Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Из другой оперы: транексамовая кислота.

20/10/2022
автор Логачёва Эля

У вас когда-нибудь получалось что-нибудь хорошее случайно? Путали сахар с солью, наделяя своё блюдо неожиданным вкусом? Случайность - замечательная вещь, подарила нам рентгеновские лучи, микроволновку, ЛСД и пенициллин. А ВИАГРА должна была лечить болезни сердца. Транексамовая кислота не разрабатывалась ради конкретных дерматологических целей и вообще не являлась косметической добавкой - её использовали для предотвращения кровотечений в хирургии, при травмах, обильных месячных. И только в 1979 году заметили, что кожа в местах использования транексамовой кислоты начинала... светлеть! 


Вы наверняка привыкли использовать витамин С, кислоты, ретиноиды, азелаинку как компоненты, дающие результаты в борьбе с пигментацией. Однозначно, наслышаны про гидрохинон и арбутин, а значит знаете, что ни один из этих компонентов не является абсолютно беспобочным: большая часть из них требует обязательного использования солнцезащитного крема, неверная дозировка может вызвать раздражение и шелушение. 

Транексамовая кислота гораздо менее прихотлива. Будучи синтетическим производным аминокислоты лизина, транексамовая кислота действует не как отшелушивающий компонент. Она растворяет меланин, препятствует его локальному накоплению и блокирует активность тирозиназы, поэтому новый пигмент попросту не синтезируется. 


Потрясающе, правда? Мы наконец-то получили достойный отбеливающий компонент, который не нужно отменять летом, в отличие от ретиноидов, которому абсолютно всё равно, с чем вы собираетесь его сочетать: арбутин, витамин С, кислоты, ретинол - да пожалуйста!


Ещё один приятный бонус - транексамовая кислота в целом делает меланоциты менее чувствительными к противовоспалительным агентам. У вас розацеа, купероз или другие заболевания, ограничивающие вас в выборе косметики? Наплюйте, транексамовую кислоту можно всем. Рабочие концентрации в диапазоне 2-5%, хотя, как обычно, не каждый производитель делится такой важной инфой, как процентное содержание актива в составе.


Ну хорошо, одно мы, конечно же, не рассчитали, и минусы у транексамовой кислоты всё же есть. Её ещё очень мало на рынке, и представлена она не у многих брендов. Так что разгуляться в выборе не выйдет. Зато уже можно пробовать и тестировать немногочисленный уход с ней, чтобы понять, насколько хорошо она работает именно на вашей коже. 

Мы однозначно советуем попробовать отличную сыворотку HoliFrog Sunnyside C Glow Serum, где соединились 15% стабильного витамина С и 3% транексамовой кислоты, а если не хотите начинать знакомство с такого серьезного ухода, да и ниацинамид любите больше - TIAM Vita B3 Mist Toner вам в помощь. И, в очередной раз, мои поклоны корейскому Medi-Peel, маркетологи там зарплату за зря не получают, ловят все тенденции бьюти рынка и делают продукты, о которых потребитель просто обречен заговорить. Близняшки Tranex Toning 9 и Tranex Toning Essence Dual появились не в прошлом и даже не в позапрошлом году на рынке, представляете? А ведь великий и ужасный Allies of Skin своё творение с транексамовой кислотой только явил миру! 


А вы уже готовы пробовать?



Товары из статьи