Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Пробиотики на страже красоты или история о микробиоме кожи.

25/05/2021
автор Логачёва Эля

Если в косметическом отделе магазина вы услышали про лактобактерии и рефлекторно подумали о кефире и захотели пригубить "Актимель", у нас для вас две новости: во-первых, вы росли в двухтысячные, а во-вторых, мы с вами.

Если вы всё ещё находитесь в плену иллюзии, что бактерии существуют только в микрофлоре кишечника, то спешим вас просветить: наша кожа тоже густо населена бактериями, около миллиона штук на см2. Как и в случае с кишечником, бактерии на коже есть как хорошие, так и плохие, их баланс частично зависит от уровня pH кожи. Например, основной представитель микрофлоры кожи - эпидермальный стафилоккок Staphylococcus epidermis. Бактерии P.acnes тоже постоянно присутствуют на нашей коже и при повышения уровня pH с 5 до 7, то есть при защелачивании, уровень бактерий Staphylococcus epidermis падает (они любят pH около 4.7), а вот P.acnes начинает процветать - развивается угревая сыпь. 

Каковы функции микрофлоры кожи?

Здоровая микрофлора кожи - это баланс бактерий, при котором ни один отдельный тип не имеет доминирующей позиции. В таком балансе микробиом дарует нам местный иммунитет, защищает от агрессивного воздействия окружающей среды, "держит" в тонусе защитную оболочку кожи и поддерживает её оптимальный уровень увлажнённости. Нарушения микрофлоры кожи тесно связаны с такими болезнями, как атопический дерматит, псориаз, себорея, акне и розацеа.

Как помочь микробиому кожи?

Как и в случае с кишечником, так и с кожей, восстановление микрофлоры возможно при помощи пробиотиков. Строго говоря, пробиотики - это живые микроорганизмы, которые встраиваются в микрофлору и поддерживают её. Но технология использования живых бактерий очень дорогая и сложная в применении (вспомните, как быстро портиться кисломолочная продукция в тепле), поэтому в косметике в термин пробиотики входят только части бактерий, например продукты их жизнедеятельности, лизаты, фильтраты и пребиотики, то есть компоненты, являющиеся пищей для полезных бактерий. К преботикам относят олигосахариды, простые сахара, инулины и бета-глюканы. Пробиотики снимают воспаления и чувствительность кожи, укрепляют барьерную функцию кожи и повышают местный иммунитет.

Какие компоненты искать в составе?

В косметике используются lactobacillus ferment lysate, lactococcus ferment lysate, bifida ferment filtrate, bifida ferment lysate, saccharomyces ferment filtrate, propionibacterium lysate в качестве самих пробиотиков, и inulin, biotin, amino acids, valine, arginine и beta - glucan как пребиотики, подпитывающие существующий микробиом кожи.

Кому актуальны пробиотики?

В первую очередь пробиотики актуальны при приёме антибактериальных препаратов, которые назначают при акне и атопическом дерматите. Даже если вы не принимаете никакие препараты, акне - это всегда повод позаботиться о микрофлоре кожи. Так же не стоит забывать о них при уходе за зрелой кожей, так как они ускоряют восстановление. Ну и, конечно, продукты с пробиотиками - хорошая идея в летний период, когда солнце особенно активно, и есть риск получить фотоповреждения кожи. Как и сметана, которая помогает при ожогах, так и крем с бифида и лактобактериями снимет зуд, воспаления и смягчает пораженную кожу.

Топ средств с пробиотиками:

                                                               


Пожалуй, главная звезда корейской косметики по запросу "поддержание микрофлоры кожи", сыворотка Manyo Factory Bifida Biome Complex - настоящая бомба и по составу, и по эффекту, и по восторженным отзывам тех, кто ею пользовался хоть раз. Она содержит аж 60% бифида лизата и 30% лактофильтрата, ниацинамид, гиалуроновую кислоту и кофеин, то есть помимо поддержания микробиома снимает отёчность и сильно увлажняет. Через месяц пользования этой сывороткой можно заметить уменьшение проявлений акне и осветление следов постакне. Команда ббкрем тоже от неё в восторге!

Объёмный (80мл) крем Dr.Ceuracle Pro-balance Biotics Moisturizer восстанавливает гидполипидную мантию по всем фронтам: он содержит и керамиды, и гиалуроновую кислоту, и комплекс Phyto G.Fer-kefir, который вытесняет возбудителей акне. Шикарный базовый крем, благодаря своей лёгкой текстуре будет актуален летом!

Для возрастной кожи советуем вот такую восстанавливающую ночную маску от Cu:Skin. Помимо наведения порядка в рядах бактерий, она содержит витамин U, известный своим омолаживающим действием и изофлавоны сои, которые обладают антиоксидантным действием. 

       

А вот у FarmStay недавно вышла целая линейка с пробиотиками. Можно выбрать любое средство, которого не достает в уходе - будь то тонер или эмульсия - они все до отказа набиты растительными ферментами и витаминами группы В. Как восстанавливающий курс - шикарное решение!

 


Если ты не можешь отказаться от макияжа даже летом - Blithe InBetween Hydro Priming Cream станет твоим лучшим решением! Он сделают кожу ровной и подсветит её, "накормит" микробиом и позаботится о липидном барьере благодаря наличию в составе сквалана и фосфолипидов! Для обезвоженной и склонной к сухости кожи - ТОП!


                                                                  


Возвращаясь к коже, склонной к воспалениям, для вас будет актуальной сыворотка с прополисом от Wishtrend. Прополис хоть и считается аллергичным компонентом, зато никто лучше не справляется с заживлением и успокаиванием кожи в острую фазу акне. Лактобактерии в сыворотке работают на перспективу, уменьшая вероятность угревого рецидива.


Пенка с лакто- и бифидобактериями отлично подходит для очищения чувствительной кожи, которую на раздражением может спровоцировать водопроводная вода! А ещё такая пенка хорошо спишется в любую сложную рутину ухода со множеством активных компонентов.


Любите себя и свою кожу!