Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Что такое апсайклинг и зачем он нужен?

21/01/2022
автор Мария Черницова

Апсайклинг (в переводе с английского «upcycling» переводится «более широкое применение») — это повторное использование вещей, которое предполагает "перепрочтение" их функционала. 

Апсайклинг несколько отличается от ресайклинга: ресайклинг — это полная переработка материала. Так, например, поступают с ненужными пластиковыми бутылками, делая потом из переработанного сырья совершенно другие вещи.

С ростом популярности eco-лайфстайла растет и популярность апсайклинга. Всё больше людей осознаёт свою ответственность перед планетой и стремится использовать ресурсы рационально. 

С развитием косметической индустрии проблема лишнего пластика становится всё более насущной. Новые бренды выходят на рынок чуть ли не каждый день. Соответственно количество выброшенных непереработанных пластиковых упаковок экспоненциально растёт каждый год. И количество проблем с сортировкой и переработкой отходов на бытовом уровне, к сожалению, тоже не уменьшается.  

Многие стали озадачены вопросом: как минимизировать использование пластика и снизить количество выбрасываемых отходов? Апсайклинг частично стал решением. Ведь благодаря ему вещь не выбрасывается, а обретает новую жизнь! 


Мы тоже решили попробовать приспособить что-то по бытовые нужны. К счастью, у нас завалялась пара пустых баночек из под уходовых средств, которые мы решили использовать в качестве кашпо для суккулентов. Смотрите, что у нас получилось!

Ниже будет подробная инструкция, на случай, если вдруг кто-то захочет повторить.


Шаг 1. Берём пустую баночку из под уходового средства (желательно повместительнее) и тщательно промываем её от остатков косметики.  


Шаг 2. Затем кладём на дно баночек дренаж.



Шаг 3. Насыпаем землю. Вот, что у нас получилось!


Шаг 4. Делаем в центре небольшое углубление, чтобы наметить место посадки. Сажаем растение, аккуратно присыпаем землёй и слегка утрамбовываем землю. 



Шаг 5. Готово! Наслаждайтесь результатом!

Такая красота теперь будет стоять на компьютерном столике и каждый день радовать своим видом.