Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Животные в корейской косметике

18/03/2018
автор Администратор Главный

Привет! Я уже писала вам про млекопитающих в корейской косметике, а именно про лошадиный жир, ослиное молоко и свиной коллаген. Однако не только этим богата страна Утренней Свежести, и она с радостью включает в себя еще 9 ингредиентов, добытых у (и ИЗ) остальных живых жителей нашей планеты. В этот раз части чтательниц придется снова закрыть глаза на гуманность, и сосредоточиться исключительно на фактах пользы для красоты и здоровья.



В этой статье мы рассмотрим четыре категории с живыми существами. И еще одну - пятую, бонусную, хоть и не относящуюся напрямую к основной теме.



Насекомые в корейской косметике


К ним относятся два вида улиток, пчелы и пауки. Попробуйте угадать, какая самая популярная косметика последних лет? Правильно! С улитками! ББ-кремы, просто кремы, сыворотки, тонеры - словом, во что ее только не добавляют. Улитки выделяют особую слизь, когда им причиняют дискомфорт, или когда они получают повреждения. Слизь эта называется муцин, и если вы когда-нибудь в детстве сажали себе на руку обычную садовую улитку, вы помните этот слегка "клейкий" след на руке. Это и есть улиточная слизь. Она обладает шикарным действием - обновляет кожу, отшелушивает старый роговой слой, "полирует" кожу, постепенно полирует небольшие шрамы и удаляет пост-акне. Но при этом подсушивает. Для косметологии используется очищенный и переработанный муцин, а в Корее существуют целые "улиточные фермы". Производители уверяют, что никакого вреда улиткам не наносится... ну разве что палочкой по пузику пощекотать, чтобы больше муцина выделялось.
Если раньше в корейской косметике использовалась слизь улиток-ахатинов (большие и мясистые, очень симпатичные существа), то сейчас в ход пошли улитки-эскарго - самые обычные виноградные улитки, кругленькие и небольшие. Обладают ли они какой-то разницей? На мой взгляд, нет. Кстати, если вам непременно хочется экзотики и чистого муцина, можете завести себе ахатин - они неприхотливы. И сажать на лицо или руки. В салонах эта процедура популярна, но улиток невозможно дезинфицировать, поэтому после чужого лица на вашем могут остаться бактерии или даже вирусы.





Пчелиный яд - увы и ах, идеальное средство для лечения проблемной кожи, постакне и воспалений, стоит пчелам жизни. Вы же в курсе, как жалит пчела? Ее "укус" - это ее последние секунды жизни, без жала она прожить уже не может. Поэтому в Корее также множество пчелиных ферм, где процветает грусть-тоска-печаль и производство высокоэффективного яда для нашей красоты и здоровья. Существует и искусственно синтезированный пчелиный яд, но в целом соотношение продуктов 50/50




Паукам тоже не очень повезло - используется производная их желез - паутина. И хоть это совершенно непопулярный ингредиент (пожалуй, отличилась пока только Elizavecca cо своей фантастической пенкой черного цвета), но пауки тоже своего рода страдают - их немножко раздражают, чтобы они выпускали паутину. Впрочем, положительное влияние на кожу: это глубокое очищение и великолепное матирование.





Морские обитатели



В первую очередь это акулы и рыбы. Сейчас становится очень популярной косметика на основе жемчужной пудры, морских коньков и морских звезд. Так вот, такой ингредиент как сквален - добывается из печени акулы, и тут не идет речи о том, чтобы пригласить животное на пластическую операцию и отщипнуть кусочек от ее органа, а затем отпустить. Увы и ах. Сквален - также вырабатывается внутри нашего организма, обладает защитными и восстанавливающими свойствами, однако с возрастом его выработка уменьшается. Поэтому скваленовые продукты показаны для зрелой кожи. Рыбы тоже страдают, и это весьма неожиданный ингредиент. Редко кто задумывается, что же такое "морской коллаген". Мы все знаем про свиной коллаген, и про то, что он очень схож по составу с человеческим. А вот то, что "морской коллаген" производится из рыб, а вовсе не из водорослей... Однако морской коллаген, в отличие от свиного, легче проникает в ткани, и легче воспринимается кожей.




Ласточкино гнездо - такой же популярный ингредиент, как и улитки. Самих ласточек тут не трогают, но забирают их гнезда, которые состоят из аминокислот и морских минералов. Впрочем, делают это аккуратно, чтобы не спугнуть ласточек, и сейчас существуют целые "ласточкины фермы", чтобы сделать процесс безболезненным для птиц и не допустить их миграции. Очень подробно про ингредиент и его влияние на ослабленную и возрастную кожу я писала в этой статье - советую прочитать и вдохновиться.



 

Земноводные гады: крокодилы и змеи. Единственный, кому повезло больше, чем ласточкам (не говоря уже об остальных) - это храмовая кобра. Потому что яд этой змеи синтезирован, т.е. он полностью искусственный. Искусственный яд используется повсеместно - для разглаживания морщин, для осветления кожи, для обновления эпидермиса. Именно Syn-Ake подходит возрастной коже как мощное омолаживающее средство. Своего рода это аналог ботокса, который расслабляет кожу.   
Что же до крокодила - увы, он не столь счастливый, хоть и такой же злой, как и кобра. Помимо сумочек он отдает свой жир на антивозрастные продукты. Жир крокодила питает, восстанавливает и защищает кожу, средства на его основе обычно густые и насыщенные, и подходят обладательницам сухой, поврежденной и "взрослой" кожи.




Загадочный бонус: ПЛАЦЕНТА


Плацента в косметике вызывает реакцию "О боже мой, они берут Это... и потом Это идет в косметику". Но не все так плохо в корейской косметике. Плацентарная косметика - одна из сильнейших в части восстановления и защиты. И получают ее в Корее тремя путями (что касается доступной недорогой косметики): либо это овечья плацента, либо это искусственно выращенная плацента, либо это растительная плацента - ни что иное, как стволовые клетки растений. Поэтому речи о том, чтобы использовать человеческую плаценту, не идет.

 


Как вы, наверное, уже заметили - в статье я показала очень много продуктов компании BERGAMO. Эта марка специализируется на эффективных сыворотках для кожи, а линейка средств достаточно широкая, и внимание стоит обратить именно на них. При этом цены у BERGAMO вполне разумные - за сыворотку всего 1390 рублей. Познакомиться с ассортиментом можно ТУТ.