Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Спирт в косметике: Хороший, Плохой, Злой

11/12/2018
автор Крюкова Ирина

"И все бы ничего, но средство содержит спирт!" - вещают нам популярные блогеры и производители натуральной косметики. На этом месте нам полагается испугаться, отодвинуть баночку крема и находить у себя признаки высушенной кожи. Знакомо? Мне лично знакомо. Хотя бы потому что слово "спирт" как таковое вызывает одну реакцию: в памяти всплывает только бутылка ядреного 96% спирта, который выжигает все, что может выжечь. Да, увы, для обозначения всех "страшных", на наш вгляд, ингредиентов не придумали никакого более красивого слова, как "спирты". И даже Цетил, Изопропил, Стеарил, Бензил, Денатурат звучат аналогично угрожающе.



Поэтому сегодня будем разбираться, что же за спирты существуют и используются в нашей косметике, почему их не стоит опасаться, и что нас ждет. Речь будет идти только о взрослых и подростках.

Итак, есть три "спиртовые группы", которые используются при производстве:

1. Ароматические спирты (Benzyl Alcohol): они используются чаще всего в качестве консервантов, т.е. сохраняют ваш крем свежим на протяжение всего срока годности. И предотвращают размножение бактерий (привет, любители залезать в крем руками!). Это НАТУРАЛЬНЫЙ консервант, который гораздо более безопасен, чем остальные, которые могут вызывать и дерматит, и кожные раздражения.

2. Простые спирты (Alcohol, Isopropyl Alcohol, Ethanol, Denat Alcohol, Butylene Glycol): как правило, это спирты, которые используются для того, чтобы создать определенную консистенцию продукта, дезинфицировать, а также - усилить проникающую способность средства в кожу. Как они ее усиливают? Растворяют липидный слой кожи - разумеется, не подчистую, но защитный барьер снижают. Это самый "неугодный" тип спирта в косметике, на который набрасываются все кому не лень.

3. Жирные спирты (Cetearyl-, Cetyl- и Stearyl Alcohol), которые получают из растительных масел, прежде всего кокосового. Эти спирты, наоборот, смягчают кожу и работают как масла. В косметике они используются еще и для того, чтобы придать текстуру кремам или выступают в виде ПАВов. Эти спирты могут считаться безопасными даже для сухой кожи.

Итак, главные функции спиртов: дезинфекция, придание текстуры, сохранение свежести, смягчение кожи, уменьшение чувства жирности на коже после использования кремов, лучшее проникновение средства в кожу.

Где лучше избегать спиртов, а где их можно и нужно использовать?

Так как спирт обладает способностью растворять с поверхности кожи липиды, он делает кожный барьер более проницаемым. Если это пенка для умывания или тоник, то старайтесь избегать средств с простыми спиртами. Они замешаны на воде, а в воде свойства спирта проявляются сильнее. Поэтому есть риск, что он будет высушивать вам кожу. Что же касается кремов или других средств на масляной основе - их вы можете использовать без страха за свою кожу. Кроме того, имейте в виду, что например салициловая кислота (BHA-кислоты, так нами любимые) не работает без спирта. Просто не работает, не функционирует и не помогает.


Какая концентрация спирта безопасна для кожи?

Это самая больная тема в мире косметики. Производители всегда указывают ингредиенты в порядке их убывания, однако никто не пишет, сколько % об общего состава занимает спирт. Кроме того, никто не пишет, что это? Ведь спиртом может называться не только 96% чистый ингредиент, но и совершенно безобидный однопроцентный растворчик! Поэтому ни на глаз, ни по этикетке получить точные данные не получится - ни у одного производителя ни в одной стране.  Однако есть небольшой лайфхак - если спирт входит в первую тройку, то его концентрация не превышает 5% (если это жирный спирт, то он полностью безопасен, если простой - то людям с сухой и чувствительной кожей надо подумать). А если он стоит на четвертом  или последующих местах - то содержание его не превышает 2%, а это ничтожно мало. Это почти ничего. Такие продукты можно брать смело.

 

Другие страшилки про спирт

Спирт проникает в кровь и вызывает интоксикацию.

Он может проникать в кровь, но чтобы произошло отравление - необходимо втирать в кожу каждый день чистый раствор 96% спирта. В тех концентрациях, в которых он содержится в косметике, он повлияет на вас ровно в той степени, которую принято называть - "НИКАК".

 

Спирт может вызывать рак кожи

В Германии проводились исследования, которые доказали, что нет абсолютно никакой четкой связи между раком кожи и спиртом в косметике.

 

Спирт для жирной кожи - в каких средствах он нужен?

Давайте еще раз кратко подведем итоги: при лечение акне и воспалений он НЕ нужен в умывалках и тониках, но только если тоник не содержит BHA-кислоту. Спирт нужен во всех противопрыщевых средствах с BHA: падах, пилингах, кремах, эмульсиях (с ним они РАБОТАЮТ). Спирт нужен в креме (чтобы сохранять его свежим, смягчать кожу). Спирт нужен в локальных лечащих средствах (наклейки, устраняющие прыщи, специальные локальные двухфазные пудры).

Как выглядит идеальное лечение прыщей и жирной кожи? Это нейтральная умывалка, тонер без спирта, пилинг пады с BHA кислотой, локальные противопрыщевые средства, и увлажняющие продукты: эмульсии, кремы.

 

Как видите, в спирте нет ничего особенно страшного, если обращать внимание на его состав, вид спирта и вид самого средства. Поэтому пользуйтесь на здоровье, и красивой вам кожи.