Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Сухая кожа: АКТИВизируемся грамотно!

07/02/2022
автор Логачёва Эля

Пока весь мир помешался на крупных порах и угревой болезни, аудитория с шелушениями и пустыней на лице недовольно цокая мучала гугл и поисках подходящего им ухода. Это так несправедливо -  витамин С, порой витамин А, бифидобактерии и пептиды нужны не только жирной коже, но маркетинг косметического сообщества это так или иначе игнорирует, рассматривая активные компоненты по большей части с точки зрения именно себопрофицитного типа. Мы взяли на себя необходимость баланса инфополя, поэтому встречайте: всё те же активы, которые популяризируются в уходе последние несколько лет, но с акцентом на сухой тип кожи!

Витамин С

Самый знаменитый антиоксидант, параллельно обладающий осветляющим действием, чаще добавляется в уход на основе воды, так как сам является водорастворимым. Но это не беда, производители косметики регулярно выпутываются из подобных ситуаций. PSA GIFTED Acai and Sea Buckthom Vitamin C Glow Oil в формате сухого масла не только дольше сохранит кожу здоровой, защищая её от раннего фотостарения, но и подбросит липидов в составе масла облепихи, ягод асаи и сафлоры. Последнее, кстати, поддерживает барьерную функцию кожи. Missha Vita C Plus Spot Correcting & Firming Ampoule с витамином С, заключенным в липосомы, способствует лучшему проникновению компонента в кожу, т.к. он легче и без раздражения проходит через гидролипидную мантию. Эта сыворотка, кстати, может отлично помочь если у вас есть пигментные пятна - в этом помогают транексамовая кислота, арбутин и ниацинамид.

                            

Витамин А

Думали, ретиноиды нужны только обладателям жирной кожи? А вот и не всегда, потому что ретинол - это ещё и мощный антивозрастной компонент. Конечно, используя ретинол надо не забывать про увлажнение кожи, потому что он имеет свойство подсушивать. Лучшее решение для обладателей сухой кожи - PSA Midnignt Courage: Rosehip & Bakuchiol Night Oil, опять таки в формате сухого масла. Кроме ретинола в продукте присутствует замечательное регенерирующее масло шиповника - о его заживляющих возможностях ходят легенды.

Кислоты

Сухая кожа тоже нуждается в качественном отшелушивании, у нее, как правило, нарушена ТЭПВ (трансэпидермальная потеря влаги), а ведь от нормального уровня увлажнения зависит, насколько хорошо отмершие клетки кожи будут покидать поверхность кожи самостоятельно, без помощи эксфолиатора. Поскольку у сухой кожи эти процессы нарушены, следует прибегать к помощи кислот, но не сильных, таких, как PHA. У них крупная молекула, они не проникают в кожу, а с задачей полировки справляются отлично + сами увлажняют. Отличный вариант ночного пилинга -  CU:Skin Nature Night Peeling Serum. Помимо кислот, там ещё есть восстанавливающие уровень липидов в коже керамиды.

Антиоксиданты

Из всех активов, проще всего наверное, с антиоксидантами. Их великое множество, водорастворимых и жирорастворимых, так что найти те, которые подойдёт именно вам, не очень сложно. И тем не менее, вот парочка средств, которые за счёт своей текстуры и состава оценят именно сухокожики:

1. Blithe Pressed Serum Tundra Chaga

Прессованная эссенция с чагой и кремовой текстурой особо оценят те, у кого кожа склонна к чувствительности. Ценное аргановое масло и луговой пенник помогают липидному барьеру удерживать первую линию обороны.


2. Dr.Ceuracle Vegan Kombucha Tea Essence

Совсем не лёгкая для тонера и ультрапитательная, как крем - эссенция с комбучей, т.е. чайным грибом, уже оценили обладатели сухой кожи по всему миру. Жирнокожики жалуются на липкость, пока себодефицитники кайфуют от смеси гиалуроновой кислоты, какао и инжира в нужных пропорциях.


Пептиды

Эффективные для любого из типов кожи, пептиды хорошо адаптируются в любом составе, поскольку не конфликтны. Тем не менее, страсти к насыщенным текстурам никто не отменял, а CU:Skin Vitamin U Cream и вовсе по своей структуре близок к ламеллярному - то есть максимально эффективному для кожи в плане усвоения липидов и восстановления защитного барьера кожи, который у сухого типа явно страдает. А MEDI-PEEL Revitenol Multi Repair Cream питает настолько, что его рекомендуют как SOS крем после агрессивных процедур типа кислотных пилингов, когда кожа шелушиться так, что отслаивается кусками.