Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Ретинол от M.Aklive: кому подойдет?

15/01/2024
автор Логачёва Эля

Найти рабочий ретинол, который не превратит кожу в Хиросиму в августе 1945, а перенесёт сразу в 2019 - задача не из лёгких, особенно, если учесть, что этот актив не производится на территории РФ, корейцы только-только начали робкие попытки создавать с ним уход, а большая часть западных брендов стала недоступна. Хорошо, что сложные условия позапрошлого года подтолкнули российских специалистов сделать свои уходы ничуть не хуже западных (а местами и лучше) и заполнить наши освободившиеся полки в ванной. 

M.Aklive как раз из таких, и нашла его команда bbcream в прошлом году. Я уже писала отзыв на их очищающую линейку с кислотами (гель и тоник), именно после тестирования этих банок было принято решение не прятать от вас эти сокровища. Поскольку я счастливый обладатель комедонального акне в лёгкой форме, ретинол для меня почти обязателен в уходе. Он закрывает сразу несколько потребностей - налаживает секреторную функцию сальных желёз, что не даёт вырабатываться избытку себума и забивать сальные протоки, контролирует гиперкератоз - чтобы частички отмерших клеток не забивали устья фолликулов и не провоцировали забивания пор, быстрее выводит пигментацию после воспалений. Так что попробовать после очищения именно сыворотку с ретинолом в моём случае было чем-то самим собой разумеющимся. 


Надо сказать, я взяла версию Encapsulated Retinol Serum 0.8% и сразу начала пользоваться ею не потому, что слабоумие и отвага, а потому, что до этого я была на ретиноидах уже почти год, только в форме ретиналя. При переходе с одной формы косметических ретиноидов на другую часто заново начинается "purging" (явление с увеличением высыпаний, краткосрочное, непременно безболезненных и в привычных местах), что укладывается в рамки нормы. Со мной это тоже случилось и довольно быстро прошло. Ни повышений чувствительности, ни дерматитов - никаких реакций не было, пока в уходе не было других раздражающих активов. 

А потом как-то раз я нанесла вечером вместо ретинола кислотную сыворотку, и уже на утро я горела (и весь следующий день). Так я узнала, что соседства с кислотами ретинол M.Aklive не любит (проверяла за день до и за день после применением кислот/азелаиновой кислоты умышленно), и всегда повышается чувствительность кожи вплоть до появления болезненных ощущений. Единственная банка, с которой мне удалось его подружить - это средство с азелоглицином, мягкой формой азелаиновой кислоты. При коррекции возрастных изменений добавлять что-то этакое к рутине с ретинолом не обязательно, а вот когда работаешь с акне - сильно сложно выехать на одних косметических ретиноидах. Вот и играешь в парное - не парное.


О самой сыворотке - консистенция насыщенная, жёлтого оттенка с однородной текстурой. Я бы сказала это крем - сыворотка, она хоть поры и не забивает, но закрывать её барьерным кремом не хочется совершенно, она самодостаточна. Набор физиологических липидов - сквалан, холестерин и керамиды - явно отсылает больше к возрастной коже, это «её» набор дефицитных липидов. Так что маме будет роскошным подарком. 

За 2,5 месяца показала себя хорошей поддерживающей терапией, периодически появлялись высыпания, но быстро проходили. По самому составу и действию больше подходит для работы с возрастными изменениями, на мой вкус, чем с акне - для этого лучше годится retinaldegyde. Но в целом продукт оставил только приятные впечатления, чего я не ожидала, потому что к российским брендам, использующим активы с ценами в 3800 я отношусь насторожено, это был настоящий выход из зоны комфорта. 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв Получи 30 BB-коинов за отзыв
Товары из статьи