Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Акне меню: ваши комбо здоровой кожи

28/04/2023
автор Логачёва Эля

Как вам уже известно, акне - хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся повышенным количеством вырабатываемого кожного сала, наличием открытых/закрытых комедонов и/или воспалений - папул, пустул, кист и тд. При акне обязательно меняется здоровая микрофлора кожи в пользу обилия кутибактерий акне - т.е акне сопровождается нарушением защитной мантии кожи и изменением её pH.

Золотым стандартом при лечении акне давно признан (на уровне американского FDA) ретинол. Существует множество независимых исследований (не маркетинговых), подтверждающих его эффективность. Классическая схема ухода с ретиноидами, топическими или системными, подразумевает наличие в рутине буфера и тонны успокаивающих компонентов.

В этом посте мы предлагаем готовое меню ухода за кожей при акне не только в рамках терапии ретиноидами, но и при беременности, при выборе пути ухода с кислотами и бюджетный вариант (наиболее доступный из эффективных). Сохраняйте себе в закладки!


1. Если вы на системных или топических ретиноидах (аклиф, эффезел,дифферин), остальной ваш уход должен выглядеть так:

Celimax Derma Nature Fresh Blackhead Jojoba Cleansing Oil
Reviderm Neuro Sensitive De-stress Cleanser
CU SKIN Dr. Solution Bifida Barrier Toner
By Wishtrend Cera-barrier Soothing Ampoule
Reviderm Neuro Sensitive De-stress Cream
Manyo Factory Our Vegan Sun Cream Basic SPF50+ PA++++


2. Если серьезные лекарственные варианты ретинола вас смущают, и хотелось бы использовать в своей рутине более щадящий косметический, то следующая рутина строится вокруг самого мягкого (и рабочего!) вида косметических ретиноидов - HPR, формы с постепенным высвобождением, которая подойдет чувствительной коже и новичкам. Содержится такой ретинол в сыворотке Reviderm retA+ serum. 

Reviderm retA+ serum.
Dr.Ceuracle Pro Balance Pure Cleansing Oil
Holifrog Superior Omega Nutritive Gel Wash
MEDI-PEEL Centella Mezzo Toner
Lagom Cellus Mild Moisture Cream
CU:Skin CLEAN-UP Blemish Sun Lotion SPF 50+ PA++++


3. Бюджетный уход с ретинолом при акне. Напоминаем, что дешевым ретинол не может быть по определению, слишком много нюансов приходится учитывать при составлении формулы средства, оставляя его достаточно активным. Поэтому перестаём верить надписям "омоложение" там, где вместо активной формулы содержится Retinyl Palmitate - это не более, чем антиоксидант, и польза от него соответствует действию антиоксидантов. Омолаживает он опосредованно, путем минимизации оксидативного стресса. 

NEXTBEAU Collagen Solution Intensive Cleansing Oil
Celimax Dual Barrier Mild Gel Cleanser
Rovectin Skin Essentials Cica Care Purifying Toner
Mybiogen Face Cream 7 MultiLamellar
By Wishtrend Vitamin A-mazing Bakuchiol Night Cream
Lagom Cellus Sun Gel SPF50+ PA+++


4. Представим, что ретиноидов вы по каким-либо причинам боитесь и не хотите с ними связываться. Не беда, всем известная салициловая кислота тоже хороший борец с акне, не даёт забиваться порам, образовываться закрытым комедонам, да и с постакне может работать. Рутина с фокусом на кислотах выглядит следующим образом:

MANYO FACTORY Herb Green Cleansing Oil
CU:Skin AV Free Clean Foam Cleanser
HoliFrog Utopia Microflora Toner
Reviderm pH manager forte plus
ALLIES OF SKIN Multi Nutrient & Dioic Renewing Cream
Blithe Honest Sunscreen SPF 50+ PA++++


5. Ну и ни для кого не секрет, что тяжелее всего корректировать вспышки акне у беременных, у которых чаще всего как раз на фоне эмоционального всплеска это заболевание цветет буйным цветом. Ретиноиды и салициловую кислоту в концентрациях больше 2% этому контингенту нельзя, а вот азелаиновую кислоту, которая тоже отлично работает с акне, очень даже можно, чем мы и воспользуемся.

Klairs Gentle Black Fresh Cleansing Oil
I'm from Mugwort Gel Cleanser
Manyo Factory Galac Whitening Vita Toner
Manyo Galac Niacin 2.0 Essence
Reviderm Pro microbiome oily skin
CU:Skin Clean-Up Moisture Balancing Cream
Klairs All-Day Airy Sunscreen SPF50+ PA++++







Товары из статьи