Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Азбука ингредиентов: почему растение из болота - азиатская центелла - вам необходима?

16/10/2017
автор Администратор Главный

Другие названия центеллы - это готу кола. Он родом из ЮВА, где в изобилии реки, канавы и болота. Собственно, на их берегах растение и цветет. Его употребляют в пищу, на его основе готовят лекарства... и конечно, добавляют в зелья для нашей красоты. И это история не столетней давности, в Азии много веков используют его в этом качестве.

Принципиально важно, чтобы латинское название в составе было Hydrocotyle asiatica или Centélla asiática (которая растет в Индии и ЮВА) - это именно та классическая центелла, которая будет иметь эффект, все остальное - это щитолистники, которые особенной пользой похвастаться не могут.

Опустив лекарственные подробности вроде той, что центеллу применяют при лечении слоновой болезни, болезни сосудов, крови, сосредоточимся на ее косметических свойствах.

Китайцы даже не постеснялись дать этой траве определение "Фонтан Молодости",  так как она используется для внутреннего и внешнего омоложения организма.

А теперь записывайте, мои красотки, какие из свойств азиатской центеллы вам пригодятся:

- Седативный эффект - расслабляет кожу, снимает стресс и выводит токсины. Идеально работает в сыворотках и кремах

- Противовоспалительный - успокаивает кожу, снимает покраснения, шелушения и помогает при только зарождающихся прыщиках. Идеально в пенках для лица, тонерах и сыворотках.

- Ранозаживляющие  - помогает быстрее заживлять вскрытые прыщики и пост-акне. Идеально в масках и сыворотках

- Иммуномодулирующие свойства - улучшается кровообращение, состояние кожи, выводятся токсины, цвет лица становится ровнее, а кожа более упругая. Идеально во всех средствах, особенно в сыворотках. По этой же причина центелла входит в состав различных средств против венозной недостаточности, варикоза и помогает при отеках (в том числе и на лице)

Из чего же состоит центелла? Кислоты, флавониды, танины, витамин С, калий, фосфор и кальций, в качестве активных работников, и многие другие - не менее активные компоненты

Кожные болезни, даже довольно надоедливые и трудные - например, псориаз, могут быть притуплены и нивелированы центеллой.
Центелла азиатская обладает еще и стимулирующими свойствами - благодаря ей замечательная способность нашей кожи вырабатывать коллаген и сливать воду увеличивается, поэтому это растение показано тем, кто "молод в душе", но "щеки неумолимо тянут вниз"

Ранораживление - это тоже к центелле. Однако в косметических средствах Южной Кореи они пригодятся вам только в лечении небольших постакне, еле заметных шрамиков и легких повреждений кожи - например, обгоревшая на солнце кожа. Растяжки и раны после операций - это гораздо более серьезные мази и средства. Но имейте в виду, что такими свойствами растение тоже обладает. За ранозаживление отвечают такие элементы центеллы, как "сапонозиды".

В косметике используется экстракт и эфирное масло Centélla asiática.

Прежде всего, в антивозрастной - ведь присущие ей проблемы это: потеря тургора, сухость, снижение барьерных свойств. Гликозиды - тоже составляющие растения - это антиоксиданты, которые помогают восполнить недостающее, борются со свободными радикалами, а значит будут верными помощниками в превращении из бабушки в девочку.

В общем, центелла азиатская - болотная травка-сорняк, которая таит в себе невероятное количество полезных веществ.

Мои ТОП-5 средств с азиатской центеллой на данный момент выглядят так:

Тонер CENTELLA50 от бренда Graymelin Vintage

Graymelin Vintage тонер Centella50

Этот тонер по праву стал одним из моих любимых. Не обладающий почти никаким ароматом, бирюзового цвета, он балансирует в своей легчайшей текстуре между вязкостью и водой, тая на коже. Отлично снимает отеки, будучи нанесенным на ночь, и поддерживает кожу в трудные времена типа зимы.

Тонер CosRX Centella Alcohol-Free Toner

Тонер CosRX Centella Alcohol-Free Toner

В качестве профилактики я иногда люблю пользоваться тонером от CosRX. Прекрасный образец водного средства, который питает кожу

Маска Anskin Centella Natural Modeling от бренда Anskin

Anskin Centella Natural Modeling

Наряду с Алоэ - одна из эффективнейших масок. И если алое предназначен для лифтинга, то центелла - для упругости. И надо сказать, она действительно выручает, когда надо выглядеть свежо и подтянуто, без отеков

Пенка для умывания The Skin House Egg Pore Corset Foam

The Skin House Egg Pore Corset Foam

Двойной удар - восстановление жирной пористой кожи, для сужения пор, снятия жирности и подтягивания тургора. Очень давно я хвалила эту пенку у себя в инстаграме за многое, в том числе прекрасную консистенцию взбитого суфле, и  с тех пор мои впечатления не поменялись.

Крем против прыщей CosRX Centella Blemish Cream

CosRX Centella Blemish Cream

Иногда, в качестве профилактики, я достаю баночку этого крема. Когда назревает конфликт, например, прыщи из-за гормонального цикла. Отлично притупляет и ослабляет их появление, и заодно восстанавливает кожу в стрессе.