Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Бета-ситостерол: что за загадочный компонент?

15/05/2023
автор Мария Черницова

Недавно Some By Mi выпустили линейку восстанавливающего ухода с пантенолом и бета-ситостеролом. С пантенолом всё ясно. Его часто можно встретить в составе косметических формул. К тому же, он наверняка знаком всем, кто хоть раз сталкивался с ожогами. А вот с бета-ситостеролом всё не так очевидно, его мы встречаем впервые. 

Что ж, давайте разбираться, кто он такой и, что забыл в наших баночках.


Бета-ситостерол (или бета-ситостерин) - это фитостерин, вырабатываемый многими растениями. По химической структуре он идентичен холестерину, который, как мы знаем, относится к категории физиологических липидов. Он входит в состав нашей гидролипидной мантии (холестерина в нём примерно 30%) и используется в косметике для восстановления защитного барьера кожи. 

Кстати, на бета-ситостерол стоит обратить внимание взрослым девочкам, потому как при возрастном ослаблении функции защитного барьера нарушается именно метаболизм холестерина. При таком раскладе неплохо было бы начать с компенсации его дефицита. 

За счёт восстановления защитного барьера бета-ситостерол помогает улучшить влагоудерживающую функцию кожи. Также он стимулирует выработку компонентов NMF (естественных увлажняющих факторов), необходимых для её нормального функционирования и хорошей скорости заживления. 


Помимо этого он укрепляет местный иммунитет кожи и повышает её сопротивляемость к воздействию болезнетворных агентов. Опять же благодаря восстановлению защитного барьера. 

Бета-ситостерол, внезапно, обладает антиоксидантными свойствами! И хотя это не основная его функция, в сочетании с другими антиоксидантными компонентам в составе формулы (а они там 100% есть), обеспечивает дополнительную защиту от свободных радикалов кислорода и окислительного стресса.

Бета-ситостерол стимулирует синтез белков аквапорина 3, лорикрина, филаггрина и инволюкрина, которые улучшают состояние защитного барьера, обеспечивают водный гомеостаз кожи и налаживают кератинизацию. Дефицит или некорректная работа этих важных белков приводит к сухости, повышению чувствительности кожи и даже к развитию дерматита. 

Также оказалось, что бета-ситостерол - эффективный ингибитор 5-альфа-редуктазы! 5-альфа-редуктаза - это фермент, который отвечает за превращение тестостерона в дигидротестостерон. Сами понимаете, без него никуда. Однако у некоторых этот фермент работает чрезмерно активно и повышает чувствительность рецепторов себоцитов к дигидротестостерону, из-за чего сальные железы сходят с ума и начинают производить себум в промышленных масштабах. Итог: закрытые комедоны, крупные чёрные точки, высыпания. Бета-ситостерол делает фермент менее активным и снижает чувствительность рецепторов к его действию, помогая тем самым уменьшить жирность кожи и постепенно сократить количество высыпаний. 

Как понять, что повышенная чувствительность к 5-альфа-редуктазе - это про вас? Как правило,россыпь воспалений будет локализоваться в U-зоне (скулы, виски, подбородок).


Получается, что бета-ситостерол весьма перспективный товарищ!

Товары из статьи