Интернет-магазин косметики Интернет-магазин косметики
Каталог

Силикон в косметике - что это, как обозначается, польза и вред

26/07/2019
автор Крюкова Ирина

"Нет силиконам! Нет минеральному маслу!" - то и дело слышится вокруг. Эти ингредиенты прославились благодаря стараниям эко-активистов, как жуткие засорители пор и опасные вещества. Так ли опасны силиконы в косметике? Где они используются? И есть ли ограничения?

Во всем этом мы в BBCream будем разбираться в сегодняшней статье.

Виды силикона

Итак, силиконы - это группа веществ, которая используется в основном в средствах для волос и декоративной косметике, но часто и в уходе. Они разделяются на три вида:

Водорастворимые силиконы - название говорит само за себя. Самый популярный пример - dimethicone или dimethiconol. Чаще всего входит в состав средств для волос (шампуни, кондиционеры, маски и несмывайки), реже - в составы кремов, сывороток и многой другой косметики.

Частично водорастворимые - родственные предыдущим, однако смываются такие силиконы только с помощью ПАВов.  Это такое силиконы, как Behenoxy  Dimethicone, Amodimethicone, Stearoxy Dimethicone и прочее. Их также добавляют в средства для волос, однако большая ориентация идет на декоративную косметику: особенно тушь и рассыпчатую пудру.

Плохо растворимые - смываются только глубокой очисткой.  Их используют в  укладочных и термо-средствах для волос, а также солнцезащитных средствах для тела. Декоративная косметика, особенно стойкая, замешана на силиконах.   

Правда и мифы

С видами разобрались. Получается, силиконы есть везде и от них не избавиться? Пожалуй, что так - в 90% случаях вы будете иметь с ними дело. Поэтому надо знать о настораживающем ингредиенте все. А именно: 

1. Силикон не вызывает аллергии

Как и минеральное масло, силикон абсолютно инертен и не вызывает аллергии и кожных раздражений, в отличие от многих натуральных ингредиентов (например, виноградного масла) 

2. Силикон не создает парникового эффекта

Мифы о том, что кожа "не дышит" и покрывается испариной под слоем силикона - это мифы. Во-первых, кожа не дышит в принципе. Это не рыбка и не кошка, чтобы делать вдох и выдох. Что касается парникового эффекта, то силикон - хоть и обладает способностью создавать защитную пленку, но молекулы воздуха не задерживает. Единственный минус силиконов в кондиционерах и масках - это более быстрое загрязнение волос. И если процент силикона достигает 20%, то с большой вероятностью вы будете мыть голову чаще. Но обладательницам сухих волос он может помочь в избавлении от "соломы". Но эффект будет визуальный, он никак не вылечит структуру волоса, просто покроет ее защитным слоем. 

                  

Экспресс-кондиционер Lador Wonder Balm способен преобразить волосы всего за одну минуту! Даже самые повреждённые локоны становятся живыми, блестящими и ухоженными. 

Восстанавливающий кондиционер Mise-en-Scene Damage Care Rinse специально создан для ухода за повреждёнными волосами. Средство делает локоны напитанными и упругими, маскирует повреждения и облегчает расчёсывание. 

Если вы по каким-то причинам стараетесь избегать использования силиконов в уходе за волосами, рекомендуем  вам Aromatica Lemongrass Volume Care Conditioner. Он отлично кондиционирует локоны, не утяжеляя и не лишая естественного объёма. 

3. Силикон (не) провоцирует закупорку пор

Да, у этой теории есть и сторонники, и противники. При избыточном использовании или плохом очищение силикон забивается в поры, мешает поступлению полезных веществ из уходовой косметики, нарушает работу сальных желез. Отсюда жирность, камедоны и воспаления. Однако необходимо очень сильно постараться - например, не смывать косметику в течение недели. Что касается кремов, по возможности лучше избегать в них силиконов, но в целом можно просто наносить умеренно. Подавляющий процент женщин никогда не жалуются на закупорку пор, несмотря на то, что в их уходе присутствуют кремы с силиконом. Кроме того, обладательницам сухой и обезвоженной кожи следует включить его в свой уход - силикон в таких кремах запирает влагу в коже. 

              

Чтобы избежать появления забитых пор, советуем не пренебрегать двухэтапным очищением. Гидрофильное масло The Skin House Essential Cleansing Oil тщательно удалить все накопившиеся за день силиконы из уходовых продуктов или косметики, а пенка EUNYUL Daily Care Rice Foam Cleanser снимет все остаточные загрязнения. 

Регулярное использование пилинг-скаток, таких как, например, CONSLY Intense Face Peeling with Calamansi and AHA/BHA поможет предотвратить возникновение закрытых комедонов и чёрных точек. 

                        

Для мощного увлажнения кожи всех типов отлично подойдёт FarmStay Hyaluronic 5 Water Drop Cream. Созданный по технологии "Water Drop", при нанесении он превращается в мельчайшие капельки воды. Никакой плёнки, никакого утяжеления! Только необходимая коже влага и комфорт.

Более питательный CELRANICO LABsolute High Enriched Repair Cream как раз понравится обладателям сухой кожи. Формируя запирающий влагу барьер (в том числе благодаря силиконам в составе), крем оберегает кожу от обезвоживания и всех его неприятных проявлений. 

4. Силикон смягчает и обволакивает

Да, это верно. Он создает защитную пленку, поэтому в загрязненном мегаполисе краситься скорее нужно, чем наоборот. Кроме того, он продляет стойкость косметике - поэтому он обязательный ингредиент в базах под тени. Он позволяет ровнее нанести макияж и добиться эффекта гладкости. Увлажняющие помады, затирки для пор и тональные кремы с эффектом blur существуют при помощи силикона. 

                        

Знаменитый крем с эффектом фотошопа The Skin House Bright Blur Cream создаёт на коже мягкий "расфокус", благодаря которому цвет лица становится однородным, а кожа приобретает гладкость.

Чтобы продлить стойкость тонального средства и сделать макияж более аккуратным, вам определённо нужны The Saem Saemmul Perfect Pore Primer или A'PIEU Start Up Primer Matt. Благодаря силиконам они скрывают мелкие неровности текстуры, маскируют морщинки и расширенные поры. Тональное средство ложится гораздо лучше и лицо выглядит более ухоженным!

5. Использование силикона необходимо

В некоторых случаях использование силикона просто необходимо для... эффективности других средств! Мы уже писали о том, что AHA/BHA кислоты не работают без спиртов. Точно так же - лечебные средства против акне и воспалений лучше действуют под пленкой из силикона. И дерматологи, косметологи подбирают такие продукты для пациентов. 

                    

Благодаря тончайшей силиконовой плёнке, которую создают кремы Mizon Acence Blemish Control Soothing Gel Cream и EUNYUL Tea Tree Therapy Mild Cream, эффективность ключевых компонентов возрастает и борьба с воспалениями становится более результативной.

6. Силикон не накапливается в коже

Его магия и все эффекты прекращаются ровно в тот момент, когда вы смываете средство. Таким образом, он бесполезен как таковой, в кремах для лица. Кроме тех случаев, когда речь идет о комплексном лечении и отдельных ситуациях. Эффект разглаживания, бархатной кожи - это оптический эффект.


Какой же можно сделать вывод?

Силиконы - нейтральная группа ингредиентов, абсолютно не аллергенная, но требующая контроля. Их необходимо тщательно смывать, но если вы не игнорируете правильный демакияж и умывание, бояться вам нечего. Плюсы использования силиконов превышают минусы. Старайтесь подбирать уход, где много полезных веществ, и тогда хорошая кожа и защита от внешних факторов вам обеспечена.