Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Функции церамидов: зачем их положили в уход?

13/01/2024
автор Логачёва Эля

Нет ни одного вида кожи, в котором отсутствует жир. Сухая, комбинированная, жирная, нормальная - в составе любой из них существует множество видов липидов, которые условно делятся на 2 вида по месту обитания: одни липиды защищают поверхность кожи и верхнюю часть рогового слоя и появляются там из-за деятельности сальных желёз. Другие липиды - межклеточные, они живут чуть глубже в роговом слое и на них возложена славная миссия: контролировать отшелушивание омертвевших клеток кожи, делать структуру рогового слоя пластинчатой, то есть подвижной (вы же заметили, что ваша кожа не похожа на черепицу крыши?), не давать влаге испаряться из кожи и контролировать, чтобы в кожу извне не попадали бактерии. 


К межклеточным липидам относятся церамиды, холестерин и свободные жирные кислоты. У нормальной кожи их соотношение эквимолярное, то есть равное - 1:1:1. Отклонения от этих соотношений уже намекают на то, какой перед нами вид кожи: уровень холестерина снижается в коже с возрастом, у жирной кожи чаще всего дисбаланс в свободных жирных кислотах, что приводит к закупорке пор, у сухой - недостаток церамидов. 

Уровень липидов часто тесно связан с наличием хронических заболеваний кожи (атопический дерматит, экзема, псориаз), с жиродефицитной диетой, фотоповреждениями. Изнутри повлиять на количество липидов в роговом слое кожи можно. Для этого пьют омегу-3, витамин B3 и тд. Но быстрее это сделать, используя косметику с физиологическими (то есть, родственными к коже) липидами. 


На данный момент самое широкое распространение в косметике получили церамиды (чаще керамиды, но это одно и то же). Их постоянно можно встретить в составах восстанавливающих барьерных кремов. Но знали ли вы, что существует целых 9 видов керамидов, разных по своему назначению? 

  • Ceramide 1 (EOS) – отвечает за сшивку корнеоцитов с липидами матрикса. В состав данных церамидов входит линолевая кислота. При недостатке данной кислоты липидный барьер утрачивает свою целостность, что приводит к сухости, шелушениям и проявлению чувствительности кожи.
  • Ceramide 2 (NS) – отвечает за баланс рождения и гибели клеток эпидермиса.
  • Ceramide 3 (NP) – самый популярный вид в косметическом средстве. Участвует в поддержании защитных свойств и водного баланса.
  • Ceramide 4 (EOH) – соединяет соседние биослои.
  • Ceramide 5 (AS) – входит в липидные слои, образуя их матрикс, как и 2, и 8.
  • Ceramide 7 (AP) – участвует в регуляции процессов десквамации, стимулирует обновление кожи.
  • Ceramide 9 (EOP) имеет схожую структуру и функции с ceramide 1. 

Теперь, если вы загляните в состав вашего ухода, вам станет немного понятнее, как именно липиды в ней помогают вам в поддержании защитного барьера. Кстати, косметику с церамидами обязательно иметь при наличии в уходе активов с высоким раздражающим потенциалом - кислот, ретиноидов, витамина С в высоких концентрациях, азелаиновой кислоты. Ведь без целостного защитного барьера оценить пользу активов не получится.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв Получи 30 BB-коинов за отзыв
Товары из статьи