Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

7 лайфхаков по уходу за жирными волосами

17/01/2020
автор Крюкова Ирина

Привет, девушки! Если "мыть волосы каждый день" - ваша реальность, если они плохо держат объём, то эта статья точно для вас.

Мы собрали в кучу всех обладательниц жирных волос и попросили их поделиться опытом и лайфхаками по уходу, которые позволяют вашей шевелюре выглядеть пристойно, а не вводить вас самих в ужас. Из многочисленных ответов получились семь лайфхаков, которыми мы с удовольствием поделимся.

МОЕМ РЕЖЕ

Первый и, пожалуй, самый радикальный лайфхак для жирных волос - это постепенно снижать частоту их мытья. Ведь жирные волосы - это жирная кожа головы, а она таким образом защищается. И чем чаще мы смываем ее липидный слой, тем больше она вырабатывает кожного сала. Первое время вам может быть не очень комфортно, однако это пролонгированное и отложенное воздействие: со временем вы почувствуете, что перешли на более редкое мытье без ущерба. Также будет полезно выключить в уход освежающий шампунь.

НЕ ЗАТЯГИВАЕМ ВОЛОСЫ

Любые прически, такие как хвост, коса или любые другие, в которых волосы стягиваются, зачесываются, провоцируют кожу на более активную работу и выделение сала. Как можно чаще носите распущенные волосы

УТРЕННИЙ ДУШ

Если вы моете волосы, всегда старайтесь делать это с утра, а не перед сном. Ночью обменные процессы идут быстрее, трение о подушку создает дополнительную среду для жирности - и наутро вы просыпаетесь с волосами, которые как будто и не мыл никто.

МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

Использовать шампунь нужно 2 раза - первый раз промыть волосы, второй - тщательно проработать поверхность скальпа. Но обратите внимание - при этом количество шампуня должно быть разделено пополам. Для жирных волос, кстати, необходимо использовать (в идеале) нейтральный шампунь, легкий и без питательных добавок. Идеальный шампунь для жирных волос - это мята, эвкалипт, чайное дерево и сквален от The Saem Silk Hair Refresh Shampoo.

ПОДБИРАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Жирным волосам, увы, не подходят безсульфатные шампуни, шампуни питательные на маслах и маски. Они создают слишком плотный и тяжелый слой. Замените их легкими шампунями, несмываемыми сыворотками на водной основе и спреями для увлажнения волос. Они не утяжелят шевелюру, но придадут ей блеск и гладкость. Дымка-мист от ZAB именно такая.

ОТШЕЛУШИВАЕМ

Какими бы обыденными не казались пилинг-скэйлеры для кожи головы, мало кто их использует. А между тем, такой продукт - палочка-выручалочка для вас. Используя его 2-3 раза в неделю, вы даете коже дышать, убираете ороговевшие частички и шелушение, стимулируете кровообращение и матируете без пересушивания. Например, A'PIEU Clean Scalp Doctor Swab - это весьма интересный продукт, когда требуется точечно избавиться от шелушения и зуда. Это одноразовые палочки с cалициловой кислотой и экстрактом гамамелиса очень хорошо успокаивают даже сильно себорейную кожу. Освежающий скраб для кожи головы Aromatica Rosemary Scalp Scrub - это еще и стимулятор фолликулов, который приятно пахнет травами. 

НИКАКИХ КОНТРАСТОВ

Частый совет - ополаскивать волосы холодной водой, после мытья. Это закрывает чешуйки и придает блеск. Но это не история для жирных волос. Им нельзя использовать контраст "горячая-холодная вода", так как выделение сала только повысится. Для вас вода для мытья головы должна быть ровно-прохладной температуры.