии или грибки, которые провоцируют слишком быстрое отшелушивание клеток. В таких случаях необходимо найти шампунь, в составе которого будут антибактериальные и противогрибковые активы - пиритион цинка (Zink Pyrithion), климбазол (Climbazol), кетоконазол (Ketoconozole), дисульфид селена (Selenium Disulfide). 

Иногда волосы начинают выпадать, и в таком случае, помимо прочего ухода, назначают шампуни с витаминами группы B, с ингибиторами 5-альфа-редуктазы, а также с элементами, ускоряющими микроциркуляцию или специальными активами, провоцирующими рост волос (аптечные шампуни с миноксидилом и его аналогами). В общем, говоря о выборе шампуня - ориентируемся не на состояние волос, а на состояние кожи головы.


Кондиционер/Бальзам-ополаскиватель

А вот это как раз то средство, которое будет беречь длину волос. Наш волос состоит из трех слоёв, крайний из которых - кутикула. Выглядит она как черепичная крыша дома. Во время мытья кутикула любых волос раскрывается, и задача кондиционера - пригладить её обратно, потому что спутанные волосы и секущиеся кончики - это, по сути, черепица, которую не вернули в исходное положение. Она «торчит» и цепляется за такую же не разглаженную черепицу на соседнем волосе. А поскольку волос - это белковая структура, в кондиционере так же должны содержаться белковые соединения, которые будут «встраиваться» в структуру волоса и делать его однородным. Такие соединения называются кондиционирующими добавками. Это могут быть разглаживающие масла или силиконы, обволакивающие волос и запечатывающие его, или гидролизованные белки/пептиды - именно они встраиваются в кутикулу волоса. 

Бальзам так же выбирают, внимательно оценивая состояние длины волос. Тяжёлым волосам лучше подходят лёгкие, флюидные текстуры, не утяжеляющие их ещё больше. Сухим и пористым может наоборот не хватать питания, поэтому для них актуальны наиболее маслянистые варианты или с большим количеством силиконов.


Маски для волос

Эти средства ухода бывают двух основных видов - те, которые надо использовать для кожи головы (успокаивающие без силиконов против зуда или перхоти, отшелушивающие) или те, которые лечат длину волос. 

Если задача маски - напитать длину волоса, её следует наносить начиная от середины длины волос, или отступив от корней 3-4 см. Маски с маслами и силиконами не должны попадать на кожу головы так как провоцируют забивание пор и устьев волосяных фолликулов, что сказывается на росте волос. Особый случай - уход для окрашенных волос. Кондиционеры и маски для этой категории обычно делают не просто восстанавливающими, но и с низким pH, так как именно он продлевает стойкость цвета и не даёт вымыть пигмент из под кутикулы.


Пилинги

К слову о росте волос и отшелушивании - так же, как и с кожей лица, использование пилингов, во-первых, провоцирует регенерацию кожи (а в случае с кожей головы - ещё и рост волос). А во-вторых, не даёт закупориваться порам и устьям волосяных фолликулов. Для жирной кожи головы и тех, кто использует в уходе укладочные средства (лаки, муссы, пенки, кремы и воски) - это фаза ухода строго обязательная минимум дважды в неделю, так как обычного мытья шампунем никогда не хватает для должного очищения. 

Формат и отшелушивающий агент лучше выбирать исходя их состояния кожи головы: жирной лучше всего подойдёт салициловая кислота, для сухой при большом количестве укладок на специальные средства - c небольшим количеством гликолевой.



Укладочные средства обычно подбирают, исходя из упругости волоса, его реакции на нагревание, тяжести и способности удерживать заданную форму. Кудрявые волосы, как правильно, лучше держат укладку из-за своей пористости, прямые волосы наоборот, требует наиболее высоких температур и сильно фиксирующих средств. В любом случае, перед использованием фена и щипцов не забывайте использовать средства, защищающие длину от термо-воздействия - так меньше шансов, что вы столкнетесь с ломкостью волос.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв Получи 30 BB-коинов за отзыв