Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Космецевтика - ищем отличия от косметики!

08/02/2023
автор Логачёва Эля

Наверняка, если вы стараетесь быть в курсе последних тенденций косметического рынка, вы заметили спрос на активные компоненты, способные внести реальные изменения в состояние кожи. Другими словами, тренд на натуральность, экологичность и заботу о планете сменила повышенная потребность в эффективности используемого ухода. Отсюда фокус на ретинол и кислоты, а это что ни на есть самые "рабочие" в плане топического применения активы. Чем выше их процент в составе, тем важнее перед применением пройти консультацию у косметолога или врача дерматолога, который выстроит рутину, подберет нужные концентрации и схему применения. Собственно такой уход, выстроенный по схеме врачом и нацеленный на решение конкретных задач на коже, и можно назвать космецевтическим, ведь кроме декоративной задачи напитать/увлажнить он может сглаживать проявления реальных кожных заболеваний, таких как акне, розацеа, купероз, атопический дерматит и тд.


Основная сложность в дифференцировке косметического ухода заключается в том, что понятие космецевтики в России законодательно не закреплено. Скажем, в Америке, где термин и родился, многие продукты можно купить только в специализированных аптеках, в то время как у нас тот же уход можно заказать с доставкой в интернете без назначения врача. Приходится проявлять сознательность: не заниматься самолечением, а обращаться к специалисту самостоятельно и прислушиваться к его рекомендациям. Да и у нас в аптеках не всегда можно купить лечебную косметику: там уже давно на полках с косметикой стоит тот уход, за нахождение которого там заплатил дистрибьютор. То есть аптечная косметика лечебная. 

Космецевтика находится на стыке косметологии и фармацевтики. Это ещё не лекарственный препарат, но уже не просто средство, оказывающее мало воздействия на кожу. В космецевтике используют активные комплексы, высокие концентрации кислот и ретиноидов, назначать её нужно строго по типу кожи для решения тех или иных задач. 

Не случайно "за глаза" мы называем бренд Cu:skin космецевтикой - всем характеристикам этого типа ухода он соответствует. Что немаловажно, почти всегда космецевтические бренды могут похвастаться собственными разработками и патентами и наличием исследований по эффективности. Кроме того, как правило, они используются косметологами в косметологических процедурах.


Желание раздвинуть горизонты заботы о себе, мы открыли на сайте раздел космецевтики с уходом, который будет бороться за чистоту и свежесть кожи при наличии дерматологических заболеваний кожи типа акне, розацеа, дерматитов и нейрочувствительности.