Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

КАКИЕ БИОТИКИ НУЖНЫ КОЖЕ?

12/01/2024
автор Мария Черницова

Я надеюсь, вы запомнили уже, как "Отче наш", что самое главное в уходе за кожей - это поддержание её защитных функций. Для этого существует корнеотерапия (то есть восстановление нормального соотношения липидов в роговом слое), которая крайне важна для того, чтобы кожа оставалась увлажненной и процессы обновления шли "как надо". 

Второе, не менее важное - всяческая помощь жителям кожи, микроорганизмам и бактериям, чья жизнедеятельность напрямую влияет на её состояние. Мода на поддержку микробиома, как не трудно догадаться, пришла из нутрицевтики, и активно обсуждается в интернете последние 3-4 года, только набирая популярность. 


Собственно говоря, к биотикам относятся 3 вида компонентов: пробиотики, пребиотики и постбиотики. 

Пробиотки - это живые бактерии, которые в небольших количествах принимают внутрь для улучшения работы кишечника и пищеварения. Чаще всего - видов Lactobacillus и Bifidobacterium (вспоминаем рекламу Актимель). Массово в косметике их нет и быть не может по вполне понятным причинам: живые микроорганизмы невозможно долго хранить, да и какие нужны будут консерванты, чтобы они не испортили формулу самого продукта? Есть, конечно, отдельные компании и экземпляры, в которых можно найти живые бактерии, но срок годности у них очень короткий и условия хранения достаточно жёсткие. Такие продукты очень актуальны для лечения атопического дерматита и псориаза.

Пребиотики - неживые компоненты, которые, по сути своей, являются пищей для полезных бактерий микробиома кожи. Сюда относятся инулин, фруктоолигосахариды, аминокислоты и тд. 

Постбиотики - метаболиты живых бактерий, их части, клеточные мембраны. Лизаты и фильтраты - самые популярные из них. Если вы взглянете в составы баночек средств, то скорее всего найдете там именно эти компоненты. Получается, что сами того не ведая, чаще всего мы используем в уходе именно постбиотики. Получают их путем ферментативного гидролиза, и при попадании на кожу они запускают различные процессы. Например, микробиом кожи может распознать эти части как сигнал к тому, что "сородичи" погибли и нужно срочно пополнить их ряды, а значит активнее размножаться. Получается очень нативный процесс увеличения колонии полезных микроорганизмов. 


Самая большая привлекательность косметики с постбиотиками состоит в её универсальности: кожа, у которой микроорганизмы находятся в гармонии и балансе, здорова, а при любых изменениях состава микробиома появляется чувствительность, дерматозы, а иногда и серьезные заболевания вроде розацеа, акне, псориаза. По хорошему, обратить внимание на косметику с постбиотиками можно при любом типе кожи.

Давайте вспомним самые главные звездные продукты по уходу за кожей с постбиотиками: CUSKIN Dr.Solution Bifida Barrier Ampoule, сыворотки для разных типов кожи из линейки Reviderm Pro microbiome и, конечно, легендарная Manyo Factory Bifida Biome Complex Ampoule, с которой 5 лет назад всё началось. 

Да-да, сыворотка с эффектом фотошопа от Manyo Factory стала практически продуктом года в 2018 году, её громкое появление вызвало эффект разорвавшейся бомбы, другие уважающие себя корейские бренды стали выпускать свои средства с аналогичным действием. CUSKIN Dr.Solution Bifida Barrier Ampoule, например, за счёт своей насыщенной текстуры больше подходит для себодефицитной кожи, а российская M.Aklive Active Serum Rosacea Therapy уже самим своим названием говорит о том, что её адресовали обладателям акне. 

Если вы не готовы вводить в свою рутину целые сыворотки с биотиками, подойдут и тонеры, которых сейчас тоже великое множество, например ALLIES OF SKIN Molecular Saviour Probiotics Treatment Mist и Dr.Ceuracle Pro-balance Biotics Toner.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв Получи 30 BB-коинов за отзыв