Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Группа помощи: разбираем витамин B

27/01/2023
автор Логачёва Эля

Если спросить, какой актив в косметике является универсальным, то ответ наверняка будет "ниацинамид". Вот уж действительно, витамин В3 и его удивительные свойства имеют свою актуальность для любой кожи. Он работает с микроциркуляцией кожи, увлажняет её, уменьшает высыпания при акне и розацеа. Но обратили ли вы внимание, что ниацинамид только 3-й в довольно внушительном списке витаминов, относящихся к группе В?

Все представители витаминов В группы уменьшают признаки старения кожи, нередко используются в уходе для волос. Данные, это подтверждающие, были представлены на ежегодном съезде Американской академии ещё в 2003 году. Конечно, использовать их только в косметике и, не употребляя в пищу, надеется на хороший результат глупо. Но наслаждаться ими дополнительно в рамках косметического ухода - это жирный "+" в копилку здоровья кожи. Среди самых крупных представителей группы В можно выделить:

  • Тиамин
  • Рибофлавин
  • Ниацин
  • Пантенол
  • Пиридоксин
  • Биотин
  • Фолиевая кислота
  • Кобаламин

Давайте разбираться, какой из витаминов зачем нужен. 

Тиамин (В1) важен для стабильной работы нервной системы, а на коже работает в качестве антиоксиданта. Так же он защищает кожу от последствий курения и употребления алкоголя. При дефиците В1 нередко появляются шелушения и увеличивается риск чувствительности кожи. 

Рибофлавин (В2), в свою очередь, участвует в окислительно-восстановительных реакциях, нормализует работу сальных желёз (хоть и не так, как витамин А), а так же стимулирует рост и обновление клеток организма. Дефициты В2 проявляются как шелушения на крыльях носа и наличие перхоти. Оба этих витамина присутствуют в Paula's Choice Water-Infusing Electrolite Moisturizer, который потрясающе глубоко увлажняет кожу и предотвращает её обезвоживание.


О витамине В3 можно разговаривать бесконечно, это тема отдельной докторской диссертации. Тем более что отдельная статья, посвященная ниацинамиду, уже была тут.

Витамин В5 окисляется в коже до пантотеновой кислоты. Помните крем пантенола из детства, который использовали от солнечных ожогов? Тут и напрашивается вывод о его действии: заживление, увлажнение, эпителизация повреждённой кожи, подавление зуда. Так же он часто присутствует в уходе для проблемной кожи. На сайте есть целая страница, посвященная уходу с содержанием пантенола. 

Пиридоксин (В6) является коферментом белков, участвует в метаболизме аминокислот, стимулирует обмен веществ. 

Биотин (В7) участвует в обмене углеводов, а так же является источником серы, которая важна для синтеза коллагена. Нехватка В7 выражается в дерматитах и выпадении волос, так что неудивительно, что чаще всего его можно встретить в шампунях от выпадения.


Фолиевая кислота (В9) наверняка знакома многим женщинам, ее необходимо пить в течение 1 триместра беременности. Причина в том, что она участвует в синтезе ДНК, а кожу защищает от УФ-излучения, ускоряет синтез аминокислот, уменьшает риск появления пигментации, устраняет воспаления, делает крепкими волосы и ногти. 

Витамин В12, цианокобаламин, помогает обновляться клеткам, в дефицитных состояниях возможна тусклость. Любимое место использования - осветляющие средства и уход против пигментации.

 

Сыворотки ниже в подборке богаты не одним, а сразу несколькими витаминами группы В, что делает их ценными в дневном уходе.

Товары из статьи