Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Азбука ингредиентов: полезные свойства гиалуроновой кислоты

25/12/2017
автор Администратор Главный

Hyaluronic acid – такое название можно встретить на каждой третьей баночке с кремом или сывороткой в корейской косметике. Да и нашим девушкам она более чем знакома! Гиалуронку колят в виде инъекций, для поддержания влаги, ею «накачивают» губы, она поставляется в профессиональной косметике для лица при любом салоне, однако так, как широко ее используют в Корее, вы не найдете больше нигде.

Примечательно, что гиалуроновая кислота – это компонент нашего организма, а не чужеродный элемент. Она шагает в ногу с таким же, знакомым нам, компонентом – коллагеном.

Что же такое коллаген, эластин и гиалуронка? Первые два – это «каркас» молодости нашей кожи, волокна, которые поддерживают упругость и тонус, а гиалуроновая кислота – это «скрепляющий» элемент, который заполняет эти самые волокна. Когда его запас истощается (например, с возрастом или под стрессом), ослабляется и защита кожи. Последняя становится дряблой, сухой и печальной.  Первые признаки истощения кожи наступают уже после 25 лет.

Также гиалуронка известна своим великолепным свойством поддерживать водный баланс кожи, а также защитные свойства (неожиданно, но она способна заживлять ожоги и раны, укрепляет иммунитет и даже защищает от вирусов). Именно поэтому средства с гиалуронкой вам показаны тогда, когда вы хотите: увлажнить кожу, разгладить морщинки, сгладить рубцы и небольшие шрамы, царапины.

Есть два вида гиалуроновой кислоты:

  1. высокомолекулярная, которая проникает глубоко и стимулирует выработку коллагена (например, в инъекциях)
  2. низкомолекулярная, которая создает на коже защитную пленку, не дающую испаряться влаге.

Интересно, что гиалуроновая кислота разрушается под действием ультрафиолета, именно поэтому будет неэффективно использовать крем для лица и тут же идти на солнце. Корейские санскрины – это мастхэв для нас.

Но не только в косметике используется эта вещь – в Корее и Японии безумно популярны напитки и десерты с гиалуронкой! Как говорится, и внутрь, и наружно!  Также гиалуронка содержится в цитрусовых, квашеной капусте, вишне, картофеле, бананах, шпинате и листовом салате, цветной капусте, и мясе – телятине, говядине и свинине.

Если вы прочитали все это и решили – бегу покупать крем или колоть инъекции, то не торопитесь. Есть определенные ограничения.

Беременные и кормящие девушки – не применяют гиалуронку.
Острые воспаления и плохая свертываемость крови – также причины. Если вы прошли серьезный химический или лазерный пилинг кожи – ближайший месяц кислота под запретом. При обострении герпеса также воздержитесь.

Так, не стоит прибегать к данному курсу омоложения беременным и кормящим женщинам. А когда еще нельзя применять гиалуроновую кислоту?

Еще к особенностям гиалуроновой кислоты относят следующее: так как это по сути «губка для связывания воды», то применять ее следует только при влажности не менее 70%. В условиях зимы, холода, а также кондиционируемых сухих помещений может вызывать обратную реакцию – она начнет «вытягивать» влагу из кожи.
То есть в холодное время года вы должны использовать продукты с таким ингредиентом только на ночь и обязательно увлажнять воздух. Днем предпочтение следует отдать защитным питательным кремам, или увлажняющим , но без гиалуроновой кислоты.
Если вы на море (в морском влажном климате) – то сам бог велел использовать курс таких средств, только не забывайте о солнечной защите.

Что же корейская косметика? Какая гиалуронка там? На самом деле, оба вида. Высокомолекулярная, которая добавляется в сыворотки, ампульные продукты, и некоторые тканевые маски. Низкомолекулярная – в основном в лосьонах, умывалках, кремах. В том, что призвано создать на коже защиту!

Мои любимчики из «гиалуроновых» средств:

Эссенция для лица с кленовым соком и гиалуронкой Maycoop Raw Sauce

Эмульсия для лица The Skin House Marine Active Emulsion

Крем для лица SCINIC Hyaluronic Acid Cream

Маска для лица MJ Care Hyaluronic Acid Essence mask