Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

LHA: дочь салициловой кислоты!

31/01/2023
автор Мария Черницова

Всё чаще в составах уходовой косметики можно встретить компонент под названием Capryloyl Salicylic Acid, и в этом нет ничего удивительного. Липогидроксикислота, она же Capryloyl Salicylic Acid или LHA является "дочкой" всем известной салициловой кислоты или иначе BHA. От родительницы ей достались все её таланты и способности, а вот её сложный характер LHA, на наше счастье, не унаследовала.

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что салициловая кислота - отличный компонент для борьбы с жирностью, высыпаниями, гиперкератозом и закрытыми комедонами. Однако если у вас проблемная, чувствительная кожа, салициловая кислота - не ваш вариант из-за высокого раздражающего потенциала. Кроме того, салициловая эффективна в концентрациях от 2% и выше. А ещё она растворяется в спирте и способна работать как следует только "под шофе". А это, согласитесь, тоже не добавляет ей бонусов. Спирт и чувствительная кожа - не очень хорошо сочетаются.  


Поэтому выражаем благодарности исследователям компании L'Oreal, которые в 1980-х годах прошлого века разработали щадящую альтернативу BHA, фактически лишённую недостатков.

После того как свойства LHA были изучены, всё необходимые дерматологические тесты успешно пройдены, а безопасность подтверждена, данный компонент взляи на вооружение производители уходовой косметики. Сейчас LHA можно обнаружить в косметических тонерах, сыворотках и кремах для жирной кожи, склонной к высыпаниям.

Расскажем о том, как работает LHA, и обо всех преимуществах этого ингредиента.


Чем LHA отличается от салициловой кислоты?

Хотя известно, что данные компоненты обладают схожими свойствами, между ними есть отличия.

  1. Согласно FDA салициловая кислота в определённой концентрации относится к лекарственным компонентам. LHA, напротив, по стандартам FDA не относится к категории лекарственных препаратов вне зависимости от концентрации.
  2. LHA имеет более крупную молекулу, и соответственно, проникает в кожу медленнее, чем BHA. Тут история как с инкапсулированным ретинолом: постепенное высвобождение гарантирует минимальный риск раздражения.
  3. В отличие от салициловой кислоты, LHA не сметает всё на своём пути, а работает прицельно. Её главная мишень - те кератиноциты, которым уже и так недолго осталось. Поэтому LHA как правило не вызывает активного шелушения кожи. 
  4. LHA более липофильно, чем BHA, а значит лучше растворяет себум, скопившийся на поверхности кожи и в сальных протоках. 
  5. LHA переносится гораздо лучше, чем салициловая кислота, и не раздражает кожу. 
  6. Уровень pH LHA - 5.5, примерно такой же как у нашей собственной кожи. При таком уровне pH она комфортно себя чувствует вполне и неплохо работает. Чего не скажешь о салициловой кислоте. Её эффективность существенно снижется уже при уровне pH равному 4. Её идеальный pH - 2,5-3, а его, согласитесь, не каждая кожа выдержит. 
  7. В отличие от BHA, LHA отлично сочетается с ретиноидами. 
  8. LHA эффективна даже в низких концентрациях, а вот BHA таким похвастаться не может. 
  9. Согласно свежим данным LHA способствует повышению уровня гликозаминогликанов, гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина в коже. Вот так новости!


Как работает LHA?

Поскольку LHA и BHA являются близкими родственниками, механизм действия у них схожий.  Оба компонента - хорошие кератолитики. Они стимулируют отшелушивание рогового слоя, только BHA делает это топорно и неаккуратно, а LHA действует бережно. За счёт этого обе умеют неплохо работать с тоном кожи и ловко разделываться со следами постакне. 

Благодаря своей липофильности и LHA, и BHA хорошо растворяют излишки себума, помогая очистить поры и избавиться от закрытых комедонов. 

Обе обладают выраженными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Подавляя активность возбудителей акне, и LHA, и BHA помогают сдерживать появление высыпаний. Однако BHA, особенно в больших концентрациях, способна выжигать всё живое и обеднять микробиом кожи, от состояния которого зависят её барьерные функции, иммунитет и даже внешний вид.

В общем, лечить прыщи и бороться с гиперкератозом и постакне - это к ней!


Но не будем излишне демонизировать старушку BHA. При грамотном подходе с её "сложным характером" вполне можно работать. 

В косметике их с LHA часто можно встретить в паре, потому как они отлично дополняют друг друга и эффективно действуют в тандеме. К тому же наличие салициловой кислоты в составе уходового средства, как правило, "перекрывается" смягчающими и успокаивающими компонентами, такими как центелла, пантенол, бета-глюкан, масла, керамиды и т. д. С их помощью раздражающий потенциал салициловой кислоты нивелируется.  



Товары из статьи