Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Карнозин: кто такой и что он забыл в вашей баночке с кремом?

22/05/2023
автор Мария Черницова

Мы как профессиональные охотники за редкими компонентами взяли на прицел карнозин, который обнаружили в составе сразу двух новинок: в омолаживающем креме для глаз MEDI-PEEL Peptide 9 Shrink Lif-Tox Eye Cream и в восстанавливающем креме Some By Mi Beta Panthenol Repair Cream. Об этом компоненте мы уже как-то вскользь упоминали в статье про гликацию. Однако, судя по всему, он набирает популярность и пришла пора предоставить вам его развёрнутое досье!

Хотя его название этого не раскрывает, карнозин представляет собой дипептид, состоящий из двух аминокислот бета-аланина и L-гистидина (β-Ala-His). Карнозин естественным образом синтезируется в нашем организме. Он в высоких концентрациях содержится в мышцах (в том числе в сердце), а также в клетках мозга. Карнозин служит в роли своеобразного "энерджайзера", повышающего способность митохондрий аккумулировать энергию. Кроме того карнозин работает как антиоксидант и защищает организм от окислительного стресса. 


Карнозин, который используется в косметических продуктах, является биомиметическим, что означает, что он синтетически производится в лаборатории и полностью имитирует структуру и свойства натурального вещества.

Нам карнозин интересен именно с точки зрения его антигликационных свойств. Потому как, с естественным снижением выработки коллагена мы можем работать с помощью пептидов, со снижением чувствительности рецепторов к эстрадиолу нам помогают фитоэстрогены, с окислительным стрессом справляются антиоксиданты. А вот гликации, которая также крадёт у нас молодость, нам особо нечего противопоставить. 

Если вы вдруг немного запамятовали, гликирование коллагена - это процесс, который происходит, когда мы бомбардируем наш организм слишком большим количеством сахара. Молекулы глюкозы буквально склеивают коллагеновые и эластиновые волокна, что приводит их "цементированию" и нарушению структуры. В результе они становятся жёсткими, неэластичными и теряют способность быстро возвращаться в исходную форму. В результате кожа теряет упругость, а лицо начинает уверенно "ползти" вниз. 


Кроме того, кожа становится обезвоженной, потому как молекулы глюкозы атакуют не только коллаген и эластин, но и другие компоненты внеклеточного матрикса, отвечающие за увлажнение. При этом появляются рыхлые отёки, поскольку организм стремится разбавить весь этот "сироп".

Гликирование коллагена также существенно повышает риск возникновения пигментации. 

В зонах скопления конечных продуктов гликирования отмечается высокая оксидативная нагрузка, что, само собой, ускоряет темпы старения. 

Сосуды, как вы понимаете, тоже страдают: здравствуй, купероз!

Рацион современного человека изобилует простыми углеводами, а также обработанными продуктами, которые содержат множество конечных продуктов гликации: жареное, запечёное с золотистой хрустящей корочкой - вот это всё и оседает на наших коллагеновых волокнах и портит качество кожи. 

Как именно карнозин поможет помочь нам защитить коллаген от гликирования и продлить молодость кожи? 

1. Карнозин увеличивает срок жизни фибробластов - клеток стимулирующих синтез коллагена - и помогает сохранить их функциональность. А это означает что кожа будет гладкой и упругой, а процесс регенерации бойким и слаженным. 

2. Карнозин ингибирует процесс гликации. Он блокирует присоединение конечных продуктов гликации к клеткам, а также стимулирует расщепление и выведение окисленных протеинов. То есть карнозин не только обеспечивает профилактику гликации, но и работает с уже повреждёнными участками коллагеновой сетки.

3. Карнозин замедляет процесс укорачивания теломер. Про теорию теломер подробнее можно почитать в этой статье.  

4. Карнозин налаживает процессы утилизации старых, дисфункциональных клеток кератиноцитов и фибробластов (этот процесс с возрастом даёт сбой, что приводит к накоплению бесполезных, "дряхлых" клеток). А природа как вы знаете, не терпит пустоты: там, где удалили старое, неизбежно появляется новое.

5. Карнозин уменьшает оксидативную нагрузку в зонах скопления конечных продуктов гликации.


Тем не менее, вы наверняка прекрасно понимаете, что косметика с карнозином - не панацея от гликации. Без пересмотра рациона, изменения образа жизни и формирования привычки пользоваться SPF перед выходом на улицу , этот процесс вряд ли удастся замедлить. Поэтому рекомендуем:

  • свести потребление простых углеводов к минимуму, по возможности отказаться от продуктов с добавленным сахаром;
  • наладить режим сна, недосып не только увеличивает тягу к простых углеводам, но и запускает процессы гликации;
  • наладить питьевой режим;
  • регулярном пользоваться SPF (доказано что UV-излучение является фактором риска и провоцирует гликирование коллагена).
Товары из статьи