Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Хозяйка медной горы

28/04/2023
автор Логачёва Эля

В бьюти всегда активно обсуждаются 2 темы: " Как стереть поры" и "Как не стареть". В зависимости от возраста, женщины гуглят одну из них - потому и на косметическом рынке в разделах антивозрастное и сужение пор (или средства против жирности кожи) всегда больше новинок. Нашему любимому читателю в рамках блога мы освещали и маркеры возраста, и пептиды - аналоги инъекций ботулотоксина, название Matryxyl и Syn-Coll для вас тоже не новы. А вот пептид меди, тоже достаточно эффективный и популярный (особенно у корейских брендов) мы, почему-то, ещё не освещали. Исправляемся!

Итак, герой для Cooper Tripeptide-1 (а может быть Copper Tripeptide, Tripeptide-29) медьсодержащий биомиметический трипептид глицил-L-гистидил-L-лизин, природный комплекс меди с трипептидом. Изначально был обнаружен в плазме человеческой крови, на протяжении 4х десятилетий он изучался на способность к заживлению ран и ремоделированию тканей. В концентрации 1nm увеличивает фактор роста фибробластов и эндотелия сосудов в облучённых дермальных фибробластах человека, стимулирует синтез коллагена I и III типа. Доказано, что трипептид меди воздействует на восстановление тканей путём активации белков внеклеточного матрикса - коллагена, эластина, ламинина. Уровень трипетида снижается с возрастом, его уровень в среднем составляет 200 нг/мл в возрасте 20 лет, но снижается в среднем до 80 нг/мл к 60 годам.


Синтетический GНК-Сu в косметике широко используется как антивозрастной компонент с заметным антиоксидантным действием. Кроме того у него маленький молекулярный вес, а потому он легко проникает в кожу. Этот пептид не только запускает процессы синтеза новых компонентов дермального матрикса, но и активизирует разрушение крупных коллагеновых агрегатов, нарушающих нормальную структуру матрикса. Способствует удержанию влаги в коже, а также отличается антимикробным действием. Усиливает меланогенез за счёт увеличения концентрации меди, участвующей в цепочке синтеза меланина в меланоцитах, сокращает тонкие морщины и уменьшает глубину выраженных, увеличивает толщину кожи, стимулирует пролиферацию кератиноцитов кожи. Эффективность GHK-Cu подтверждена in vivo и in vitro испытаниям, согласно которым трипептид меди проникает сквозь роговой слой и способен к накапливанию в нужной для ремоделирования концентрации. В ряде испытаний показал себя более эффективным, чем продукты с ретинолом или витамином С.

Поскольку это пептид, ждать от него результатов раньше чем через 3 месяца ежедневного использования (лучше и дневного, и ночного) не следует, а значит для хорошего эффекта придётся запастись терпением!


Если у вас сухая возрастная кожа, можно побаловать себя новым антивозрастным коктейлем от корейской космецевтики Cu:Skin - Cu:Skin Clean-Up Enriched Oil in Serum. Пептиды меди там отвечают за омоложение,а в первую очередь она направлена на восстановление защитного барьера и снижение сухости кожи через насыщение её физиологическими липидами. Плюс, приятный бонус - наш любимый Аргилерин, пептид-миорелаксант работающий с мимическими морщинами.

Истинными фанатами медного пептида можно назвать бренд Medi-Peel, все средства, его содержащие, едва ли поместятся в одну подборку, поэтому рекомендуем вам обратить внимание на последние новинки - MEDI-PEEL Peptide 9 Aqua Essence Lifting Ampoule, которая подойдёт для кожи, начавшей терять чёткость овала и крем для глаз MEDI-PEEL Peptide Bor Tox Eye Cream, который стал продолжением нашумевшей сыворотки и крема для лица Bor Tox.

Товары из статьи