Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Ретинол от ByWishtrend: так ли он хорош?

20/10/2022
автор Мария Черницова

Мой обескровленный бюджет ещё не отошёл от покупки миндальной сыворотки Allies of Skin, но потребность в хороших "осенних" активах осталась. Я решила "сесть" на что-то такое же активное и рабочее, но на порядок побюджетнее. За сим, мой выбор пал на наш бестселлер - ретинол от бренда ByWishtrend


Моя кожа уже была знакома с ретиноидами. Прошлой зимой, когда ещё зарубежные сайты осуществляли доставку в РФ эх, хорошие были времена, я приобрела сыворотку с ретинолом от бренда Medik8 в минимальной дозировке (в ней, к слову, тоже был ретинальдегид) и пользовалась ей практически всю зиму. 

Для моей непривычной кожи это было слишком, защитный барьер вышел из чата. Ретиноевый дерматит и краснота обошли меня стороной, но кожу сушило безбожно, несмотря на очень приятную кремовую текстуру сыворотки. Сносить всё это зимой в разгар отопительного сезона - то ещё "удовольствие". Помню, что очень ждала момента, когда же эта сыворотка наконец закончится, и я перестану страдать. Однако я знала, ради чего я это делаю. Я прекрасно осознавала: если планирую пользоваться ретиноидами в дальнейшем - а я ещё как планирую -, коже нужно дать к ним привыкнуть. Этот этап неизбежен. 

Пользовалась ею где-то около 3 месяцев. Сильная сухость и шелушения ушли только к концу тюбика. Ближе к началу весны сыворотка закончилась, и я вздохнула с облегчением. Но справедливости ради, стоит отметить, что за весь период использования меня ни разу не беспокоили высыпания. А ещё именно тогда я узнала, что такое этот ваш "ровный тон кожи".


И вот новый ретинол куплен, и пришло время второго захода. Я, конечно, взяла самый мягкий вариант из возможных, но тем не менее была готова ко всему. 

Когда впервые выдавила его из тюбика и увидела текстуру, обрадовалась. Она очень насыщенная! Ощущается крайне приятно, при этом кожа под ней не задыхается. Липкости тоже нет. Пока пользовалась миндальной сывороткой уже и забыла, что так бывает. Запаху крема какой-то медицинский. Но пахнет ненавязчиво и не раздражает, спасибо ByWishtrend за то, что позаботились об этом. 


Сухости я не ощущаю, плотная текстура этого крема - определённо, его преимущество. Однако с утра она ощущается на мне какой-то не очень приятной силиконистой плёнкой, которую приходится смывать мягкой пенкой.

Стянутости ни разу не возникало, покраснений тоже. Полагаю, это заслуга Neutrazen™ aka Palmitoyl Tripeptide-8. Но, сюрприз, в самом начале меня обсыпало! Сложно сказать, почему именно это произошло. Триггернуть прыщи могло всё, что угодно. Фазу цикла тоже не будем выносить за скобки. Однако стоит принять во внимание тот факт, что ретиноиды, действительно, иногда способны спровоцировать временное обострение акне. Так что вполне возможно, виной тому стал именно крем с ретинолом. Нельзя полностью исключать такую возможность. Благо, воспаления довольно быстро "затухли" и кожа вокруг них начала активно шелушиться. Обошлось без жутких синюшных постакне.

Кстати, о шелушениях. Когда я читала отзывы на этот крем, обнаружила, что практически ни у кого он их не вызвал. Что ж, мне не так сильно повезло. Возможно, так вышло потому, что мой защитный барьер уже был ослаблен кислотами. Примерно через неделю использования я заметила, что кожа начала активно шелушиться. Страдали почему-то в основном подбородок, переносица и зона вокруг рта. Шелушение полностью прошло где-то недели через три.


В основном я подкладываю под крем сыворотку с пробиотиками. Лично мне так комфортней. Но для чистоты эксперимента можно попробовать наносить его соло. Ну, если интересно, каков он в деле сам по себе.

Признаюсь вам, я согрешила: крем сразу начала использовать ежедневно. У меня всё было относительно гладко (не считая шелушек), видимо сказалось наличие какого-никакого опыта. Плюс, мягкая формула с пептидом-нейротрансмиттером. Но вы так лучше не делайте. Особенно, если никогда до этого не имели дела с ретиноидами. Начинайте с 1-2 раз в неделю. Надо прощупать почву. Поверьте, вам совершенно некуда спешить.

Что по результатам? Кремом пользуюсь месяц. Моя баночка не закончилась, я ещё в процессе использования. И, поскольку мой курс ещё продолжается, и будет продолжаться до начала весны, о каких-либо выраженных результатах и говорить нечего. Не буду лукавить: я ступила на ретиноловый путь с хорошими вводными данными. Спасибо ночной маске Some By Mi и миндальной сыворотке Allies of Skin за то, что сейчас у меня ровная кожа без особых проблем и хороший цвет лица. Поэтому не могу сказать, что крем глобально изменил моё лицо. Однако крем однозначно помогает мне поддерживать результаты, которых я уже добилась. 

Итак, подытожим.

Плюсы:

  • Тюбик невероятно милый! Цвета - любовь.
  • Наличие помпы + она очень качественная и хорошо дозирует количество продукта. Ничего нигде не застревает.
  • Приятная текстура, для средства с ретинолом - лучше и не придумаешь.
  • Продуманный состав с компонентами, хорошо компенсирующими возможные побочки ретинола.
  • Формула рабочая.

Минусы:

  • Может вызывать временное обострение акне.
  • Не очень приятно ощущается с утра. Допускаю, что это субъективный параметр. 
  • Упаковка непрозрачная, не видно сколько продукта осталось.
  • Не даёт моментальных результатов. 

Согласна, минусы больше похожи на придирки. Но нужно же было хоть что-то выдумать, в конце концов! В целом продукт можно назвать очень удачным. Видно, что над ним хорошенько постарались. Всё, от формулы до дизайна выверено до мелочей. К тому же, пользоваться им приятно.

Ах да, если вдруг решите пользоваться ретиноидами, не забывайте про солнцезащитный крем. У меня такой, но вы можете выбрать тот, что вам по душе. Главное - его наличие.

Товары из статьи