Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

РЕТИНОИДЫ: КАК ВЫСТРОИТЬ ВЕСЬ УХОД?

12/01/2024
автор Мария Черницова

Сезон активов только-только начинается, время омолаживаться с помощью кислот и ретиноидов продлится аж до весны. В этой статье мы обсуждали, на что обращать внимание на банке, чтобы не промахнуться с формой косметического ретиноида и выбрать на 100% рабочую и подходящую вашей коже. Тема этой статьи, надеемся, ответит вам на вопрос, с чем же сочетать ретиноиды, чтобы добиться результатов.

Давайте будем честны сразу: громкие фразы "не сочетайте ретинол с кислотами, кислым витамином С" и прочим, относятся к наслаиванию (одновременному использованию) в рамках вечернего ухода, да и то, актуальны для чувствительных и аккуратных. С учетом, что ретинол - ночной компонент, в утренней рутине можете мазать всё, что кожа позволит. Другое дело, надо ли вам оно. Поэтому давайте подходить к выстраиваю ухода с точки зрения того, насколько ваша кожа адаптирована к ретиноидам.


Уровень "Новичок"

Вы раньше никогда не использовали ретиноиды или с последнего применения прошло много месяцев. Тогда начинаем вводить ретиноиды с "правила лестницы": 1-2 раза в неделю вечером на чистую, сухую кожу тонким слоем. Закрываем всё это дело увлажняющим кремом с физиологическими липидами через 20-30 минут после нанесения. Каждую неделю добавляем по 1 использованию, так что через 4 недели ретиноиды будут у вас по вечерам уже каждый день. Что нужно делать новичку, чтобы избежать дерматита? Помимо кремов с церамидами/пнжк/скваланом и тд, хороши успокаивающие активы, например пантенол, центелла азиатская, бисаболол, азулен и похожее. Если использования крема вам мало, и кожа всё равно выдаёт красноту или шелушения, пробуйте "метод сэндвича". Суть в следующем: наносим увлажняющий крем, через некоторое время - ретинол, а потом снова закрываем кремом. Да, это снижает работоспособность ретинола, но зато уменьшает его раздражающее давление на кожу. 

Что еще хорошо ладит с ретинолом? Ниацинамид и пептиды. Ниацинамид тоже снижает вероятность появления раздражений при использовании ретиноидов, но больше его всё таки любят за смягчения эффекта "purging" или чистки. 

Для тех, кто запамятовал, напоминаю: первый месяц после введения ретиноидов вас может обсыпать хуже, чем было без него, и это считается нормой если у вас в этих местах и раньше были высыпания (а еще если они не огромные и не жутко болезненные). Мой любимый ниацинамид для совмещения с ретиноидами - Reviderm oleosa control serum, но это для обладателей истинно жирной кожи, поскольку сыворотка, помимо уменьшения высыпаний, весьма ощутимо себорегулирует. 

Добавление в рутину пептидов (любых) усилит антивозрастной уход. Хороший лайфхак: используя крем Reviderm Neuro Sensitive De-stress Cream можно поработать и с чувствительностью кожи за счёт содержания пептида, снижающего реакцию кожи на раздражение, повышающееся во время использования ретиноидов, и с брешами в липидном барьере кожи (ведь крем на лучшем из видов ламеллярных структур - на dms). 

Уровень "Уверенный пользователь"

Для "уверенных пользователей" правила немного меняются, ведь те, кто используют ретиноиды долго и уже увидели пик их работоспособности (который наступает примерно через  полгода), начинает задумываться, а как сделать еще эффективнее, ровнее, моложе и тд. Что тут можно сделать? В зависимости от сопутствующих проблем выбирать доп активы, которые вы будете использовать в дни БЕЗ ретинола. Да-да, не обязательно доводить рутину до 7 дневного использования ретинола, иногда достаточно 4-5 дней. Хороший эффект некоторые ретиноиды показывают в плане работы с пигментацией, если их разбавить гликолевой кислотой. При рутине 3/4, где 3 дня - это средство с 1-2% ГК (HoliFrog Halo AHA + BHA Evening Serum), пигментные пятна за месяц становятся ощутимо светлее. 

Для глубокой коррекции закрытых комедонов (если ретиноиды соло не справляются) обычно подключают мягкие формы азелаиновой кислоты (азелоглицин) или салициловую кислоту - тут самым верным вариантом будет отдать предпочтение водорастворимой версии, которая не идет в связке со спиртом (да-да, такая уже существует). M.Aklive Active Serum Acne Therapy как раз такую использует в своей формуле. Ещё мне очень нравится сочетание высоких концентраций витамина С (обязательно стабильного) и ретиноидов. В идеале - в рамках 1 дня, где витамин С используется утром. Если вы используете ретиноиды не по собственной воле, а по назначению и лечите акне, летом я бы рекомендовала спасаться от пигментации именно такой комбинацией. А еще шляпами и солнцезащитным кремом, само собой.


Уровень "Во все тяжкие"

Если вы ощутили себя Уолтером Уайтом и решили искать дьявола сразу в деталях, то на свой страх и риск наслаивать ретиноиды всё-таки можно. Главное правило - барьерный крем после. Плюс, всё, что наносите до ретиноидов, должно впитываться насухо. Идеальный промежуток между нанесениями средств - 30/40 минут. Помните, что такие манипуляции, как использование салициловой кислоты или азелоглицина под ретинол - всё равно что вызывать патронуса в присутствии маглов, для Поттера плохо закончилось, и с вами не ясно, что будет. 


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв Получи 30 BB-коинов за отзыв